Подопечный - это когда нет прав?

Каждый из людей хотя бы один раз в жизни был этим подопечным. Вот рождается малыш – о нем сразу же начинают заботиться. В списке обязанностей родителей есть все необходимое для жизни и правильного развития ребенка. Особенно если у него имеются проблемы со здоровьем. Можно воспользоваться синонимом: его опекают. Интересно, что слова «опекаемый» в русском языке нет.

А есть еще одна распространенная ситуация: какой-нибудь человек в определенный момент жизни признается судом недееспособным, так как приобрел, например, психическое расстройство. В таком случае опекун будет обязан заботиться о здоровье и имуществе подопечного. И это только маленькая часть из всего, с чем придется столкнуться человеку, которому передают ответственность за зависимого.

пара и дети

Опека и попечительство

Помимо опеки, существует еще и попечительство. В чем разница? В том, что важные решения и действия принимаются не от имени подопечного, как в случае с опекой. Попечитель просто выражает свое согласие или несогласие, а не подписывает что-то от имени зависимого. Но это уже отдельная юридическая история.

Существует еще много ситуаций, в которых человек становится подопечным. Это не обязательно что-то детское, серьезное или болезненное. Самый главный признак – он находится под чьей-то опекой, ему оказывают помощь, поддерживают.

человек подопечный

Так кто такие подопечные и как они живут?

Подопечный – это не такой уж самодостаточный человек. Он не имеет права в полной мере участвовать в принятии решений, которые касаются его жизни и судьбы. Не может по мере необходимости совершать какие-то сделки. Можно очень долго рассуждать на тему того, как такого опекаемого человека могут использовать в корыстных целях, как недобросовестно некоторые выполняют обязанности, портят зависимому человеку жизнь. История знает немало страданий детей из-за своих родителей. Повсюду появляются новые случаи того, как пенсионеры мучаются из-за своих молодых родственников. Но к счастью, права детей и пожилых людей активно отстаиваются в наше время.

бабушка и женщина

Слово «подопечный» широко применяется и в тех случаях, когда речь идет о территориях, которые по результатам Второй мировой войны были включены в международную систему опеки ООН.

Синонимы слова:

  • зависимый;
  • опекаемый;
  • подшефный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.