Ротавирус у грудничка: симптомы, причины, лечение и профилактика

Ротавирус у грудничка встречается достаточно часто, и этой болезнью болеет практически каждый ребенок. Недуг проявляется в виде рвоты и поноса. Зачастую сочетается с признаками простуды.

У грудничков эта болезнь может быстро спровоцировать обезвоживание, поэтому малыши нуждаются в тщательном наблюдении. При этом организм теряет намного больше жидкости, чем получает. Это может спровоцировать серьезные проблемы со здоровьем.

Распространяется ротавирусная инфекция достаточно быстро, выделяясь с калом больного ребенка. Зачастую вспышки происходят в зимний период. Вирус очень заразен и попадает в рот вместе с грязными руками. Если не проводить тщательную дезинфекцию всех поверхностей, то он может жить на них в течение нескольких дней.

Особенность болезни

Ротавирус у грудничка появляется довольно часто. Это очень опасное состояние, требующее адекватного лечения и соблюдения определенной диеты для нормализации работы кишечника.

Вирус получил такое название из-за того, что бактерии, которые его провоцируют, выглядят как круг. Также это заболевание называют кишечный грипп. Ротавирус проникает в организм малыша и размножается на слизистых стенки тонкой кишки. Она выстлана ворсинками, которые способствуют усвоению и расщеплению углеводов. Вирус же приводит к отслаиванию этих участков слизистой, что приводит к недостатку ферментов и нарушает процессы всасывания молочных сахаров.

Ротавирусная инфекция

Симптомы ротавируса у грудничка проявляются в виде лактазной недостаточности. Ребенок не может нормально переваривать и усваивать молоко из-за недостатка ферментов. К тому же присоединяется довольно мучительная симптоматика, которая приводит к сильному обезвоживанию. Это состояние требует срочного лечения, сразу же после появления первых признаков.

Причины возникновения

Ротавирус у грудничка (1 месяц ему или больше - не суть важно) развивается в случае проникновения в организм вируса. Возбудителя можно обнаружить в кале при посеве. Зачастую заражение происходит непосредственно от матери, так как с ней малыш находится в тесном контакте.

У младенцев ротавирусная инфекция не может быть уничтожена прямо в желудке или кишечнике. Она с легкостью преодолевает низкие температуры и не утрачивает своих свойств. Поэтому вирусы могут сохраняться длительное время, и не утрачивают своих вредных свойств. В таком случае при проникновении в организм они начинают активно действовать и размножаться.

Пути заражения

Источником заражения служит человек, который является носителем ротавирусной инфекции, или больной острой формой гастроэнтерита. Зачастую инфицирование происходит такими путями:

  • потребление зараженной воды;
  • инфицированные продукты;
  • грязные руки, предметы обихода, игрушки;
  • через материнское молоко.

Вирус, проникнув в органы пищеварения, поражает тонкий кишечник. С момента попадания возбудителя в организм и до появления первых признаков болезни может пройти 1-5 дней. Продолжительность инкубационного периода зависит от уровня иммунитета человека и количества вирусов.

Основные симптомы

Самым первым симптомом ротавируса у грудничка бывает рвота, после которой обычно начинается понос и повышается температура. Стул очень жидкий без примеси крови, и его выделяется достаточно много. Самый тяжелый период диареи продолжает 4-8 дней, но остаточные ее проявления могут сохраняться и после улучшения самочувствия, вплоть до нескольких недель.

Ротавирусная диарея, особенно в сочетании с рвотой, может быстро спровоцировать обезвоживание. Поэтому очень важно как можно чаще кормить малыша грудным молоком, обязательно поить. Среди основных признаков ротавируса у грудничка нужно выделить такие симптомы:

  • сухой язык и губы;
  • вялость, сонливость;
  • впалые глаза;
  • углубленный родничок;
  • учащенное дыхание и сердцебиение;
  • уменьшение количества мочи.

В случае появления подобной симптоматики нужно сразу же вызвать доктора на дом. Это может быть очень опасно, так как провоцирует развитие опасных осложнений.

симптомы ротавируса у грудничка

Симптомы ротавируса у грудничка во многом зависят от степени тяжести протекания болезни. При легкой форме у ребенка наблюдается сильная слабость, ухудшается аппетит. Затем повышается температура до 37-37,5 градусов и держится 1-2 дня. Через несколько часов появляется рвота, притом это не зависит от того пустой желудок или полный. Почти что сразу наблюдается жидкий стул 2-3 раза в сутки. Через два дня проявление симптоматики слабеет, а примерно к 4-5 дню наступает полное выздоровление.

Средняя форма болезни характеризуется повышением температуры до 37,5-38 градусов. Рвота предшествует появлению жидкого стула и может многократно повторяться в течение двух дней. Появляются болезненные спазмы в животе, зачастую в области пупка. Также может быть водянистый стул до 7-15 раз в сутки. Причем диарея может продолжаться 1-3 дня, при условии правильного лечения. Когда ребенок начинает выздоравливать, изначально проходит рвота, а затем нормализуется температура.

Симптомы ротавируса у грудничка, протекающего в тяжелой форме, характеризуются тем, что болезнь имеет острое начало. Пик тяжести состояния приходится на 3-4 день. В результате сильной и продолжительной рвоты, и диареи наступает обезвоживание организма. Повышается уровень кислотности в желудке. Малыша постоянно мучает жажда, появляется сухость слизистых и кожи.

Проведение диагностики

Для обнаружения инфекции применяются лабораторные исследования кала, крови и мочи. Но в основном лечение начинается сразу же, как только появляется симптоматика заболевания. Анализы требуются для точной постановки диагноза, подтверждения или опровержения наличия бактериальной инфекции. В итоге можно будет избежать возникновения осложнений.

Осмотр доктором

Существует также специальный экспресс-тест на ротавирус, который можно провести в домашних условиях. В его комплект входит вещество, реагирующее на вирус. Проверка происходит по аналогии с тестом на беременность.

Особенности лечения

При появлении первых симптомов ротавируса у грудничка, лечение нужно начинать незамедлительно, чтобы предотвратить возникновение серьезных осложнений. Терапия проходит строго под контролем специалиста. Если у ребенка появился понос с рвотой на фоне повышения температуры, то нужно сразу же вызвать скорую помощь и начать лечение, чтобы предотвратить сильное обезвоживание организма. Грамотные действия позволят малышу намного быстрее пойти на поправку.

Бригада скорой помощи осмотрит ребенка и примет решение, требуется ли ему госпитализация. При подозрении на развитие холеры или другой инфекции, а также тяжелой форме обезвоживания, могут положить ребенка в стационар, где возьмут каловые массы на анализ и введут требуемую жидкость внутривенно.

Проведение лечения

Если же болезнь протекает в легкой форме, то лечение ротавируса у грудничка проводится дома под контролем участкового педиатра. Прежде всего, важно бороться с обезвоживанием. Нужно отпаивать грудничка, постепенно увеличивая объем жидкости и интервалы между ее приемами. Если у ребенка была обильная и многократная рвота, то нужно давать ему часто и понемногу солевые растворы. В первые сутки нужно поить малыша с ложечки каждые 5-10 минут.

На третий день грудничкам дают пробиотики для заселения микрофлоры кишечника. Так как органы ЖКТ очень сильно страдают от инфекции, то важно в период протекания болезни соблюдать специальную диету и осторожно вводить в рацион детей до года прежний прикорм.

Лечение в домашних условиях

Как говорит Комаровский, симптомы и лечение ротавируса у грудничка могут несколько различаться, однако существует определенный алгоритм действий, общий для всех случаев. При поносе нужно оставить подгузник с каловыми массами малыша. Так доктор сможет быстрее поставить диагноз, и вероятность ошибки будет снижена.

При ротавирусе у грудничка Комаровский не рекомендует принимать гомеопатические препараты. Они не оказывают требуемого результата, и в итоге процесс терапии может только затянуться. Также не стоит давать малышу противовирусные препараты. Лечение ротавируса у грудничка Комаровский рекомендует проводить при помощи обильного питья.

Терапия направлена на снижение интоксикации организма и восстановление баланса жидкости. Родители должны обеспечить малыша всеми требуемыми минералами. В домашних условиях допускается терапия только легкой формы болезни.

На первом этапе нужно устранить обезвоживание организма. Для этого грудничку доктор назначает в основном препарат «Регидрон». Можно также использовать такие средства как «Гидровит» и «Хумана». Порошок растворяется в воде и дается ребенку небольшими порциями. Можно поить малыша чистой водой, если он отказывается от приема лекарственных растворов. В случае ухудшения самочувствия грудничка, и обезвоживании нужно в проводить терапию в условиях стационара, путем капельного внутривенного введения глюкозо-солевых растворов.

Чтобы устранить симптомы ротавируса у грудничка, лечение проводится также при помощи сорбентов, которые помогают вывести вирус. Среди них большой популярностью пользуются «Карболен» и «Смекта». Их допускается применять только в течение ограниченного времени. В противном случае может быть запор.

К ротавирусной инфекции может присоединяться бактериальная. В качестве профилактики применяется препарат «Энтерофурил». Для лечения не стоит применять антибиотики, так как они только ослабляют защитные функции организма. Их назначают только в случае крайней необходимости, после проведения обследования.

Для восстановления микрофлоры кишечника назначают «Линекс» или «Хилак». Сбивать температуру нужно, только если она поднимается выше 38 градусов. Для этого лучше всего подойдут жаропонижающие ректальные суппозитории. Хорошо подойдет препарат «Цефексон», так как его можно применять с возраста 1 месяц. Дозировка подбирается отдельно для каждого малыша.

Рекомендуется как можно чаще кормить ребенка грудью, так как материнское молоко прекрасно восполняет потерю влаги в организме. Однако если ребенок сильно ослаблен, то доктор рекомендует на время лечения прервать грудное вскармливание и давать смеси без лактозы.

Важно правильно ухаживать за ягодицами малыша, так как от жидкого стула может появиться раздражение. При каждой смене подгузника нужно подмывать ребенка теплой водой и ухаживать за его нежной кожей при помощи детских защитных средств.

Соблюдение диеты

Важно не только знать, как лечить ротавирус у грудничка, но и что ему можно кушать. Воспаление, спровоцированное ротавирусной инфекцией, характеризуется тем, что оно почти полностью прекращает выработку ферментов, требуемых для нормального расщепления и усвоения потребляемой пищи. У детей до года, которые находятся на грудном или искусственном вскармливании, снижается количество лактазы, а также развивается общая ферментная недостаточность.

Чтобы ворсинки на слизистой и выработка ими требуемых ферментов полностью восстановились, нужно довольно много времени. Чтобы не спровоцировать несварение и не вызвать нарушения в функционировании кишечника у ребенка, важно на протяжении всего периода лечения соблюдать щадящую диету.

ротавирус у грудничка симптомы и лечение

В период активной стадии протекания болезни детей возрастом до года не кормят (если нет аппетита). Достаточно только поить их солевыми растворами в течение суток. На следующий день, когда малышу станет немного легче и появится аппетит, в его организме только начнется процесс восстановления ворсинок и выработка лактазы. Грудное молоко или молочное питание только лишь приведет к возобновлению диареи. Так как ЖКТ ребенка не может нормально расщеплять лактозу, то нужно поить его безлактозной смесью.

В начале второй недели можно попробовать заменять одно безлактозное кормление на грудное молоко или привычную смесь. При этом очень важно внимательно следить за реакцией кишечника грудничка.

Если ребенок уже начал получать прикорм, то часть безлактозного питания можно заменить рисовой безмолочной кашей и картофельным пюре. Постепенно в рацион малыша добавляют мясное пюре и молочные продукты. Самым последним вводится фруктовое пюре.

Возможные осложнения

Ротавирус у грудничка может сопровождаться бактериальной инфекцией, спровоцированной протеем, стафилококком, клебсиеллой, кишечной палочкой. Тогда стул ребенка становится очень жидким и пенистым, серого цвета со зловонным запахом. В кале зачастую присутствуют примеси крови и слизи. Самочувствие малыша резко ухудшается. В таком случае обязательно требуется лечение в условиях стационара.

Проведение профилактики

Важное значение имеет профилактика ротавируса у грудничка. Зачастую взрослые являются носителями инфекции, которая протекает у них совершенно бессимптомно. Чтобы исключить вероятность заражения ребенка ротавирусной инфекцией, нужно тщательно соблюдать личную гигиену, мыть руки с мылом, проводить ежедневную влажную уборку и проветривать помещение. Кроме того, важно соблюдать санитарные нормы при приготовлении пищи, и проглаживать все вещи ребенка. Чистота служит залогом нормального здоровья малыша.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то перед каждым кормлением нужно тщательно кипятить бутылочку и соску. Если у кого-то из членов семьи наблюдаются признаки болезни, то нужно срочно изолировать малыша, чтобы он не контактировал с человеком, у которого имеется инфекционная болезнь.

После выздоровления риск повторного заражения маловероятен, так как у ребенка уже выработался иммунитет к этой болезни. Однако если это произойдет, заболевание будет протекать в более легкой форме и не вызовет никаких осложнений.

Стоит помнить, что при появлении первых симптомов ротавируса у грудничка нужно сразу же обратиться к доктору, который сможет своевременно оказать квалифицированную помощь и назначить требуемое лечение. Это поможет избежать осложнений болезни и предотвратить переход инфекции в тяжелую форму.

Вакцинация от ротавируса

Единственной эффективной профилактикой возникновения ротавируса считается вакцинация. Сейчас существует 2 вакцины, которые прошли все требуемые клинические испытания. Они содержат ослабленный вирус, а также почти не имеют побочных проявлений.

Проведение вакцинации

Вакцина принимается перорально. Прививка делается ребенку в возрасте 6-32 недель.

Согласно отзывам, ротавирус у грудничка представляет собой очень сложную и опасную болезнь, которая в основном лечится в условиях стационара, так как при неправильно проведенной терапии могут возникнуть различного рода осложнения. Все медикаментозные средства и курс лечения должен назначать только доктор, так как от этого во многом зависит здоровье и жизнь малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.