Учимся вязать два красивых варианта узора "Елочка" крючком. Интересные мотивы в копилку идей

Крючок - прекрасный инструмент, позволяющий создавать узоры невероятной красоты. Если вы хотите научится своими руками вязать нетривиальные, интересные мотивы - эта статья буде вам полезна.

В ней мы рассмотрим, как выполнять два оригинальных узора "Елочка" крючком. Схемы и описания процесса работы, представленные в статье, будут понятны даже для новичков в работе с крючком. Берите себе на вооружение эти изумительные мотивы и творите!

узор елочка крючком 4

Узор № 1: "Елочка" для начинающих рукодельниц. Вяжем быстро и просто невероятно красивый мотив

Создание интересных узоров не всегда требует от рукодельницы много времени, сил и высокого уровня мастерства. Представляем вашему вниманию один из самых простых способов вязания узора "Елочка" крючком. Для его выполнения от мастера потребуется всего лишь знание техники выполнения базовых элементов - воздушных петель, столбиков с накидом и без.

узор елочка крючком

Несмотря на кажущуюся простоту, полотно с узором выглядит очень эффектно и красиво. Обязательно запоминайте этот мотив и вяжите роскошные шали, шарфы, палантины, пледы и любые другие аксессуары.

Пошаговое описание мотива "Елочка"

Для вязания пробного образца возьмите небольшое количество пряжи и подходящий к ней по размеру крючок. Наберите 34 воздушные петли (ВП). Сделайте 1 столбик с накидом (сокращенно С1Н) в четвертую от крючка петлю. Далее используйте такой паттерн: 4 ВП - 1 столбик без накида (СБН) - 4 ВП - 3 С1Н (все три в одну петлю). Завершите 2 С1Н и поверните образец. Начальный ряд готов.

В ряду № 1 сделайте 2 ВП, в следующую петлю выполните 2 С1Н. После используйте схему: 3 ВП - 1 СБН - 3 ВП - 2 С1Н (в вершину первого столбика нижнего ряда) - 1 С1Н (в вершину второго) - 2 С1Н (в вершину третьего столбика). Ряд завершите 1 С1Н и поверните изделие.

В ряду № 2 выполните 2 ВП. Во вторую петлю вяжите 1 С1Н, а в третью - 2 С1Н. До конца ряда используйте паттерн: 2 ВП - 1 С1Н - 2 ВП - 2 С1Н (в вершину первого столбика), 1 С1Н - 1 С1Н - 1 С1Н - 2 С1Н (в вершину пятого столбика предыдущего ряда). Завершите 1 С1Н в последнюю петлю. Поверните образец.

красивые узоры крючком

Ряд № 3 начинаем с 2 ВП. Во вторую и третью петли вяжите по 1 С1Н, в четвертую - 2 С1Н. Теперь используйте схему: 1 ВП - 2 С1Н (в вершину столбика нижнего ряда), 5 С1Н (по одному в следующие петли), 2 С1Н (последнюю вершину столбика). Ряд завершите 1 С1Н. Все последующие ряды вяжите по аналогии до получения необходимой высоты образца.

Узор № 2. Красивый мотив с елочками для создания плотных изделий

При необходимости создания плотного полотна, например, для зимних предметов гардероба, пледов или покрывал, рукодельницы успешно используют следующую схему эффектного узора "Елочка".

узор елочка крючком 2

Рекомендуем обязательно ознакомиться с этим красивым узором крючком и использовать его в творчестве! Изделия, выполненные в такой технике, имеют интересную текстуру и выглядят оригинально и необычайно стильно.

Узор "Елочка" крючком. Схемы и описание процесса работы

Для вязания пробного образца набираем 24 ВП.

В ряду № 1 отступаем три петли и, начиная с четвертой, вяжем в каждую по 1 С1Н. Поворачиваем нашу заготовку.

В ряду № 2 формируем 3 ВП и 3 С1Н. В шестую петлю делаем *1 вогнутый столбик, затем выполняем 1 ВП и еще 1 вогнутый столбик - в следующую*. Далее вяжем 7 С1Н, снова повторяем один раз *-*. Закрываем ряд 4 С1Н. Заготовку поворачиваем.

В ряду № 3 создаем 3 ВП и 3 С1Н. Делаем *1 выпуклый столбик с накидом. В арку из 1 ВП выполняем 1 С1Н - 1 ВП - 1 С1Н. В следующую петельку провязываем 1 выпуклый столбик*. Далее выполняем 6 С1Н, повторяем схему *-* и завершаем ряд 4 С1Н. Образец поворачиваем.

В ряду № 4 формируем 3 ВП и 2 С1Н. В пятую петлю оформляем *1 вогнутый столбик, в арку 2 С1Н - 1 ВП - 2 С1Н. После "ракушки" вновь делаем 1 вогнутый столбик*. Вяжем 5 С1Н, повторяем схему *-* и заканчиваем ряд 3 С1Н.

узор елочка крючком 3

Завершаем работу над образцом с плотным узором "Елочки"

В ряду № 5 вяжем 3 ВП и 2 С1Н. В четвертую петлю создаем *1 выпуклый столбик, в арку вяжем 2 С1Н - 1 ВП - 2 С1Н, следующие две петли пропускаем, создаем еще 1 выпуклый столбик*. Далее формируем 4 С1Н, повторяем один раз схему *-* и заканчиваем ряд 3 С1Н.

В рядах с 6 по 9 продолжаем делать прибавки в "ракушках" и уменьшать количество столбиков в "елочках" по схожему с первыми рядами принципу. В ряду №10 создаем 3 ВП, пропускаем 1 петлю основы, выполняем 3 С1Н, *1 вогнутый столбик, 1 ВП, 1 вогнутый столбик*. Далее вяжем 7 С1Н, повторяем схему *-* и заканчиваем работу 4 С1Н. Обращаем ваше внимание, ряды с №3 по №10 выступают в роли раппорта, поэтому при вязании последующих рядов схемы повторяются.

Теперь вы знаете, как легко и просто связать интересный узор "Елочка". Крючком можно вывязать и небольшой шарфик для малыша, и ажурную блузку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.