Установка ограничителей на пластиковые окна: особенности установки, степень защиты, отзывы

У большинства жителей квартир и домов установлены пластиковые окна. Такая конструкция практичная, обеспечивает плотное прилегание и идеально подходит для разнообразных погодных условий. Чтобы проветрить помещение во время дождя, можно просто открыть створку вертикально под небольшим углом. В результате свежий воздух будет поступать в квартиру, а капли дождя успешно скатываться по стеклу. Однако в летний сезон такого проветривания оказывается недостаточно, а зимой можно замерзнуть при широко открытой створке.

К тому же распахнутое окно представляет опасность для детей и животных, особенно если квартира находится в многоэтажном доме. Во время игры дети могут случайно выпасть, поэтому необходимо быть предусмотрительными и провести установку ограничителей на пластиковые окна. Конструкция обеспечит безопасность и позволит распахивать створку для проветривания на оптимальное расстояние.

Ограничители на пластиковые окна от детей

Что представляет собой оконный ограничитель

Ограничители на пластиковые окна и двери представляют собой качественную и безопасную систему, предотвращающую случайное или преднамеренное распахивание. Принцип работы устройства очень прост:

  • ограничитель, или его еще называют гребенкой, имеет несколько пазов;
  • в углубления на необходимое расстояние помещается стержень;
  • в результате створка окна или дверь фиксируются в необходимой, в каждой конкретной ситуации, позиции.

Когда гребенка находится в определенном положении, то у маленьких детей и домашних животных нет возможности выглянуть в окно слишком далеко и случайно вывалиться.

Ограничители на пластиковые окна особенности

Почему ограничитель называется гребенкой

Ограничители на пластиковые окна от детей, фото которых представлены в данной статье, часто называют гребенкой. Это связано с тем, что внешний вид конструкции очень схож с гребнем, применяемым для расчесывания волос. Присутствуют пазы, в которые устанавливается стержень для фиксации окна в определенном положении.

Преимущества гребенок

Установка ограничителей на пластиковые окна обладает весьма полезными преимуществами:

  • Гарантируют полную безопасность для маленьких детей и домашних животных.
  • Защищают створку со стеклом от резких ударов при сильном ветре. В результате не нужно подкладывать тяжелые предметы, чтобы окно не моталось из стороны в сторону.
  • При проветривании обеспечивают необходимый уровень проветривания. Это предотвращает образование конденсата.
  • В любую погоду можно установить оптимальный зазор открытого окна для поступления свежего воздуха.
  • Даже в отсутствие жильцов дома можно оставить окно открытым. Конструкция гарантирует безопасность от домушников, потому что прочная и надежная.

Чтобы конструкция выполняла все заявленные функции, необходимо выбирать надежного производителя и грамотно производить монтаж.

Ограничители на пластиковые окна от детей: фото

Недостатки ограничителей

Конечно, у гребенки есть и свои недостатки. Чтобы она обеспечила прочность и безопасность, необходимо выбирать металлический вариант. К тому же при монтаже устройства придется сверлить дополнительные отверстия. Как показывают отзывы, подобные действия приводят к определенному уменьшению прочности профиля. Иногда возможно и искажения рамы. Если работы по монтажу будут выполнены неправильно, то существует большой риск нарушения герметичности окна.

Некоторые отзывы показывают, что после установки ограничителя происходит ухудшение шумо- и теплоизоляционных свойств. Поэтому не для каждого потребителя такой подход будет оптимальным. Если возникла необходимость в установке ограничителя на пластиковые окна, необходимо все тщательно обдумать. Возможно, придется мириться с небольшим увеличением уровня поступающего шума и незначительными сквозняками в зимний период.

Разновидности гребенок

В продаже можно встретить различные виды ограничителей, устанавливаемых на окна и двери. Судя по отзывам специалистов и жильцов квартир, наиболее эффективными признаются особые замки, предназначенные для каждой канавки гребня. Они надежно фиксируют стержень в необходимом положении, делая его устойчивым к любому движению. Ограничители различают по количеству пазов. Большинство из них имеют четыре ячейки, но в индивидуальных случаях можно заказать и пять.

Гребенка наружная

Могут быть выполнены из различного материала ограничители на пластиковые окна. Гребенки металлические в отличие от пластиковых имеют больший запас прочности и предназначены для полной защиты детей от выпадения. Наружные ограничители необходимы для окон, которые откидываются, чтобы зафиксировать створку в необходимом положении во время проветривания.

Встроенный ограничитель

Данная конструкция на эстетическую составляющую и общий вид окна не влияет. Если внутренняя гребенка отлично видна невооруженным глазом, то внутренняя полностью скрыта. При этом она обладает теми же преимуществами и свойствами. Свои функции выполняет таким же образом, что и наружная.

Ограничитель открывания пластиковых окон: установка

Конечно, установить ограничитель может мастер, но стоимость их услуг зачастую высокая, поэтому желающие сэкономить могут сделать это самостоятельно. Процедура простая и занимает всего 5-10 минут. Для этого необходимо подготовить следующие инструменты:

  • Ограничитель. В комплект входят: гребенка, фиксатор и кронштейн.
  • Саморезы. Часто они идут в комплекте, однако необходимо подготовить и свои. Важно не использовать саморезы, превышающие в длину 12 см. Они способны повредить армирующий профиль
  • Отвертку. Также можно использовать для экономии времени шуруповерт.
  • Кухонный или охотничий нож для подцепки заглушки.
  • Карандаш, чтобы пометить место для будущих отверстий.

Далее необходимо проделать следующие действия.

Установка ограничителей на пластиковые окна стандарт

Начало установки

Неважно, какой используется ограничитель открывания пластиковых окон. Установка всегда будет одинаковой. Необходимо при помощи дрели и тонкой насадки просверлить отверстия в профиле окна. Это необходимо для более быстрого и легкого вкручивания шурупов. Если не просверлить отверстия, то при закрутке саморезов можно легко повредить окно. Не стоит бояться за пластик во время сверления. Если делать это правильно и быстро, то проблем не возникает.

Следующий шаг

Установка ограничителей на пластиковые окна не требует сложных действий. Далее необходимо повернуть на 90 градусов заглушку. Для удобства необходимо подцепить ее при помощи перочинного ножа. Для удобства необходимо вставить лезвие в микропазы, которые имеются на заглушке. После того как она будет повернута в необходимое положение, можно будет увидеть два болта. Они прикручены к нижней и верхней части и их следует выкрутить.

Демонтаж ручки

Когда болты будут выкручены, необходимо снять ручку. При этом рекомендуется запомнить, в какой позиции она находилась. Это необходимо для того, чтобы быстро поставить ее обратно. Чтобы избежать путаницы, профессионалы советуют фиксировать ручку в открытом положении, при этом рукоятка находится перпендикулярно оси окна.

Работа с гребенкой

Далее приступают к установке ограничителей на пластиковые окна (стандарт). Для этого металлический кронштейн помещают так, чтобы гребенка оказалась под оконной ручкой. Известно, что они в стандартных конструкциях всегда установлены одинаково, поэтому крепление подойдет для любого типа. Оно необходимо, чтобы через дыры кронштейна были хорошо видны отверстия для шурупов.

После этого ручку помещают в необходимом положении непосредственно на кронштейн таким же образом, как она лежала до демонтажа. Металлическое устройство фиксируется под ней и прочно удерживается на своем месте. Следует внимательно контролировать расстояние между ограничителем и рамой окна. Важно, чтобы оно не превышало 3 мм. Это необходимо для того, чтобы при фиксации не возникло сложностей.

Ограничители на пластиковые окна из ПВХ

Установка фиксатора на раме

Когда пазы соединились со стержнем, необходимо использовать карандаш и на раме нанести две точки для ориентира. Гребенка используется в качестве трафарета. Это необходимо для того, чтобы расстояние между точками идеально совпало. После этого необходимо просверлить два отверстия и установить винты. Слишком глубокие дыры сверлить не нужно. Вполне достаточно 2 см. Далее ограничитель прикладывается на место и закрепляется при помощи саморезов.

Установка завершена

Если выполнить все действия правильно, то полностью готов к работе ограничитель на пластиковые окна. Особенности конструкции заключаются в том, что теперь можно не беспокоиться о безопасности маленьких детей и животных. В то же время всегда гарантируется оптимальный уровень проветривания.

Если приведенная выше инструкция показалась слишком сложной или нет желания и возможности самостоятельно устанавливать гребенку, необходимо вызвать мастера.

Ограничитель открывания пластиковых окон: установка

Степень защиты и отзывы

Ограничители на пластиковые окна и двери от детей могут быть пластиковыми и металлическими. Проанализировав отзывы специалистов и рядовых пользователей, можно сделать следующие выводы.

Пластиковые устройства доступные по цене, подходят к любым профилям, выполненным из ПВХ. К тому же выпускаются в разнообразных расцветках, имеют стандартное количество положений, включающих три или четыре позиции.

Однако они ненадежные и у них очень низкий показатель прочности. Пластиковые ограничители не способны защитить ребенка от случайного выпадения из окна из-за своей хрупкости. К тому же нежелательно их монтировать на створках окон, испытывающих сильные нагрузки из-за сильного ливня, шквалистого ветра или напора ребенка.

Как показывает практика, лучше всего выбирать металлические ограничители для окна. Они являются более прочными и износоустойчивыми. Специалисты утверждают, что лучшими техническими характеристиками обладают гребенки из латуни, покрытые антикоррозийным слоем из цинка.

Конечно, цветовая палитра таких фиксаторов не может похвастаться разнообразием. В продаже можно встретить лишь серебристые, золотистые и медные оттенки. К тому же у них изначально высокая стоимость.

Однако степень защиты у них очень высокая, и при наличии маленьких детей в доме необходимо использовать только металлические ограничители. Как показывают отзывы рядовых потребителей, гребенки надежно закрывают окно от открывания детскими ручками.

Ограничители на пластиковые окна гребенки металлические

Уход за ограничителем

Ограничители на пластиковые окна от детей являются необходимым устройством, особенно если квартира находится на верхних этажах дома. При этом гребенка в особом уходе не нуждается. Но чтобы ограничитель служил исправно долгое время и выполнял свои функции, рекомендуется:

  • периодически подтягивать крепежи;
  • проверять целостность и надежность всей конструкции.

Если возникла необходимость, то возможно произвести замену лишь одного оконного фиксатора.

Конечно, проветривание рекомендуется делать в любую погоду. Но металлические и пластиковые гребенки не рекомендуется использовать при шквалистом ветре, в сильный мороз и проливной дождь. Чтобы не нарушить действие блокиратора, необходимо своевременно закрывать окна. Такая предусмотрительность избавит от излишнего давления неблагоприятных факторов на сам фиксатор и на створку. Особенно бережно стоит обращаться с пластиковым вариантом. Металлические в этом плане более надежные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.