Горизонтальный анализ

Анализ статей в бухгалтерском балансе осуществляется с целью охарактеризовать имущественную структуру компании и источники ее финансирования. Методы оценки отчетного документа могут быть выбраны разные.

Так, например, вертикальный анализ отражает структуру средств компании, их источников. Вертикальный анализ позволяет осуществлять относительные оценки. Эти оценки, в свою очередь, дают возможность сравнивать экономические показатели деятельности компаний, которые отличаются по объему применяемых ресурсов, сглаживать воздействие инфляционных процессов, которые искажают абсолютные величины в финансовой отчетности.

Проведение вертикального анализа осуществляется в соответствии со схемой. В первую очередь определяют доли текущих и постоянных активов в итоге отчетности, после рассматривают их структуру, выявляют долю инвестированных средств и текущих пассивов и их структуру. После определяют причины изменений в отчетности.

Горизонтальный анализ – это метод оценки отчетности, который подразумевает построение нескольких (или одной) аналитических таблиц. В этих построениях абсолютные величины дополнены относительными темпами снижения (роста).

Горизонтальный анализ более удобно осуществлять при помощи аналитической таблицы, которая содержит такие величины, как показатель пассива (актива) на конец и начало года в деньгах и процентах к итогу, изменения размера пассивов (активов) в деньгах, процентах и удельных весах. Когда представленная динамика в документах охватывает временной отрезок больше года, то расчет базисных темпов осуществляется за несколько смежных периодов (лет). Таким образом, горизонтальный анализ позволяет оценить не только изменения в отдельных показателях, но и спрогнозировать их значение.

Вертикальная оценка дает возможность обратить внимание на элементы, которые обладают наибольшим удельным весом. Горизонтальный анализ позволяет акцентировать внимание на тех компонентах, доля которых изменяется скачкообразно. И те, и другие компоненты являются в некоторой степени индикаторами проблемных участков предприятия. Использовать один лишь горизонтальный анализ часто нецелесообразно. Для отражения полной картины чаще применяются оба метода в комплексе.

Таким образом, горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса тесно взаимосвязаны между собой.

Необходимо отметить, что оба подхода представляют особую ценность при проведении межхозяйственных сопоставлений, сравнении отчетности разных предприятий по производственным объемам и видам деятельности.

Существует также и коэффициентный метод экономической оценки. Он являет собой комплекс относительных величин, которые определяются согласно данным бухгалтерского отчета, преимущественно по данным об убытках и прибылях. Коэффициенты используются в соответствии с теорией, которая предусматривает определенное соотношение между конкретными статьями в отчете. Предпочтительные величины будут зависеть от отраслевых особенностей производства, их размеров, которые, как правило, оцениваются объемом продаж за год либо среднегодовой ценой активов. На указанные показатели может влиять состояние экономики в целом и фаза хозяйственного цикла. Расчет коэффициентов осуществляется по отчетам, которые переведены в аналитическую форму.

В качестве дополнения к указанному подходу применяется факторный способ. Этот метод позволяет установить изменения в результирующем признаке, которые произошли под воздействием определенных факторов, оказывающих, предположительно, количественное влияние. При помощи детерминированных моделей осуществляется исследование функциональной связи между аргументами (факторами) и функцией (результативным показателем).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.