Методы лечения вирусного бронхита у взрослых и детей. Противовирусные препараты при вирусном бронхите

Большое значение имеет своевременное лечение вирусного бронхита. Это достаточно серьезное заболевание, жертвой которого может стать как взрослый, так и ребенок. Данное воспаление появляется чаще всего под воздействием гриппа или аденовируса, когда поражается слизистая оболочка бронхов. Максимальный уровень распространения недуга приходится на осенне-зимний период. Из этой статьи вы можете узнать о симптомах этого заболевания и способах его лечения, чем эта патология отличается от бактериального бронхита.

Причины

Диагностика вирусного бронхита

Чтобы вовремя начать лечение вирусного бронхита, нужно разбираться в его причинах и проявлениях. В зоне риска чаще всего оказываются дети, хоть и взрослые тоже болеют достаточно часто. Распространенность среди несовершеннолетних объясняется не до конца сформированной иммунной системой и регулярным посещением мест массового скопления людей - школ, детских садов. Все это способствует передаче инфекции.

Среди взрослых страдают от вирусного бронхита пациенты со слабой иммунной системой, которые ведут нездоровый образ жизни. Все это ухудшается негативной экологической обстановкой.

Сам недуг появляется из-за отсутствия или недостаточного лечения проблем носоглотки. В частности, фарингита, ларингита, синусита, ринита, гайморита. Также вирусный бронхит становится осложнением при острых респираторных заболеваниях или гриппе.

Больной быстро превращается в главного распространителя инфекции. Заразиться можно не только, когда он кашляет или чихает, но и просто находясь в одном помещении. Инкубационный период вируса составляет от трех до семи дней.

Симптомы

Лечение вирусного бронхита

Прежде чем приступать к лечению вирусного бронхита, важно разобраться в этиологии этого недуга. Сам по себе бронхит в большинстве случаев - вторичная болезнь. Он возникает, когда вирусы или бактерии проникают из верхних отделов дыхательных путей в нижние. Поэтому важно знать, как отличить, вирусный или бактериальный бронхит у пациента.

Вирусный вариант более распространен. Бактериальная инфекция протекает тяжелее, часто приводит к образованию гнойных выделений, которые выходят их бронхов. Их называют гнойной мокротой. Бактерии, которые способны вызвать заболевание бронхов, это: стафилококки, стрептококки, хламидии, микоплазмы, пневмококк, гемофильная палочка.

При бактериальном бронхите температура повышается выше 38,5 градусов, держится на протяжении трех дней. Среди других классических симптомов нужно отметить:

  • сильный кашель, который мучает пациента круглые сутки;
  • потливость по ночам;
  • отделение мокроты с гноем и кровью;
  • появление одышки даже при незначительной физической нагрузке;
  • симптомы общей интоксикации с головной болью ознобом, светобоязнью, слабостью, недомоганием.

Симптомы вирусного бронхита вам сразу позволят узнать это заболевание. Как только вирус попадает на бронхи, начинается воспаление и отек внутренней слизистой оболочки. Из-за этого просвет бронхов существенно сужается. Ситуацию усугубляет активная выработка слизи, в результате организм начинает облегчать дыхание при помощи кашля. Основные симптомы вирусного бронхита следующие:

  • озноб, повышение температуры до 38 градусов;
  • кашель с затрудненным отделением слизи;
  • чувство усталости, одышка;
  • характерные хрипы, которые можно услышать с помощью стетоскопа.

То, насколько тяжело протекает заболевание, напрямую зависит от состояния иммунной системы пациента. Так как процесс восстановления бронхов после воспаления достаточно продолжительный, кашель в виде остаточного явления остается на некоторые время даже после того, как болезнь удалось победить.

Основные принципы

Симптомы вирусного бронхита

При лечении вирусного бронхита у взрослых нужно обратить внимание на два важных момента. Определить тактику лечения помогает тип заболевания (хронический или острый) и форма болезни.

Важно, что лечение вирусного бронхита всегда должно быть комплексным. Как правило, одних медикаментов будет недостаточно.

Образ жизни и режим

Одним из основных условий выздоровления будет создание максимально благоприятной среды для естественного восстановления работы дыхательной системы.

В помещении, где находится пациент, должен быть влажный воздух. К тому же его необходимо обеспечить обильным питьем. Пить можно все, за исключением газировки. Уже два этих фактора создадут благоприятную атмосферу, чтобы процесс отделения мокроты начался, а сухой кашель был преодолен.

К тому же в первые три дня больному противопоказаны физические нагрузки, он должен соблюдать постельный режим. Полностью следует отказаться от курения. Недолгие прогулки возможны только через несколько дней, когда наметится улучшение.

Прием антибиотиков

Причины вирусного бронхита

Прием антибиотиков при вирусном бронхите у взрослых до сих пор вызывает оживленные дискуссии. Большинство врачей придерживается мнения, что их использование оправдано только в том случае, если бронхит сопровождается бактериальной инфекцией или развивается с осложнениями.

В этом случае рекомендуется принимать цефалоспорины, пенициллин, макролиды. А вот при вирусном бронхите в большинстве случаев употребление антибиотиков не приносит никакого эффекта. Более того, они могут вызвать бронхообструктивный синдром, когда произойдет закупорка бронхов из-за отека слизистой оболочки.

Симптомом бронхита, который указывает на необходимость назначения антибиотиков, является мокрота с вкраплениями гноя. В этом случае врач назначает дополнительное исследование, по результатам которого может выписать рецепт. Категорически запрещено принимать антибиотики самостоятельно.

Противовирусные препараты

Основное лекарственное средство при данном заболевании - противовирусные препараты. При вирусном бронхите их назначают чаще всего, хоть некоторые врачи и считают, что лекарств этого типа с доказанной эффективностью не существует, а побороть болезнь можно, создавая для организма оптимальные условия для выздоровления.

В первую очередь противовирусные средства используются для лечения хронического бронхита, который в большинстве случаев сопровождается госпитализацией пациента.

"Эуфиллин"

Препарат "Эуфиллин"

Пример мощного лекарственного средства - "Эуфиллин" в ампулах. В инструкции по применению препарата отмечается, что его действие обусловлено содержание теофиллина. Важной особенностью действующего вещества является возможность растворения в воде и введения внутривенно. Он снижает сопротивление кровеносных сосудов, расслабляет мышцы бронхов, снижает давление в легочный артерии, что обеспечивает почечный кровоток. Лекарство тормозит склеивание тромбоцитов, угнетает активность фосфодиэстеразы, снижает уровень ионизированного кальция в гладкомышечных клетках.

Инструкция по применения "Эуфиллина" в ампулах советует использовать его при хроническом обструктивном бронхите, а также при бронхиальной астме, синдроме Чейна-Стокса, легочной гипертензии, нарушении мозгового кровообращения, мигрени.

При неотложных состояниях взрослым вводятся ударные дозы внутривенно из расчета 5,6 мг/кг. Если больной до этого принимал "Теофиллин", дозу можно снизить, но не более чем в два раза.

Взрослым препарат вводится от одного до трех раз в сутки. Максимально допустимая доза зависит от массы тела, составляя от 400 до 800 мг (из расчета 10 мг/кг). В первый раз разрешается ввести не более 200-250 мг. Для детей в возрасте от 6 до 17 лет суточная доза не должна превышать 16 мг/кг, а для малышей младше шести лет - не более 13 мг/кг. Весь объем препарата также желательно разбить на несколько приемов.

При этом врач должен контролировать артериальное давление, частоту сердечных сокращений и дыхания. Продолжительность курса терапии может составить от нескольких дней до двух недель.

"Виферон"

Препарат "Виферон"

"Виферон" при бронхите применяют как иммуномодулирующий противовирусный препарат, имеющий при этом опосредованно антибактериальное действие. К тому же он обладает рядом совершенно уникальных фармакологических свойств.

Он выпускается в трех лекарственных формах (в виде мази, ректальных свечей и геля). Каждая из них способна обеспечить неинвазивный и максимально простой способ введения и применения, что является особенно актуальным в педиатрии и неонатологии, а также при необходимости самостоятельного лечения в домашних условиях.

"Виферон" принимают при проведении комплексной терапии при всевозможных инфекционно-воспалительных заболеваниях, к которым относится и бронхит. Особенно часто его назначают при вирусном бронхите у детей.

Отхаркивающие средства

В самом начале бронхит всегда сопровождается сухим и сильным кашлем. Поэтому единственная группа препаратов, которая незаменима при этом заболевании - это отхаркивающие средства. Существует два вида таких препаратов: для разжижения мокроты и стимуляции отхаркивании.

Препараты для стимуляции отхаркивания оказывают направленное действие на раздражение слизистой оболочки желудка. За счет этого провоцируется усиленная работа рвотного и кашлевого центров мозга. Последствием становится повышение выработки жидкого секрета в бронхах и усиление кашлевых рефлексов.

Медикаменты, разжижающие мокроту, еще называют муколитиками. Эффекта они достигают за счет разрыва дисульфидных связей в кислых мукополисахаридах. Ключевой предпосылкой для их использования становится вязкая мокрота, которая продуцируется при заболеваниях дыхательных путей, в том числе и во время бронхита. К наиболее популярным средствам этого типа относятся "Бромгексин", "Амброксол", "Трипсин", "Доктор Мом".

Физиотерапия

В борьбе с вирусным бронхитом большое значение имеет применение различных физиотерапевтических процедур. Например, ингаляций. Главное при этом не допустить ожогов слизистых оболочек.

При бронхите эффективными считаются ингаляции с применением содовых и солевых растворов, эфирных масел мяты, сосны, эвкалиптового дерева, препаратов "Амбробене", "Лазолван".

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика

Существует много дыхательных упражнений при подобных патологиях. Выбрать подходящую вам поможет врач.

Любой комплекс упражнений во главу угла ставит преобразования в деятельности органов за счет воздействия на систему дыхания, способствует росту резервов органов дыхательной системы. Самое главное в таких случаях - это помнить, что проводить занятия обязательно нужно на свежем воздухе, который сам по себе уже окажет положительное влияние на состояние органов дыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.