Спряжения ser в испанском языке для изъявительного наклонения с примерами

Глагол по праву считается самой важной частью речи любого языка. В испанском, как и в русском, все глаголы спрягаются по лицам. Также не следует забывать о временах и наклонениях. Все это делает изучение испанского несколько сложным для начинающих. В данной статье приведем примеры спряжения ser в испанском языке, делая упор на изъявительное наклонение.

Ser и его отличие от estar

Глаголы ser и estar

Прежде чем рассмотреть спряжение в испанском глагола ser, разберемся, когда он используется и как переводится на русский. Ser означает "быть, являться". Например, ser hombre - "быть человеком", ser alto - "являться высоким". Иными словами, ser выражает постоянную и неизменную характеристику того или иного предмета или вещи.

В русском языке этот глагол во многих предложениях опускается. Например, soy maestro - "я (есть) учитель", eres alumno - "ты (есть) ученик".

Начинающие изучать кастильское наречие часто путают глаголы ser и estar. Последний переводится, как "быть, находиться". Самое главное отличие estar от ser состоит в том, что он показывает текущее состояние объекта, то есть такое, которое сохраняется в данный момент и через некоторое время может измениться. Например, estoy enfermo - "я болею", estás triste - "ты грустный", то есть через некоторое время я могу выздороветь, а ты повеселеешь. Заметим, что можно также сказать eres triste, тогда эта фраза будет означать, что ты грустный всегда, по жизни, в силу своего характера и темперамента.

Далее мы приведем примеры спряжения глагола ser в испанском языке для простых настоящего, прошедшего и будущего времен в изъявительном наклонении. В этом наклонении в языке выражают обычные действия, мысли, события.

Различие ser и estar

Настоящее простое время

Спряжение ser в испанском для этого времени чаще всего используется на практике. Ниже приводится список, в котором указаны все формы глагола для 1-го, 2-го и 3-го лиц единственного и множественного чисел:

я - yo soy;

ты - tú eres;

он, она - él, ella es;

мы - nosotros somos;

вы - vosotros sois;

они - ellos, ellas son.

Глагол ser является неправильным, поэтому эти и приведенные далее в статье формы для всех лиц и чисел нужно запомнить. Вот еще некоторые примеры:

  • soy ingeniero y eres obrero - "я являюсь инженером, а ты - рабочим";
  • es muy grande, pero nosotros somos pequeños - "он очень большой, а мы маленькие";
  • ser o no ser, ésa es la cuestión - "быть или не быть, вот в чем вопрос" (знаменитая фраза из произведения Шекспира).

Отметим, что по родам изучаемый глагол не спрягается, хотя сами местоимения меняются, например nosotros somos (мужской род) и nosotras somos (женский род).

Примеры с глаголом ser

Совершенное и несовершенное прошедшие времена

Эти времена отражают события, которые уже произошли раньше. Совершенное отвечает на вопрос "Что сделал?" и описывает любое действие, которое в прошлом началось и закончилось, при этом оно длилось одно мгновение. Несовершенное время описывает события, которые также завершились в прошлом, но они при этом длились на протяжении значительного временного промежутка. Несовершенное отвечает на вопрос "Что делал?".

Спряжение ser в испанском для совершенного времени выглядит следующим образом:

я - yo fui;

ты - tú fuiste;

он, она - él, ella fue;

мы - nosotros fuimos;

вы - vosotros fuisteis;

они - ellos, ellas fueron.

Для несовершенного прошедшего простого времени имеем следующую таблицу спряжения:

я - yo era;

ты - tú eras;

он, она - él, ella era;

мы - nosotros éramos;

вы - vosotros erais;

они - ellos, ellas eran.

Заметим, если для совершенного времени спряжения для первого и третьего лиц единственного числа отличаются (fui и fue), то для несовершенного они являются одинаковыми (era).

В качестве примера использования этих спряжений можно привести следующие предложения на испанском:

  • ella fue al museo y tú fuiste al cine - "она побывала в музее, и ты побывал в кино";
  • eras muy penoso y aburrido ayer - "вчера ты был очень болезненный и скучный".

Будущие времена

Ниже приведем спряжения глагола ser для двух будущих времен - простого и условного. Простое будущее отражает действие, которое случится или произойдет, например: "я полечу на отдых в Таиланд" или "он построит себе дом". Условное будущее также отражает действие, которое произойдет, но при этом оно выражает некоторое условие. Например: "я хотел бы полететь в Таиланд, если мне заплатят двойную премию за работу", "он построил бы себе дом, но в ближайшие два года у него не будет возможности сделать это".

Спряжения глагола ser для будущего простого имеют следующий вид:

я - yo seré;

ты - tú serás;

он, она - él, ella será;

мы - nosotros seremos;

вы - vosotros seréis;

они - ellos, ellas serán.

Обращаем внимание, что произносить глаголы следует с учетом поставленных ударений. В противном случае глагол может поменять смысл и начать выражать сослагательное, а не изъявительное наклонение.

Для будущего условного можно привести следующую таблицу спряжений:

я - yo sería;

ты - tú serías;

он, она - él, ella sería;

мы - nosotros seríamos;

вы - vosotros seríais;

они - ellos, ellas serían.

Здесь, как и в случае прошедшего несовершенного, мы видим разницу в формах спряжений ser в испанском для единственного числа первого и третьего лиц.

Спряжения глагола ser

В качестве примера использования этих форм спряжений приведем следующие предложения:

  • cuando creceré, seré gran hombre - "когда я вырасту, то буду большим человеком";
  • será mejor, si sabrás algo del asunto - "будет лучше, если ты узнаешь что-то об этом деле";
  • sería perfecto si él me telefoneará - "было бы замечательно, если бы он мне позвонил";
  • seríamos soldados si nos llamaban a filas - "мы бы были солдатами, если нас призвали бы в вооруженные силы".

Надеемся, наш небольшой экскурс поможет разобраться с тонкостями испанского языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.