Психолог Шейнов Виктор Павлович: биография, книги

Виктор Шейнов — это белорусский психолог, который в своих книгах учит грамотно выходить из конфликтных ситуаций, выстраивать отношения в коллективе. Рассказывает, как быть убедительным и воздействовать на других. Он объясняет, как стать уверенным, не поддаваться манипуляциям и распознавать ложь. В статье мы рассмотрим некоторые рекомендации, которые дает Виктор Павлович Шейнов.

Биография автора

Психолог и писатель Шейнов родом из Ярославля. Там он появился на свет 3 мая 1940 г. Виктора воспитывала мать, работавшая на заводе, отца не было. Семья жила очень бедно: в маленькой комнате 2 на 3 метра ютились 6 человек, и мальчику приходилось учить уроки у одноклассников. Преподаватели, зная о стесненном положении, специально «прикрепляли» его к отстающим ученикам.

В детстве Виктор был болезненным, но учился очень хорошо, стал победителем городского турнира по шахматам. Десятый класс закончил только с одной четверкой. После школы юноша поступил в Московский пединститут на математический факультет, потому что еще в 8 лет объявил о своем желании стать профессором.

Боязнь сказать «нет»

Шейнов блестяще закончил вуз и стал зав. кафедры высшей математики в Шуйском институте. На тот момент он был самым молодым заведующим в Советском Союзе, ему было всего 24 года. Через четыре года Виктор Павлович защитил кандидатскую степень, позже занял должность декана. Профессором Шейнов стал в 2000 г.

А что же психология? Этой наукой Виктор Павлович Шейнов увлекся, будучи первокурсником. Через год написал работу о психологии изучения игры в шахматы детьми из интерната. Докторская диссертация Шейнова была посвящена разрешению конфликтов.

Сам себя Виктор Павлович называет интровертом и оптимистом. Он очень любит свою работу, поэтому почти все свободное время тратит на самосовершенствование. Считает себя трудоголиком и из всех ресурсов больше всего ценит время.

Деятельность

Шейнов, как психолог, в основном изучает темы манипуляций, психологических воздействий, конфликтов. Он является автором 15 монографий собственных методик. Публикуется в научных психологических журналах (российских, белорусских и западных).

В серии «Сам себе психолог» издательства «Питер» вышло много книг Виктора Павловича. Например, «Манипулирование и защита от манипуляций», «Неотразимый комплимент», «Юмор как способ влияния» и другие.

Умение убеждать

Всего перу Шейнова принадлежат 44 книги. Некоторые из них переведены на иностранные языки. Общий тираж — 800 тыс. экземпляров.

Как быть убедительным

Искусство управлять людьми

В книге «Искусство управлять людьми» Виктор Шейнов предлагает читателю правила убеждения:

  1. При разговоре с человеком, от которого зависит решение, начинайте с доводов, а не с просьбы. Очередность аргументов крайне важна: сперва используйте сильный, потом средний, а самый сильный оставьте на финал.
  2. Чтобы получить согласие, расположите собеседника к себе двумя легкими вопросами или ничего не стоящими просьбами. Когда он ответит на них «да», то расслабится. Теперь можно смело обращаться с ключевой проблемой.
  3. Сделайте так, чтобы, соглашаясь на ваши условия, человек сохранил свое достоинство. Однако не забывайте и о себе: не заискивайте, держитесь достойно, чтобы вас воспринимали всерьез.
  4. Начинайте с объединяющих моментов, с того, в чем ваши взгляды сходятся. Если такового нет, то не провоцируйте конфликт фразой «в этом вопросе я с вами не согласен». Лучше скажите: «Спасибо, что озвучили свою точку зрения. Мне было важно и интересно ее узнать».
  5. В процессе беседы проявляйте эмпатию. Слушайте человека, чтобы понять, как он мыслит. Замечайте жесты, позы, мимику — так вы лучше поймете его эмоциональное состояние. Время от времени проверяйте, правильно ли вы друг друга поняли.
  6. Покажите собеседнику, что ваше предложение удовлетворит одну из его потребностей.

Конфликты на работе

Конфликт на работе

Виктор Павлович Шейнов объясняет, что рабочий конфликт может возникнуть по таким причинам:

  1. Руководитель не терпит возражений, инакомыслия подчиненных. Ведет себя высокомерно, не допускает критики со стороны.
  2. Начальник нарушает служебную этику. Проявляет неуважение к подчиненным, дает поручения, не связанные с работой, унижает, насмехается.
  3. Руководитель не умеет убеждать подчиненных. Отдает предпочтение наказанию, забывая о поощрении.
  4. Шеф устанавливает зарплату, не соответствующую вкладу сотрудника. Дает более выгодные задания «любимчикам».
  5. Начальник болезненно воспринимает высокую квалификацию сотрудника. Из-за ревности к его авторитету глава компании «не замечает» достижений работника, норовит принизить его в глазах коллектива.
  6. Руководитель, вступив в должность и впервые встречаясь с подчиненными, говорит: «Я наведу порядок! Работать так, как вы привыкли, никто больше не будет!». В результате коллектив объединяется против начальника.

Почему люди бояться сказать «нет»

Книга «Говорить «нет»

«Говорить «нет», не испытывая чувства вины» — это очень популярная книга Виктора Павловича Шейнова. Она, как объясняет автор, написана для тех, на кого постоянно «вешают» второстепенные поручения, не связанные с работой, за которые другие не хотят браться. Такие люди соглашаются в ущерб своему времени и вопреки своему желанию.

Шейнов убежден, что причиной жертвенного поведения является конформизм (зависимость самооценки от реакции, отношения других людей). Воспитание такой черты, по мнению психолога, больше присуще нашему обществу, в западных демократиях это менее распространено.

Как научиться отказывать

Чтобы говорить «нет» и не чувствовать себя виноватым, Виктор Павлович Шейнов советует осознать вот что:

  1. Вы не обязаны отвечать. Вы можете промолчать, пропустить мимо ушей, особенно когда говорят: «Ты что, не слышишь? Я с тобой разговариваю!»
  2. Вы не должны быть умным, понятливым. Не ведитесь, когда говорят: «Ты что, не соображаешь?», «Я тебе уже сто раз объясняла!», «Ты что, тупой?».
  3. Вы не должны нравиться всем. Это раньше осуждение человека окружающими могло быть чревато изгнанием из общины, а в одиночку сложно было выжить. Сейчас не первобытно-общинный строй, и даже нет партийных собраний.
  4. Вы не обязаны, во что бы то ни стало, придерживаться решения, обещания. Бывает, что открываются новые факты, меняются обстоятельства. Тогда замалчивание их из-за боязни прослыть человеком, который не держит слова, может принести проблемы.
  5. Вы не должны объяснять причину отказа, если не хотите. Просто скажите «нет».

Следуя таким несложным советам, можно научиться отказывать при необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.