Как связать мопса крючком

Не так давно появилась мода на связанных крючком мопсов. Может быть, это произошло из-за того, что эта порода напоминает плюшевую игрушку. А когда мопс надевает свитер и выходит погулять, его можно спутать с игрушечной собачкой. Как бы то ни было, мастерицы вяжут комбинезончики, пинетки и шапочки для своих питомцев, а после создают милых вязаных зверьков.

Чтобы связать игрушку, необходимо заранее продумать, из каких деталей она будет состоять. Обычно голову вяжут отдельно: на ней больше всего мелких деталей, поэтому удобно работать не с целой игрушкой, а с каким-то ее фрагментом. Техника вязания крючком позволяет по ходу процесса вносить изменения в исходную модель, не распуская изделие.

Вязаные мопсы

Милые игрушки, сделанные своими руками, обладают теплотой и нежностью. Потому что автор делал их с любовью.

Существует много моделей мопсов, связанных крючком. В технике амигуруми вяжут малышей размером в пять-восемь сантиметров. Такую игрушку можно повесить, приколоть, положить в карман. Сам процесс ее создания займет не больше часа.

Мопс-художник

Амигуруми – национальная традиционная японская игрушка. Вместе с модой на японский стиль пришли и эти малыши.

Сейчас можно встретить много таких забавных мопсят – их носят на сумке, как брелок, вешают над водителем автомобиля, украшают детскую комнату. Амигуруми – хороший подарок, связанный крючком. Маленький мопс-художник, например.

Милые вязаные собачки

Для фотографирования новорожденных делают игрушки-сплюшки с закрытыми глазами. Они уже побольше размером – от десяти до двенадцати сантиметров. Когда малыш подрастет, он с удовольствием будет спать со своим другом.

Игрушка спящий мопс

Сувенирные игрушки мопсы могут иметь много деталей, проволочный каркас внутри и такие игрушки делаются для коллекций. Игровые мопсы вяжут размером двадцать пять сантиметров. Для ребенка трех-пяти лет это удобный размер. Вяжется такой мопс крючком или спицами. Такие игрушки должны хорошо стираться, поэтому пряжа не должна линять.

Универсальная игрушка

Для того чтобы решиться сделать мопса своими руками, отбирают несколько моделей. Желательно совмещение в них таких качеств, как легкость изготовления, простота стирки, отсутствие твердых деталей. Таким требованиям удовлетворяет связанный крючком мопс размером не более двенадцати сантиметров. Он отлично подойдет для коллекции и для игры. Маленькие размеры позволят использовать его как сувенир, он сможет жить в сумке или кармане.

Для новичков тяжела будет вязанная по кругу игрушка: чтобы соблюдать симметрию, нужно маркировать каждый ряд и считать петли. Лучше остановиться на модели, состоящей из двух половинок, связанных между собой. Игрушка мопс получится немного плоской.

схема вязания

Детали игрушки

У изделия две крупные детали: передняя и задняя половинки. Они отличаются наличием на передней детали выполненного узора мордочки. На фото видно, как связать мопса крючком: кроме этих деталей, вяжут пару ушек, хвостик и бабочку. Глазки, язычок, носик и брови делают после.

Детали игрушки

Сначала вяжут ножки – две одинаковые детали. Начиная с одиннадцати петель, вяжут пять рядов. В каждом ряду убавляют по одной петле. Связав пять рядов, закрывают петли. Таких деталей понадобится четыре штуки. Ушки вяжут так же, как и ножки, только из черной пряжи. Нужно связать две детали.

Хвостик представляет собой один ряд столбиков без накида, связанный на цепочке из десяти воздушных петель. Нить, оставшуюся после закрепления последней петли, оставляют длиной около пяти сантиметров.

Галстук-бабочка вяжется из красной пряжи. Для него набирают десять петель и вяжут столбиками без накида четыре ряда, после чего петли закрывают. В центре бабочку перевязывают красной нитью, не обрезая концы.

Задняя и передняя половинки

Животик и спинка вяжутся одинаково, только мордочку вывязывают цветной пряжей. Набирают петли через широкие стороны ножек, по одиннадцать петель. Всего на вязании получается двадцать две петли. Вяжут шесть рядов и в конце шестого ряда прибавляют цепочку из трех воздушных петель. В следующем ряду повторяют прибавление. Это будут ручки.

На вязании должно получиться двадцать восемь петель. Так вяжут три ряда, после чего убавляют по две петли с каждой стороны. Должно остаться двадцать четыре петли. Так вяжут два ряда шеи. Затем передняя половинка мопса вяжется по одной схеме, а задняя по другой.

Вязаный мопс

Задняя половинка мопса крючком: схема и описание

После того как связано два ряда шеи, вяжут голову бежевой пряжей. Схема вязания:

  1. 24 петли.
  2. 24 петли.
  3. Прибавляют одну петлю – 26 петель (прибавляют одну петлю).
  4. 26 петель.
  5. 26 петель.
  6. Прибавляют одну петлю – 28 петель (прибавляют одну петлю).
  7. 28 петель.
  8. 28 петель.
  9. 28 петель.
  10. 28 петель.
  11. Убавляют одну петлю – 26 петель (убавляют одну петлю).
  12. 26 петель.
  13. Убавляют одну петлю – 24 петли (убавляют одну петлю).
  14. Убавляют одну петлю – 22 петли (убавляют одну петлю).
  15. Убавляют одну петлю – 20 петель (убавляют одну петлю).
  16. Убавляют одну петлю – 18 петель (убавляют одну петлю).
  17. Убавляют одну петлю – 16 петель (убавляют одну петлю).
  18. Убавляют одну петлю – 14 петель (убавляют одну петлю).

После того как деталь связана, ее отпаривают утюгом и пришивают хвостик.

Вязаные мопсы

Мордочка мопса

Дойдя до шеи, переднюю половинку начинают вязать по схеме. Вводят две цветные нити для рисунка мордочки. При смене цвета нити перекрещивают друг с другом, чтобы не получались пустые промежутки в полотне. Как и всю игрушку, столбиками без накида вяжут и голову мопса.

Схема и описание:

  • Крючком вытягивают темную нить после пятого бежевого столбика.
  • Провязывают четыре столбика и меняют нить на бежевую.
  • Провязывают шесть столбиков и меняют нить на темную. Каждый раз перекрещивают нити при смене цвета.
  • Вяжут четыре темных столбика и меняют нить на бежевую. Ряд заканчивают пять столбиков.

Вязание головы по рядам:

  1. 5 беж, 4 темных, 6 беж, 4 темных, 5 беж.
  2. 5 беж, 5 темных, 4 беж, 5 темных, 5 беж.
  3. Прибавляют одну петлю – 6 беж, 5 темных, 4 беж, 5 темных, 6 беж (прибавляют одну петлю).
  4. 7 беж, 12 темных, 7 беж.
  5. 7 беж, 12 темных, 7 беж.
  6. Прибавляют одну петлю – 8 беж, 2 коричневых, 8 темных, 2 коричневых, 8 беж (прибавляют одну петлю).
  7. 7 беж, 3 коричневых, 8 темных, 3 коричневых, 7 беж.
  8. 6 беж, 16 коричневых, 6 беж.
  9. 6 беж, 16 коричневых, 6 беж.
  10. 7 беж, 6 коричневых, 2 беж, 6 коричневых, 7 беж.
  11. Убавляют одну петлю – 7 беж, 4 коричневых, 4 беж, 4 коричневых, 7 беж (убавляют одну петлю).
  12. Убавляют одну петлю – 26 беж (убавляют одну петлю).
  13. Убавляют одну петлю – 24 беж (убавляют одну петлю).
  14. Убавляют одну петлю – 22 беж (убавляют одну петлю).
  15. Убавляют одну петлю – 20 беж (убавляют одну петлю).
  16. Убавляют одну петлю – 18 беж (убавляют одну петлю).
  17. Убавляют одну петлю – 16 беж (убавляют одну петлю).
  18. Убавляют одну петлю – 14 беж (убавляют одну петлю).

Нитки, которыми вязали мордочку, аккуратно закрепляют. Их можно связать между собой. Пришивают глазки. Черной пряжей вышивают носик и брови, розовой делают петельку – это язычок. Пришивают красную бабочку.

Как собрать игрушку

После того как полностью готовы передняя и задняя детали, приступают к их сшиванию. Для этого бежевой нитью обвязывают обе детали по контуру, оставляя верхнюю часть головы незакрытой – через нее набивают синтепух. Начинают набивку маленькими кусочками, утрамбовывая их в лапках карандашом. Если этого не сделать, они будут висеть, как ласты.

Туловище набивают не сильно, чтобы игрушка оставалась мягкой. После набивки головы продолжают и заканчивают сшивать изделие.

Как пришить уши

Игрушки амигуруми традиционно сшиваются швейными нитками. Они не видны на фоне вязаного изделия, но современные техники не используют такие методы. Уши мопса, связанные крючком, отпаривают утюгом через влажную ткань и проверяют их идентичность. Если после отпаривания одно ухо получилось больше, можно его перевязать.

Привязывание уха

Чтобы собрать отдельно связанные детали, выполняют шов без провязывания столбика. Для этого вводят крючок в крайнюю петлю детали и одну из петель полотна, к которому ее привязывают. Сложив пополам конец нити, вытягивают петлю. Не провязывая ее, снова повторяют операцию. На крючке образуется две петли. Протягивают вторую через первую, как в воздушной цепочке. Таким швом скрепляют все детали.

Заключение

Для того чтобы связать забавную собачку мопса крючком, подойдет любая светлая пряжа натуральных оттенков. Ее понадобится немного, поэтому изделие не станет затратным. Вместо готовых глазок можно пришить пуговицы, а на дырочки в их центре приклеить диск из соленого теста.

Мопс амигуруми

Вязать игрушку всегда увлекательно. Предложите своему ребенку создать себе друга и помогите ему выполнить мопса крючком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.