Самая нищая страна мира: рейтинг, уровень жизни и причины

По состоянию на 2019 год население нашей планеты превышает 7,7 миллиарда человек. Огромный скачек пришелся на прошлое столетие. Общее число людей в мире увеличилось почти на 4,35 миллиарда. К большому сожалению, жители далеко не каждого государства планеты обеспечены базовыми условиями для нормальной жизни. По данным недавних исследований ученых Оксфордского университета, в 103 странах мира, на территории которых проживает 76 % всего населения, как минимум 26,5 % людей живут за гранью бедности.

В списке самых нищих стран мира расположены преимущественно государства африканского континента. В них, как правило, преобладают авторитарные политические режимы, перманентные военные столкновения, слаборазвитая экономика, повсеместная коррупция, высокий уровень преступности, экологические катастрофы и масса других, не менее важных проблем. На основании критериев Всемирного Банка, «очень бедными» являются страны, в которых уровень ВВП на душу населения находится ниже 1 025 долларов США в год. В богатейших странах мира данный показатель выше 12 475 долларов.

Страны мира

Сегодня порядка 800 миллионов человек выживают на сумму не превышающую 1,25 долларов в день. На 2,25 доллара живут еще 2,7 миллиардов человек. По факту половина населения Земли выживает в условиях крайней нищеты. Какие страны в мире самые нищие? На основе официальных данных Международного валютного фонда с учетом показателя ВВП, приведем список таких государств на 2019 год.

Центральноафриканская республика

Центральноафриканская республика

По статистике самой нищей страной в мире на 2019 год является Центральноафриканская Республика (ЦАР). Бывшая французская колония стала независимой всего лишь полвека назад — в 1960 году. Десятки лет в государстве разгораются многочисленные военные столкновения, перевороты, а вооруженные банды время от времени берут власть под свой контроль.

Все эти факторы чрезвычайно негативно сказываются на темпе развития страны. Население республики составляет порядка 4,8 миллиона человек. Несмотря на то что страна богата природными ресурсами, включая драгоценные металлы, алмазы и нефть, подавляющее большинство местных жителей живут в жутких условиях на улице.

Демократическая республика Конго

Республика Конго

В топе самых нищих стран мира Конго занимает второе место. Население республики составляет порядка 85,5 миллиона человек. Это практически в 16 раз больше, чем в соседней Центральноафриканской республике.

Основная причина бедности — все те же военные и политические столкновения. Несмотря на колоссальные залежи полезных ископаемых, уровень жизни в государстве остается на очень низком уровне. ВВП составляет порядка 790 долларов. Системная коррупция, многочисленные преступные группировки и активная борьба за власть не позволяют стране выйти из бедственного положения.

Бурунди

Республика Бурунди

В рейтинге самых нищих стран мира Бурунди занимает третье место. Небольшое восточноафриканское государство с населением около 11,4 миллиона человек. Англичане покинули эти территории около 200 лет назад, после чего государство оказалось под влиянием других европейцев — бельгийцев.

Официальной независимости жители Бурундии добились только в 1962 году. Порядка 40 % ВВП образуется за счет сельскохозяйственной деятельности, в основном это экспорт чайных культур и кофе. В стране очень слабая инфраструктура, низкий уровень образования и медицинского обслуживания. Из-за низкого уровня зарплаты колоссальное число местных жителей живут впроголодь.

Либерия

Республика Либерия

Эта страна расположена в Западной Африке и является самой нищей страной в регионе. Население около 4,9 миллиона человек. Независимость от США, которая была обретена в 1847 году, значительно не повлияла на рост благополучия местных жителей. Уровень безработицы в Либерии составляет 85 %, и является одним из самых высоких в мире.

Борьба за власть и непрекращающиеся Гражданские войны, приведшие к гибели сотен тысяч людей, не способствовали развитию страны. На сегодняшний день благодаря помощи международных организаций удручающую ситуацию удалось частично стабилизировать, однако разрушенная экономика встает на ноги довольно медленно.

Нигер

Республика Нигер

Топ пять самых нищих стран мира на африканском континенте замыкает еще одно государство— Нигер. Независимость от французов была достигнута только в 1960 году. Число жителей страны превышает 22,8 миллиона человек. Порядка 80 % площади Нигера занимает крупнейшая пустыня Сахара. Лишь 3 % земли пригодны для ведения сельскохозяйственной деятельности. Однако в Нигере расположены огромные запасы урана и нефтяные месторождения.

История страны насыщена большим числом военных переворотов и политических конфронтаций. Однако с другой стороны, ВВП в Нигере составляет порядка 1 153 доллар, что позволяет ему быть одним из развивающихся государств. Стоит отметить тот факт, что государство очень зависимо от иностранной помощи, и фактически находится в долговой яме.

Малави

Республика Малави

Шестое место в рейтинге самых нищих стран мира занимает республика Малави, расположенная в юго-восточной Африке. Треть территории занимает озеро, названное как и страна. На сегодняшний день 19,5-миллионное население мучается от повальной нищеты, смертельных болезней и весьма низкой продолжительности жизни.

Больше половины экспорта страны приходится на табак, в другие страны продают золото, хлопок, кофе и сахарный тростник. Территория страны имеет гидроэнергетический потенциал, залежи урана и угля. В целом экономика Малави довольно слабая и зависит от сельскохозяйственной деятельности, а также финансовой и гуманитарной помощи более развитых государств.

Мозамбик

Республика Мозамбик

По соседству с Малави на юго-восточном африканском побережье расположено государство Мозамбике. Ситуация с бедностью здесь также удручающая. Нищета является главной проблемой страны. Население Мозамбика составляет около 31 миллиона человек.

Государство прекратило быть португальской колонией только в 1975 году. После чего, произошла масштабная эмиграция и кровавые Гражданские войны. На сегодняшний день Мозамбик экспортирует уголь и алюминий, однако подавляющее большинство жителей страны занимается сельским хозяйством. В государстве уровень зараженности вирусом иммунодефицита (ВИЧ) составляет порядка 10,75 %. Страна занимает четвертое место в мире по количеству смертей от СПИДа в год.

Эритрея

Республика Эритрея

Одной из самых нищих стран мира в рейтинге является Эритрея, расположенная на востоке Африки, и омываемая водами Красного моря. Население составляет всего 5,3 миллиона человек.

В течение 30 лет повстанцы вели ожесточенную борьбу с Эфиопией. Лишь в 1993 году был проведен национальный референдум о признании независимости. К огромному сожалению, избранный президент страны оказался тоталитарным и репрессивным руководителем, который создал полностью военизированное общество. Часть эритрейцев покидает страну из-за обязательности прохождения службы, на которую их призываются на неопределенный срок. Колоссальные военные расходы только усугубляют бедственное экономическое положение страны, и вызывают рост нищеты.

Мадагаскар

Остров Мадагаскар

Республика Мадагаскар — это государство, расположенное на одноименном острове в Индийском океане, который находится недалеко от африканских берегов. Это одно из красивейших мест с уникальной флорой и фауной, которое уничтожается потребительским отношением местных жителей.

Исключительная природа Мадагаскара находится под угрозой полного исчезновения по причине деятельности человека. С острова исчезло более чем 90 % изначальных лесных территорий из-за нерациональной вырубки и поджогов. К большому сожалению, популярный мультипликационный фильм — это один из немногих положительных событий в истории острова.

Более чем 26,7 миллиона мадагаскарцев вынуждены выживать в крайне неблагоприятных политических, экономических и жилищных условиях. Основой бюджета страны является рыболовство и лесное хозяйство, а также экспорт пряностей, кофе и сахарного тростника.

Коморские острова

Жители Коморских островов

Десятое место в рейтинге самых нищих стран мира и с уровнем жизни ниже среднего занимают Коморские острова — это вулканический архипелаг в Индийском океане. Он расположен на севере Мозамбикского пролива между островом Мадагаскар и Африкой.

Независимость от французов была получена только в 1975 году. После этого на территории страны прошла серия государственных переворотов. Нестабильность в политике наблюдается до сегодняшнего дня, что весьма отрицательно сказывается на уровне жизни местных жителей и развитии экономики в целом. Страна занимается экспортом сахарного тростника, кокосов, бананов, кофе и специй. В сельском хозяйстве задействованы 80 % жителей страны. ВВП составляет порядка 797 долларов США.

Заключение

Итак, мы рассмотрели десятку самых нищих стран мира. Россия, на удивление, в этот рейтинг не входит, несмотря на не самый высокий уровень жизни и развития экономики. ВВП на душу населения в нашей стране составляет порядка 27 890 долларов в год, что значительно выше, чем в странах из вышеприведенного рейтинга.

Самые бедные жители планеты, как правило, живут на африканском континенте. В подавляющем большинстве такая повальная нищета обусловлена тем, что жители этих государств не умеют зарабатывать на своих богатствах. Там не хватает сильных бизнесменов и менеджеров, а на продаже полезных ископаемых в основном наживаются главы правительств.

Немаловажной причиной является и работорговля, которая до сих пор имеет место быть. За счет торговли людьми Африка потеряла более сотни миллионов человек. Это нанесло колоссальный удар по развитию стран, затормозило развитие сельского хозяйства и помешало становлению государств. Работорговля стала одной из причин того, что подавляющая часть населения Африки и в наше время живет в ужасающей нищете. Расслоение, коррупция и бедность — вот основные проблемы, которые терзают жителей.

На то, как живут в самых нищих странах мира, влияет и тот факт, что образование, наука и высокие технологии в Африке развиваются очень медленно. Крайне малое количество ученых, низкое качество инфраструктуры, плохой уровень обучения в образовательных учреждениях — все это является важными проблемами на пути становления сильного и развитого государства.

Фантастическую степень социального расслоения и бедности жителей планеты объясняет тот факт, что всего несколько самых богатых людей мира обладают таким же состоянием, как и половина населения планеты. Всего лишь один процент людей богаче, чем остальные 99 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.