Карлос Кастанеда: отзывы о произведениях, книги, творчество

Карлос Кастанеда был американским автором со степенью доктора философии в антропологии. Начиная с «Учения дона Хуана», в 1968 году, писатель создал серию книг, которые обучали шаманизму. Во многих отзывах на Карлоса Кастанеда отмечается, что книги, рассказанные от первого лица, повествуют об опыте под руководством «человека знания» по имени дон Матус. Тираж его 12 книг, которые была проданы, составил 28 миллионов экземпляров на 17 языках. Критики предположили, что они являются художественными произведениями. Но сторонники утверждают, что книги представляются либо выдающимися, либо, по крайней мере, ценными философскими произведениями.

Кастанеда жил в большом доме в Вествуде (штат Калифорния) с 1973 года до своей смерти в 1998 году с тремя коллегами, которых он назвал попутчиками осведомленности. Автор основал Cleargreen, организацию, которая пропагандирует «Тенсегрити», которую автор окрестил современной версией «магических пассов» шаманов древней Мексики.

Ранний период жизни

карлос кастанеда учение дона хуана отзывы

Кастанеда переехал в Соединенные Штаты в начале 1950-х годов и стал гражданином 21 июня 1957. Он получил образование в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Кастанеда женился на Маргарет Рунян в Мексике в 1960 году.

Автор указан в свидетельстве о рождении сына Руняна как его отец, хотя его биологически был другой человек. Неясно, были ли Карлос и Маргарет в разводе с 1960-го или нет, и в его свидетельстве о смерти даже указывалось, что он никогда не был женат.

Карьера

Первые две книги — это «Учения дона Хуана: путь знания Яки» и «Отдельная реальность». Третья работа, судя по отзывам на Карлоса Кастанеда - «Путешествие в Икстлан» произвела настоящий фурор. Эти книги были написаны, когда автор еще был студентом антропологии в Университете Калифорнии, Лос-Анджелеса (UCLA). Он написал их как журнал исследований, описывающий его ученичество у традиционного «Человека Знания», опознанного как дон Хуан Матус, предположительно индеец Яки из северной Мексики. Автор получил степень бакалавра и доктора наук на основании работы, описанной в этих произведениях. Именно так выглядит список первых книг Карлоса Кастанеда по порядку.

В 1974 году была опубликована его четвертая работа «Сказки о силе», в которой рассказывается об окончании его обучения под опекой Матуса. Кастанеда продолжал пользоваться популярностью у читающей публики с последующими изданиями, которые раскрыли дальнейшие аспекты его жизни с доном Хуаном.

История деятельности

кастанеда учение дона хуана отзывы

Хуан Карлос Кастанеда писал, что дон узнал его как нового сокрытого или лидера группы провидцев его происхождения. Матус также использовал термин нагваль для обозначения той части восприятия, которая находится в сфере неизвестного, но все еще достижимой человеком. Подразумевая, что для его собственной группы провидцев Матус был связан с этим неизвестным. Кастанеда часто называл это незнакомое царство «неординарной реальностью».

Термин нагваль использовался антропологами для обозначения шамана или колдуна, который утверждает, что способен превращаться в форму животного или метафорически «переходить» в другую конфигурацию при помощи магических ритуалов, шаманизма и опыта с психоактивными препаратами (например, пейот и джимсон).

Хотя Кастанеда был известным деятелем культуры, он редко появлялся на публичных форумах. Он был предметом сопроводительной статьи в выпуске от 5 марта 1973 года, которая описала его как «загадка, завернутая в тайну, а потом в тортилью». Был спор, когда выяснилось, что Кастанеда, возможно, использовал суррогат для своего портрета на обложке. Когда автор столкнулся с корреспондентом Сандрой Бертон по поводу расхождений в его личной истории, он ответил: «Просить меня подтвердить свою жизнь, предоставив вам мои статистические данные, это все равно, что использовать науку для проверки колдовства». После этого интервью писатель полностью удалился от публики.

Карлос Кастанеда: «Учение Хуана»

карлос кастанеда книги отзывы

Эта работа была подвергнута всеобщему обсуждению. Многие люди задавались вопросом «Действительно ли Кастанеда был учеником предполагаемого колдуна Яки дона Хуана Матуса или он все это выдумал? Книги на сегодняшний день, классифицированы как научно-популярные, хотя они были раскритикованы как вымышленные. В двух работах, судя по отзывам на Карлоса Кастанеда: «Путешествие в Икстлан» и «Документы дона Хуана» показывается, что герой достаточно мнимый, хотя критики поставили это под сомнение. Уолтер Шелберн утверждает, что «хроника Дон Жуана не может быть буквально правдивым рассказом». Другие критики остаются агностиками, утверждая, что нет никаких доказательств ни с одной стороны вопроса.

Тенсегрити

карлос кастанеда отзывы психологов

В 1990-х годах Кастанеда снова начал появляться на публике, чтобы пропагандировать свою работу, которая в рекламных материалах описывалась как модернизированная версия некоторых движений, называемых магическими пасами, разработанными индийскими шаманами, которые жили в Мексике во времена, предшествовавшие испанскому завоеванию.

Кастанеда, вместе с Кэрол Тиггс, Флориндой доннер-Грау и Тайшей Абеляр, создали Cleargreen Incorporated в 1995 году. Заявленной целью организации является «выполнение инструкций и публикация Тенсегрити». Семинары, книги и другие товары были проданы через Cleargreen.

Во многих отзывах на Карлоса Кастанеда «Учение дона Хуана: путь знания Яки» было сказано, что хотя работа и опубликована издательством Калифорнийского университета в 1968 году как произведение антропологии, это скорей всего художественная литература. Книга была представлена в качестве магистерской диссертации в школе антропологии. Работа предназначена для документирования событий, имевших место во время обучения у самопровозглашенного индийского колдуна Яки, дона Хуана Матуса из Соноры, между 1960 и 1965 годами.

Книга состоит из двух разделов. Основной представляет собой повествование от первого лица, в котором документируется первоначальное взаимодействие с доном Хуаном. Автор говорит о своих встречах с Мескалито (учение Карлос Кастанеда о духах, населяющих все пейота растения), с гаданиями с ящерицами, летящими при помощи Йерба—дель—Дьябло и превращающимися в дроздов при помощи Humito (лит. «немного дыма», копченый порошок). Второй - «Структурный анализ», является попыткой раскрыть внутреннюю сплоченность и убедительность учений дона Хуана.

Новые тезисы

Издание 30-летия, опубликованное Университетским издательством Калифорнии в 1998 году, содержит отзывы Карлоса Кастане, которых нет в оригинальном издании. Он пишет об общем разочаровании от проекта его профессорами (помимо Клемента Мейгана, который поддержал его в начале концепции). Он предлагает новый тезис о состоянии ума, который он называет «полной свободой», и утверждает, что использовал учения своего шамана Яки как трамплин в новые горизонты познания. Кроме того, работа содержит предисловие антрополога Вальтера Гольдшмидта, который был профессором в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.

Учения упоминаются в фильме 2013 года «Случай с тобой», в котором главный герой читает книгу, чтобы произвести впечатление на девушку своей мечты.

Отдельные события: дальнейшие разговоры с автором привели к дополнительным отзывам Карлоса Кастанеда по антропологии, опубликованных в 1971 году. В них рассказывается о событиях, имевших место во время его обучения у индийского колдуна Яки - дона Хуана Матуса, между 1960 и 1965 годами.

В книге Кастанеда продолжает описание своей жизни под опекой дона. Как и в предыдущем произведении, автор описывает переживания, которые он испытывает с героем, находясь под воздействием психотропных растений, пейота и курительной смеси. К слову сказать, Кастанеда предпочитал среди других растений сушеные грибы рода Psilocybe.

Основное внимание, судя по отзывам, Карлос Кастанеда сосредоточил на попытках дона Хуана заставить автора увидеть, прозреть. И эта практика, по собственным словам писателя, лучше всего описывается как непосредственное восприятие энергии, которая течет через Вселенную.

Также судя по отзывам, «Искусство сновидения» Карлоса Кастанеда имеет неоднозначную смысловую нагрузку. При этом книга нравится читателям. Она содержит введение, эпилог и две отдельные части. Первая часть, «Предварительные сведения о видении», описывает его повторное посвящение в ученичество, из которого он вышел в конце 1965 год. А также рассказывает о его знакомстве с другим бруджо (колдуном) по имени дон Хенаро. Вторая часть - «Задача Видения», подробно описывает психические процессы, связанные с этим явлением. Все начинается с того, что Кастанеда осознает, что растения являются необходимым инструментом для достижения сновидений.

Смерть

дон карлос кастанеда

Кастанеда умер 27 апреля 1998 года в Лос-Анджелесе из-за осложнений от гепатоцеллюлярного рака. Согласно последней воле, автор был кремирован, а пепел отправлен в Мексику. Его смерть была неизвестна внешнему миру до тех пор, пока почти два месяца спустя - 19 июня 1998 года, в Los Angeles Times не появился некролог под названием «Скрытая смерть для мистического писателя» штатного журналиста Дж. Р. Мерингера.

Через четыре месяца после смерти Кастанеды, его сын, также известный как Адриан Вашон, оспорил волю в суде по наследству. Си Джей пытался опровергнуть его подлинность. Задача была в конечном итоге безуспешной. В свидетельстве о смерти Карлоса указана метаболическая энцефалопатия (за 72 часа до его кончины), однако, завещание было якобы подписано за 48 часов до трагической минуты, что, естественно, не может быть.

Удивительным фактом является то, что отзывы на книги Карлоса Кастанеды, с 1998 года стали иметь положительный окрас.

Коллеги

учение дона хуана отзывы

После того как Кастанеда отошел от публичной жизни в 1973 году, он купил большую многоквартирную собственность в Лос-Анджелесе, которой он поделился с некоторыми из своих последователей. Среди тех, кто жил вместе с ним, были Тайша Абеляр (бывшая Марианна Симко) и Флоринда доннер-Грау (Реджине Тал). Все трое были студентами антропологии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Каждый продолжал писать книги, в которых исследовался опыт следования с феминистской точки зрения учениям Карлоса Кастанеды. Отзывы психологов на подобные работы также оказались неоднозначными, но практически каждый из них уверяет, что их необходимо прочитать.

Примерно в то время, когда Кастанеда умер в апреле 1998 года, его спутники доннер-Грау, Абеляр и Патриция Партин сообщили друзьям, что уезжают в долгое путешествие. Амалия Маркес (известная как Талия Бей) и инструктор по Тенсегрити Кайли Лундал также покинули Лос-Анджелес. Через несколько недель красный «Форд-Эскорт» Партина был найден заброшенным в Долине Смерти.

Луис Маркес - брат Талии Бей, обратился в полицию в 1999 году из-за исчезновения его сестры, но не смог убедить их в том, что это заслуживает расследования.

21-й век

В 2006 году обгоревший на солнце скелет Партина был обнаружен парой туристов в районе Панаминт Дюны, в Долине Смерти. Он был идентифицирован при помощи анализа ДНК. Следственные органы сочли смерть Партина неопределенной.

После его кончины Кэрол Тиггс - коллега Кастанеды - выступала на семинарах по всему миру, в том числе в Онтарио (Калифорния) в 1998 году, в Сочи (Россия) в 2015 году и в Мериде (Юкатан) в 2016 году. У Тиггс была самая длинная связь с Кастанедой. Именно поэтому она представляла его работы. Сегодня она трудится консультантом в Cleargreen.

Принятие работ общественностью

карлос кастанеда путешествие в икстлан отзывы

Хотя рассказы Кастанеды об учении дона Хуана изначально были хорошо восприняты как нехудожественные произведения этнографии, в настоящее время книги широко рассматриваются как художественная литература.

Сначала при поддержке академической квалификации и антропологического отдела UCLA работа Карлоса была в основном оценена рецензентами. И, например, Эдмунд Лич похвалил книгу. Антрополог Э. Х. Спайсер предложил несколько смешанный обзор учений дона Хуана, подчеркивая выразительную прозу Кастанеды и его яркое описание отношений с героем. Однако критик отметил, что события в книге, не соответствовали другим этнографическим отчетам о культурных традициях яки. И заключил, что маловероятно, что дон Хуан когда-либо участвовал в жизни этой группы.

В серии статей Р. Гордон Уоссон - этноботаник, который сделал психоактивные грибы знаменитыми, также высоко оценил работу Кастанеды, в то же время, выражая сомнения относительно точности некоторых утверждений. Ранний неопубликованный обзор антрополога Уэстона был более критическим. Ла Барре поставил под сомнение точность книги, назвав ее псевдоглубоко пошлой псевдоэтнографией. Рецензия, первоначально заказанная «Нью-Йорк Таймс ревью оф букс», была отклонена и заменена более позитивной рецензией другого антрополога.

Более поздние отзывы оказались критичными, так как некоторые утверждали, что книги были сфабрикованы. Начиная с 1976 года, Ричард де Милль опубликовал серию замечаний, которые выявили несоответствия в полевых заметках Кастанеды, а также несколько примеров явного плагиата.

Позже, антропологи, специализирующиеся на индийской культуре яки, такие как Джейн Холден Келли, подвергли сомнению точность книг. Другие критические замечания о работе Кастанеды включают полное отсутствие словарного запаса яки или терминов для какого-либо его опыта, а также его отказ защищать себя от обвинения в том, что он получил докторскую степень в Калифорнийском университете в результате обмана.

Стивен С. Томас отмечал, что Мюриэль Тайер Пейнтер в своей книге «С добрым сердцем: верования и обряды яки в деревне Паскуа» приводит примеры словаря, связанного с духовностью: «Мореа» - эквивалент испанского брухо, «саурино» - используемый для описания людей с даром гадания, и «ситака» или духовная сила. Карлос Кастанеда же такие примеры не включал. Томас также заявляет, что трудно поверить, что благодетель автора, самопровозглашенный яки, не смог бы использовать эти естественные выражения на протяжении всего обучения. Исключая такие по своей сути термины из этнографии, Кастанеда критически подрывает свой портрет как добросовестного колдуна.

Джон Дедрик, протестантский миссионер, живший среди индейцев викама с 1940 по 1979 год, заявил в своем отзыве об «Учениях дона Хуана» Карлос Кастанеда, что он только прочитав эту книгу, и, прежде чем начал чтение третьей части, знал, что автор и герой не был на реке Рио Яки. А также то, что в языке народа нет терминологии для каких-либо инструкций и объяснений, которые дон Хуан давал ему.

Климент Мейган и Стивен Томас отмечают, что книги, в основном и по большей части, вообще не описывают культуру с ее акцентом на воспитание католиков и конфликт с Федеративным Штатом Мексика. Они указывают на международные движения и жизнь дона Хуана, который показан в книгах как путешествующий и имеющий много связей и местожительств в юго-западной части Соединенных Штатов (Аризона), северной Мексике и Оахака. Герой был описан в книгах как шаман, пропитанный в основном утраченной философией тольтеков и явно антикатолик.

В статье Сандры Бертон, опубликованной 5 марта 1973 года, приводилось более мирское утверждение о важности книг Кастанеды. В ней сказано, что сообразить, что они являются антропологией, конкретным и правдивым отчетом об аспекте мексиканской индийской культуры, о чем свидетельствуют слова и действия одного человека - шамана по имени Хуан Матус, невозможно. Это доказательство зависит от авторитета героя, как существа, а учение дона Карлоса Кастанеда, как уроки свидетеля. Тем не менее помимо писаний, нет никаких подтверждений того, что Хуан действительно сделал все, что знает читатель.

Дэвид Сильверман также писал отзывы на книги Карлоса Кастанеда. Критик видит ценность в произведениях, даже считая их вымышленными. В «Чтении Кастанеды» он описывает кажущийся обман как критику антропологической полевой работы в целом, в области, которая в значительной степени опирается на личный опыт и обязательно рассматривает другие культуры через призму. По словам Сильвермана не только описания поездок на пейот, но и вымышленный характер призваны поставить под сомнение другие произведения антропологии.

Дональд Вив цитирует писателя, чтобы объяснить проблему инсайдера или аутсайдера, поскольку они связаны с мистическим опытом, признавая при этом вымышленную природу всех книг Карлоса Кастанеда по порядку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.