Олег Штром: биография и карьера

Олег Штром – известный актер, сценарист, продюсер и кинорежиссер. В его творческой копилке насчитывается более 50 работ. Но Олег Штром прославился еще и как автор и режиссер многих телевизионных проектов и рекламных роликов, которые получили заслуженные награды и признание зрителей.

Краткая биография

Олег Штром

Олег Штром родился двадцать первого июня 1967 года. Его местом рождения стал город Одинцово, который расположился недалеко от Москвы.

Олег Никитич пришел работать в кинематограф в 1985 году, а через семь лет он окончил институт телевидения и кинематографа в Санкт–Петербурге. Но на достигнутом будущий продюсер и сценарист не остановился. Он поступает еще и на Высшие курсы режиссеров ВИППРК при Госкино. Олег Штром, фото которого есть в этой статье, попадает в мастерскую известных педагогов-актеров Акимова и Туманашвили. Уже в 1994 году он успешно оканчивает и это обучение.

Режиссерская карьера

Олег Штром, биография

Олег Штром, фильмография которого включает в себя не только художественные и документальные фильмы, но и короткометражные ленты, и телесериалы, успешно создавал кинокартины и снимался сам. В творческой копилке режиссера в настоящее время насчитывается около тринадцати художественных фильмов и столько же сериалов, а также пять короткометражных кинокартин и семь документальных кинолент.

Самыми значительными художественными кинолентами режиссера Штрома можно назвать такие фильмы, как «Скалолазка и Последний из Седьмой колыбели», «Где живет надежда?», «Барышня и хулиган» и другие. Олег Штром в своей приключенческой кинокартине «Скалолазка и Последний из Седьмой колыбели», которая вышла на экраны в 2007 году, рассказывает о том, как разыскиваются носители и потомки древней цивилизации. Когда семь предметов соберутся вместе, их можно будет использовать для уничтожения всего человечества, но ученые и неравнодушные люди стараются помочь всему миру.

Славу и популярность режиссеру Штрому принесли и такие телевизионные сериалы, как «Возвращение Турецкого», «Батя», «Детка», «Товарищи полицейские» и другие. Олег Штром в кинокартине «Детка», которая вышла на канале "СТС" в 2012 году, рассказывает о судьбе девочки-подростка, которую мама бросила, улетев с любовником в Индию. Юлия приходит жить к своему отцу. Константин Подольский – рок-музыкант, который уже немолод и давно уже не имеет хороших доходов, вдруг узнает, что у него есть талантливая и музыкально одаренная дочь.

Зрителям запомнились и полюбились короткометражные работы режиссера Штрома. Среди них особо выделяются такие кинокартины, как «Уклонист», «Билет туда и обратно», «В следующей жизни» и другие. Не менее интересны и его документальные кинокартины: «Екатерина III», серия фильмов «Нюрнберг», «Казаки-разбойники» и другие.

Карьера сценариста и продюсера

Олег Штром, фильмография

Олег Штром, биография которого насыщена событиями, в 1994 году решил попробовать свои силы в кинематографе и как сценарист. В его творческой копилке - четыре киноленты: «Билет туда и обратно», «Дар Божий», «Скалолазка и Последний из Седьмой колыбели» и «Мальтийский крест».

Начиная с 2005 года Олег Никитич становится еще и продюсером. Он материально помог создать одиннадцать фильмов, среди которых значимыми являются такие кинокартины, как «Игроки», «Сам», «Лирики», «О чем молчала тридцать пятая батарея», «Однажды по Волге» и другие.

Работа на телевидении

Олег Штром, фото

Несмотря на большую загруженность в кинематографическом мире, Олег Никитич Штром не забывал и о мире телевизионном. Так, начиная с 1994 года в течение трех лет он был режиссером телевизионной программы «Банк-информ». С 1997 года в течение трех лет Олег Никитич был еще режиссером и автором телевизионной программы «Страна Фестивалия», которая долгое время транслировалась по телеканалу «Культура».

В 2000 году актер, продюсер и режиссер Олег Штром переходит на канал ОРТ, где становится автором сразу нескольких телевизионных программ. Прежде всего это такие специальные проекты, как «Москва Вьетнамская», «Космический Вавилон» и другие.

Известен Олег Никитич также как автор и режиссер некоторых рекламных роликов. Это реклама не только «Народного банка», которая была в 1997 году отмечена в числе лучших на фестивале, но и ролик о серии книг «Черная кошка», которую так успешно выпускало издательство «Эксмо». За свою деятельность в кинематографе Олег Никитич Штром, как и его работы, награжден многими почетными премиями и призами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.