Что сначала: двери или обои? Этапы ремонта, рекомендации строителей

Рано или поздно каждый человек сталкивается с необходимостью ремонта в своем жилище. Причин этого может быть множество. Одни хотят сделать дом более уютным и комфортным для проживания, а другие приобрели квартиру без отделки. И здесь возникает очень важный вопрос: что сначала — клеить обои или ставить дверь? Если не соблюдать правильную последовательность работ, то конечный результат может оказаться печальным. Поэтому давайте разберемся в этом более подробно и узнаем, что по этому поводу думают профессионалы.

Подготовительный этап

что сначала двери или обои

Итак, что сначала: двери или обои? Ответ на этот вопрос во всех деталях будет раскрыт далее. Пока давайте поговорим о том, с чего вообще нужно начинать ремонт. Первым делом вы должны составить подробный проект, который позволит определить объем работ, а также рассчитать необходимое количество материалов и средств. Как только детальный чертеж с планировкой комнат и будущим месторасположением мебели будет готов, можно приступать непосредственно к выполнению основных работ. Демонтируйте со стен старые покрытия и вынесите все предметы, которые могут вам мешать. Если подобной возможности нет, то следует поставить их в центре комнаты и накрыть пленкой.

Многих людей интересует вопрос о том, что делают сначала — двери или обои, при косметическом ремонте. Здесь все зависит от того, что именно вы хотите. Но прежде всего вы должны побеспокоиться о сохранности старых материалов. Пол нужно застелить газетами, а сверху дополнительно пленкой, которую фиксируют с помощью скотча. Также нужно демонтировать все выключатели и розетки.

Если планируется основательный ремонт, то полностью снимают старые покрытия, а рабочие поверхности зачищают, выравнивают и грунтуют. Если на стенах есть большие трещины, их следует заделать в несколько слоев. При наличии больших дефектов для оштукатуривания лучше использовать строительные смеси, изготавливаемые на основе песка и цемента.

Общая информация о ремонте

что сначала делают двери или обои

Что сначала — двери или обои? Однозначно ответить на этот вопрос очень сложно, поскольку здесь все зависит от нескольких нюансов. Чтобы сделать все качественно, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Ремонт стен. Перед наклейкой обоев рабочую поверхность нужно обязательно оштукатурить. Эти работы следует начинать до монтажа напольного покрытия и установки карнизов.
  2. Установка дверей. Здесь все неоднозначно. Монтаж можно производить как до, так и после завершения отделки стен. Но как правильно? Профессионалы рекомендуют: сначала обои, потом - двери. Это позволит минимизировать вероятность их повреждения, а также скрыть некоторые визуальные дефекты и неровности.
  3. Электропроводка. В последнее время все чаще кабель прокладывают скрытым способом, что предполагает штробление стен. Поэтому эти работы следует делать в самом начале ремонта.
  4. Отделка потолка. Лучше всего выполнять ее сразу после прокладки электрической проводки. Если сначала наклеить обои, то впоследствии можно их повредить, в результате чего все придется переделывать.

Чтобы не возникало вопроса о том, что сначала — межкомнатные двери или обои, в процессе ремонта просто руководствуйтесь приведенными выше рекомендациями. Благодаря им никаких проблем возникнуть не должно.

Установка дверей

установка двери

Они являются одним из главных декоративных элементов любого жилого помещения, независимо от его предназначения. Именно поэтому очень важным является вопрос о том, что сначала — устанавливают двери или обои клеят. Как уже отмечалось выше, монтаж можно производить в любой момент, но лучше всего придерживаться следующей последовательности:

  1. Отделка потолка.
  2. Наклейка обоев.
  3. Укладка напольного покрытия.
  4. Установка межкомнатных дверей.

Этот алгоритм действий хорош своей простотой и быстротой выполнения работ. Однако необходимо быть предельно осторожным, поскольку в результате небрежности или нелепой случайности можно повредить напольное покрытие. При монтаже дверных конструкций до укладки ламината нужно очень точно рассчитать запас пространства для порога. Без специальных навыков сделать это будет довольно сложно, поэтому лучше придерживаться схемы, описанной выше.

Отделка стен

сначала обои потом двери

Итак, вы уже знаете, что сначала: двери или обои. После того как вы закончите с потолком и уложите напольное покрытие, можно начинать заниматься стенами. К этому следует подходить очень серьезно, ведь от них во многом зависят комфорт и уют в помещении. Именно стены отвечают за сохранность тепла, а также звукоизоляцию. На сегодняшний день существуют следующие варианты отделки:

  • обычные бумажные обои;
  • фотообои;
  • тканевые покрытия;
  • акрил;
  • металлизированные обои;
  • пробковые обои;
  • стеклообои.

Какой именно вариант выбрать, решать только вам. Каждый из них имеет определенные преимущества и недостатки, а также различную стоимость. Вы должны руководствоваться собственными целями и финансовыми возможностями.

Отделка потолка

ремонт потолка

Вы уже ознакомились с тем, что сначала — двери или обои. Но этого знания недостаточно для того, чтобы выполнить ремонт качественно. Вам также потребуется подобрать материалы. Что касается потолка, то наибольшей популярностью пользуется подвесные конструкции. Среди их основных преимуществ можно выделить:

  • легкий вес;
  • простота монтажа;
  • длительный срок эксплуатации;
  • экологичность;
  • простота в уходе.

Но основным плюсом является быстрота установки. Главное правило при работе с такими потолками — это крепление после наклейки обоев.

Пол

ремонт пола в квартире

Независимо от того, какое покрытие вы будете использовать, важно добиться, чтобы рабочая поверхность была идеально ровной. Поэтому первым делом нужно залить стяжку. Чтобы материал не деформировался в процессе выполнения остальных работ, сперва крепят потолок, а уже потом приступают к укладке ламината. При этом не стоит сразу браться за несколько комнат. Сначала закончите одну, а затем приступайте к следующей. В противном случае рисунок может не совпадать, что негативно скажется на внешнем виде помещений.

Устройство вентиляции

Монтаж инженерных коммуникаций — это, пожалуй, один из важнейших этапов проведения ремонта. Но, как показывает практика, не многие люди уделяют ему должное внимание. Для комфортного проживания зона приготовления пищи и санузел обязательно должны быть оборудованы вентиляционной системой и воздухоотводом, а основная комната — кондиционером. Монтажные работы рекомендуется проводить в такой последовательности:

  1. Определяется планировка квартиры.
  2. В межкомнатных перегородках проделываются проемы.
  3. Выполняется монтаж внешнего и наружного блока кондиционера.
  4. Прокладывается вентиляция.
  5. К устройствам подводится электрическая проводка.

Как только вы закончите с этим, можно приступать к оформлению внутреннего интерьера помещений.

Рекомендации строителей

Многие люди интересуются, что думают профессионалы по поводу того, что лучше сначала — клеить обои или устанавливать двери. Квалифицированные строители по этому вопросу дают следующие рекомендации:

  1. Выполнять монтаж дверных конструкций можно на любом этапе ремонта. Чтобы все получилось как следует, необходимо хорошо спланировать весь процесс.
  2. Если вы купили квартиру в новостройке без отделки, то не стоит покупать дорогие материалы. Со временем здание даст усадку, поэтому ремонт придется переделывать.
  3. При расчетах руководствуйтесь не теми размерами, которые указаны в техническом паспорте на жилье, а лично снятыми с каждого помещения.
  4. Придерживайтесь правильного порядка выполнения работ. Это позволит не только сделать все более качественно, но и сэкономить на покупке материалов.
рекомендации строителей

Эти советы помогут вам в таком нелегком деле, как ремонт. Но если вы сталкиваетесь с ним впервые и не умеете даже держать инструменты в руках, то лучше нанять профессионалов. Несомненно, вам придется потратиться на оплату их услуг, но работа будет сделана более качественно, и вам не придется думать о ремонте на протяжении многих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.