Любимец всей семьи - шикарный гималайский кот

 

Еще в 1924 году впервые появились гималайские кошки в результате скрещивания бирманской, а также сиамской и персидской пород. Само название этой породы происходит от гималайского кролика, который имеет внешнее сходство с такими кошками. По окрасу эти красавицы похожи на сиамских, а по длине шерстинок – на персов. У них очень густой и плотный мех, различные окрасы, у каждого представителя четко выделены мордочка, уши, лапки и хвост. Если говорить о конституции, то такие животные довольно крупные и массивные, коренастые. У них широкая и глубокая грудь, округлое тело.

Эти животные очень спокойные, уравновешенные и преданные своим хозяевам. Они не любят шумные игры и проказы, предпочитают спокойные забавы, например, часами такие кошки могут развлекаться со скомканной в шарик бумагой или небольшой игрушкой.

Гималайский кот довольно редко подает голос. Для него очень важно внимание хозяина, проявление любви, заботы, ласки. Одиночество такие животные очень плохо переносят. Если в квартире появляется незнакомец, то ваш питомец станет робким и настороженным.

Но агрессии он не проявит ни при каких обстоятельствах. Эта порода отлично уживается с другими животными. Гималайские котята очень любят детей.

Представители этой породы нуждаются в хорошем уходе. Их шерсть просто спутается, если регулярно ее не расчесывать. Для того чтобы не образовывались колтуны, которые потом придется вырезать ножницами (в результате чего внешность вашей красавицы будет испорчена), нужно расчесывать питомца сначала гребнем с редкими зубьями. Затем расправленную шерстку следует прочесать гребешком, чтобы удалить отмершие волоски. И наконец, с помощью щетки из натуральной щетины тщательно расчесывается шерсть. В том случае, если шерсть слишком лоснится или плохо пахнет, обязательно искупайте животное, ведь гималайский кот – любитель такой процедуры. Из-за того, что у представителей этой породы есть дефект носовой перегородки, на фоне которого плохо сформирован слезный канал, у таких животных часто проявляется повышенное слезоотделение. Поэтому нужно правильно ухаживать за глазками и мордочкой.

Умывайте мордочку вашего питомца.

Очень важно не забывать о том, что гималайский кот не любит находиться в маленьком пространстве, ему нужна свобода движений, в противном случае у животного может проявиться сильнейший стресс.

Очень интересным является тот факт, что каждый окот  - это два-три котенка, причем усатые малыши рождаются абсолютно белоснежными, с короткой шерстью, и только через полгода у них проявляются отличительные признаки этой породы.

Если говорить о болезнях таких животных, то в основном гималайский кот отличается хорошим здоровьем. Но иногда у этих животных встречается поликистоз почек, который они унаследовали от персов.

Заведите в своем доме представителя данной породы, и вы получите самые позитивные эмоции, радость и счастье. Эти кошки очень любят хозяев, они повсюду ходят за ними и пытаются во всем помочь. Если вы смотрите телевизор, сидя на диване или в кресле, то ваш любимец обязательно придет к вам и уляжется на колени. Такие животные не переносят одиночества, им постоянно нужно внимание. Самый идеальный вариант для них, когда все члены семьи дома. Тогда они абсолютно спокойны и довольны.

Очень красивый окрас у представителей этой породы – светлая шерсть на теле, более темная – на мордочке и лапах, а также ушках и хвосте. Такие кошки станут настоящим украшением в вашем доме. А прекрасный характер, ум и преданность хозяину делают их просто идеальными спутниками. Эти шикарные животные подарят вам всю свою любовь, с ними вам не придется скучать, ведь они довольно общительны и любят находиться рядом с теми, кто о них заботится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.