Полезные упражнения для гитаристов на каждый день

Новичкам, которые приступают к знакомству с гитарой и в будущем желают исполнять сложные композиции, следует уделять немало времени тренировкам. Музыкантами разработан широкий ряд методик, благодаря которым можно улучшить подвижность пальцев, скорость перемещения рук, отработать важные технические моменты. Давайте же рассмотрим действенные упражнения для начинающих гитаристов.

Разминка

упражнения для начинающих гитаристов

Прежде чем переходить непосредственно к выполнению упражнений для гитаристов, следует подготовить к работе мышцы, суставы и связки. Важно потратить 5-10 минут на разминку пальцев, кистей рук. Действие обеспечит повышение продуктивности занятий. Снизится вероятность получения травмы.

Музыканты советуют включать в предварительную разминку следующий комплекс упражнений:

  1. На протяжении нескольких минут быстро сжимают и разжимают пальцы. Решение позволяет активизировать местный кровоток. Связки становятся более эластичными.
  2. Руки складывают в «замок». Конечности вытягивают ладонями перед собой. Затем соединенные в сцепку пальцы направляют вверх. Действия могут сопровождаться хрустов в суставах, что выступает нормальной реакцией.
  3. Берут массажный мячик с шипованной поверхностью. Приспособление перекатывают в руках. Итогом становится качественная разминка кистей, улучшение кровотока.
  4. Пальцы сжимают в кулак. Выполняют серию вращательных движений кистями по часовой стрелке и в противоположную сторону. Упражнение обеспечивает разогрев связок и мускулатуры предплечий.

Выполнив разминку, можно смело приступать к упражнениям для гитаристов. Согласно наблюдениям музыкантов, комплекс вышеуказанных действий позволяет заметно увеличить скорость перебора пальцами по струнам и испытывать меньше трудностей с исполнением сложных пассажей.

Тренировка с метрономом

руки гитариста упражнения

Использование метронома способствует выработке чувства ритма, наличие которого выступает обязательным условием для игры на любом музыкальном инструменте. Начинать обучение следует с самых медленных переборов по струнам. Тренировка нагоняет скуку. Однако выработка умения безошибочного попадания в щелчки метронома выступает чрезвычайно важным моментом.

Установите на приспособлении темп 40-50 ударов в течение минуты. Циклически повторяйте 4 ноты. Затем повысьте скорость метронома на небольшое значение. Перейдите к игре несложного пассажа. Каждый раз увеличивайте темп щелчков устройства, стараясь не допускать ошибок в ритмическом рисунке.

Игра переменным штрихом

Существует простое упражнение для гитаристов, которое способствует повышению скорости перебора. Идея заключается в следующем. Струна зацепляется медиатором по направлению пола. Далее аналогичный звук извлекается ударом снизу вверх. В результате музыкант избавляется от необходимости выполнения лишних движений. Медиатор не доводится каждый раз заносить над струной. Соответственно скорость игры повышается вдвое.

«Качели»

пальцы гитариста упражнения

Выполнение упражнения требуется для развития техники перебора по струнам правой рукой. Вначале правильно размещают фаланги. Большой палец удерживают над шестой струной. Указательный должен контролировать третью струну. Средний палец укладывают на вторую струну, а безымянный – на первую.

Выполняют плавный перебор сверху вниз. В результате выходит вступительная мелодия из знаменитой композиции Nothing Else Matters. Струны продолжают перебирать в указанной последовательности до возникновения чувства уверенности. Со временем в ритмический рисунок вносят изменения, задевая струны в иных комбинациях. В ходе тренировки левая рука не зажимает лады на грифе инструмента. Главное - довести до совершенства технику перебора по струнам отдельными пальцами.

«Лесенка»

упражнения для гитариста на технику

Тренировка обеспечивает разработку пальцев гитариста. Упражнение выполняют согласно такой схеме. Руку располагают в области первых ладов инструмента. Все четыре пальца ставят на шестой струне. Фаланги поочередно смещают на один лад, проигрывая струну. Дойдя до последнего деления на грифе инструмента, проделывают аналогичную операцию, смещая пальцы теперь в противоположном направлении. Соблюдая принцип, действие повторяют на остальных струнах.

Когда вышеуказанное занятие станет даваться легко, можно переходить к усложненной вариации упражнения для гитаристов. После проигрывания четырех ладов верхней струны фаланги пальцев смещают не вдоль грифа инструмента, а опускают вниз.

«Паучок»

упражнения для гитариста

Рассмотрим полезное упражнение для гитариста на технику. В данном случае доведется потратить время на обретение сноровки и достижение хорошей растяжки пальцев. Вначале указательным пальцем левой руки зажимают шестую струну на первом ладу. Правой конечностью проигрывают ноту. Средний палец ставят на второй лад пятой струны. Вновь достигают звучания. Безымянный палец укладывают на третий лад четвертой струны, а фалангу мизинца смещают вниз согласно тому же принципу. Далее пальцы передвигают на лад вперед, проигрывают звучание. Движения выполняют в обратном порядке. Согласно указанной схеме руку перемещаются по грифу гитары до последних ладов.

«Игра под разгон»

Следующая тренировка позволяет разработать руки гитариста. Упражнение требует выбора нескольких простейших аккордов. Рисунки повторяют в медленном темпе. В итоге выходит несложная мелодия. Звучание извлекают техникой перебора по струнам. Решение позволяет замечать изъяны при неправильном либо слабом зажатии струн на ладах.

Постепенно скорость смены аккордов повышают. Некоторое время играют в более высоком темпе, стараясь достигать высокой точности извлечения звуков. Во время занятия следует представить, что в комнате находится учитель, который требует максимально качественной игры.

Во время тренировки нужно уделять особое внимание постановке пальцев. Фаланги должны оказывать давление на струны, находясь под прямым углом по отношению к грифу инструмента. Начинающие гитаристы довольно часто выполняют зажим струн пальцами под наклоном. Таким образом, создается впечатление извлечения звуков из расстроенного инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.