Посольство Швейцарии в России. История двусторонних отношений

Являясь официальным дипломатическим представительством, посольство Швейцарии в России занимается всем спектром вопросов, являющихся частью дипломатических отношений. Дипмиссия решает вопросы экономического, научного, дипломатического, правового, финансового и взаимодействия, а также культурного и образовательного обмена.

путин и посол швейцарии

Краткая история двусторонних отношений

Дипломатические отношения между странами начались с вручения верительных грамот российским поверенным Иоанном Каподистрией швейцарским властям в 1814 году. Однако первое посольство Швейцарии в России появилось значительно позже.

Русская революция не стала причиной разрыва дипломатических связей, хотя Швейцария и не признала СССР. В таком странном виде отношения просуществовали до 1923 года, когда они прервались по причине убийства в альпийской республике советского посла. Вновь возобновлены были только в 1946 году.

посольство швейцарии в россии

После распада СССР

Швейцарская Конфедерация признала Россию полноправным правопреемником Советского Союза и продолжила развитие и углубление двусторонних отношений.

Стоит отдать должное тому вниманию, которое посольство Швейцарии в России уделяет экономическим вопросам и торговым отношениям. Во многом именно благодаря акценту на экономическое сотрудничество двустороннее взаимодействие не знало сильных спадов, несмотря на случавшиеся политические неурядицы.

Совокупный товарооборот между странами равен 11.1 миллиардам долларов, а значительную часть в российском экспорте составили минеральные продукты, такие как драгоценные камни, металлы и изделия из них.

флаг швейцарии

Роль Швейцарии в поддержании мира

Благодаря своему нейтральному статусу Швейцария может поддерживать конструктивные отношения с самыми разными партнерами и тем самым способствовать урегулирования конфликтных ситуаций.

Например, после короткого военного конфликта между Россией и Грузией в августе 2008 года две страны прекратили дипломатическое общение, однако вопросы, требующие решения, никуда не делись.

Для того чтобы способствовать минимально необходимому обмену информацией между двумя странами и защищать права мирных граждан, при посольствах стран на базе швейцарских дипмиссий были созданы секции интересов.

Секция интересов России в посольстве Швейцарии в Грузии занимается консульскими вопросами, легализацией документов и регистрацией актов. Российские визы в Тбилиси выдаются, однако, в отдельном визовом центре.

При посольстве Швейцарии в России также имеется секция интересов Грузии, которая расположена в здании бывшего Грузинского посольства. Секция также занимается консульскими вопросами, но не выдачей виз, так как Грузия в одностороннем порядке отменила их для россиян.

Посольство Швейцарии в России. Адрес

За более чем столетнюю историю существования посольства оно меняло свой адрес. До 1 июля дипмиссия находилась в переулке Огородная Слобода, однако позже переехала в здание бывшего посольства Зимбабве.

Актуальный адрес Посольства Швейцарии в России следующий: Москва, Серпов переулок, д. 6. Однако по вопросам получения визы следует обращаться в Консульский отдел и визовый центр, расположенные на Пречистенской набережной, 31.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.