Воспаление косточки на большом пальце ноги: лечение народными средствами

Уродующие ногу некрасивые шишки, которые находятся в зоне плюснефалангового сустава, довольно часто доставляют многим людям проблемы. В большинстве случаев этим недугом болеют женщины, жертвуя собственным здоровьем во имя красоты, нося слишком узкую, крайне неудобную обувь, в частности, на высоких каблуках.

Воспаленные косточки на больших пальцах причиняют сильнейший дискомфорт, а также болезненные ощущения, если не будет вовремя начато лечение на первоначальной стадии развития недуга. Для этого можно использовать различные рецепты народной медицины.

Общая информация

Вальгусная деформация первого пальца стопы представляет собой изменение формы на уровне сустава, который соединяет плюсневую кость с проксимальным фалангом пальца стопы.

Деформация суставов происходит непосредственно к наружной стороне с отклонением большого пальца.

Прежде чем рассмотреть лечение воспаления косточки на большом пальце ноги, следует более подробно ознакомиться с причинами, которые провоцируют данный недуг.

Причины развития воспаления

Выделяется три причины появления воспаления косточки на большом пальце ноги. К таковым относят следующие:

  1. Плоскостопие, представляющее собой длительное нарушение биомеханики всей стопы.
  2. Подагра.
  3. Увеличение веса.
  4. Неудобная обувь.

Рассмотрим их по отдельности.

лечение воспаления косточки на большом пальце ноги

Плоскостопие

В большинстве случаев в человеческой популяции диагностируется поперечное плоскостопие, когда сильно уплощается свод на стопе. При ходьбе вес тела переносится на так называемые суставные головки каждой плюсневой кости, в результате чего увеличивается расстояние между данными костями, а первый, большой палец отклоняется в сторону. Кроме того, имеют место быть неврологическими нарушениями, а также слабость связочного аппарата. Не последнюю роль будут играть врожденные аномалии относительно строения костей на стопе.

Ношение неудобной обуви

Данный неблагоприятный фактор в основном касается дам. Начиная еще с подросткового возраста, молодые девушки начинают носить красивую обувь, по причине чего у них появляется масса проблем со своим здоровьем.

Имеется три вида обуви, которые способны провоцировать такую патологию:

  1. Высота каблуков составляет больше 7 см. Обувь такого типа значительно увеличивает давление на пальцы стопы, способствуя при этом развитию плоскостопия у человека.
  2. Носок обуви очень узкий. Пальцы на ногах находятся в слишком неудобном положении, по причине чего происходит деформация пальцев на ногах, а также лодыжек.
  3. Слишком короткая обувь провоцирует хронический неспецифический воспалительный процесс сустава первого пальца на нижней конечности.
лечение воспаления косточки на большом пальце

Подагра

Этот хронический недуг, который связан с нарушением пуринового обмена, по причине чего в крови увеличивается показатель мочевой кислоты, а затем она откладывается в мягкой ткани в виде кристаллов солей. Данный клинический процесс проявляет себя в виде острого воспаления суставов и образования подагрических узлов.

Отличительная черта этого заболевания от истинной вальгусной деформации заключается в волнообразном течении болезни, что сопровождается при этом сильными болевыми ощущениями, покраснением кожного покрова в области сустава. Такие изменения в суставах при этом могут наблюдаться не только в самом плюснефаланговом суставе, но и в другой группе суставов.

Слишком большая масса тела

Большой вес тела дает весьма большую нагрузку на свод стопы. Истощение связочного аппарата способно привести к развитию плоскостопия, а также деформации всего суставного аппарата на стопе.

Нельзя полагать, что данные причины могут спровоцировать образование болезненной косточки на ноге. В большинстве случаев эти причины друг с другом связаны. Девушки с плоскостопием часто носят неудобные виды обуви на высоком каблуке либо слишком узкие, а больные подагрой параллельно могут страдать плоскостопием.

Особенности лечения

В чем же будет заключаться лечение воспаления косточки на большом пальце ноги? Каковы особенности терапии?

воспаление косточки на большом пальце ноги

Существует несколько вариантов, при помощи которых можно избавиться от деформации косточек на первом пальце ноги. Консервативная терапия заключается в придерживании рекомендаций для устранения болезненных ощущений и воспаления:

  1. Снижение нагрузки на пораженные суставы путем снижения веса тела.
  2. Смена неудобной обуви на высоком каблуке на более удобную.
  3. Массажная терапия.
  4. Лечебная гимнастика, которая разработана для терапии плоскостопия.
  5. Ношение специальной обувиа, а также использование ортопедических стелек.
  6. Использование специальных вкладышей, которые устанавливаются между пальцами.

Лечение воспаления косточки на большом пальце ноги с помощью народных средств

Терапия воспаления косточки должна быть комплексной. Но как будет осуществляться лечение народными средствами воспаления косточки на большом пальце ноги? Для этого применяют мед, капусту, йод и многие другие компоненты. Рассмотрим самые эффективные рецепты.

Мед и капуста

Чтобы приготовить это народное средство, необходимо овощной лист намазать медом, а сверху посыпать поваренной солью. Косточку перед проведением процедуры надо сначала распарить в горячей воде, после чего к большому пальцу приложить этот компресс.

Одуванчик и йод

Для приготовления средства от воспаления косточки на ноге возле большого пальца потребуются свежие цветки этого растения. Понадобится около 100 г сырья. Цветки измельчают, немного подсушивают, после чего заливают йодом. Средство должно настояться на протяжении 4 дней в темном помещении. Из полученной массы необходимо делать сетку на пораженных участках каждый день перед сном, чтобы снять воспаление с косточки большого пальца ноги.

одуванчик от косточки на ноге

Пихтовое масло и рыба

Чтобы приготовить это средство, способное избавить от воспаления косточки, необходимо взять речную рыбу, отрезать два небольших кусочков, которые прикладываются к пораженным местам, фиксируя марлевой тканью. Средство для лечения воспаления косточки на большом пальце ноги в домашних условиях применяется на протяжении 1 недели.

После этого во вторую неделю в деформированную стопу необходимо втирать пихтовое масло. Курс общей терапии должен составлять 3 месяца, при этом чередуются компрессы из рыбы с растительными маслами маслами.

Яичная мазь

Как лечить в домашних условиях воспаление косточки на ноге большого пальца? Весьма эффективным средством будет яичная мазь.

яйцо о косточки на ноге

Для ее приготовления потребуется 250 мл уксусной кислоты, концентрация которой должна составлять 7 %. В жидкости надо растворить одно куриное целое яйцо. Оставить мазь на 2 недели. Спустя 14-15 дней яичная скорлупа в уксусе должна раствориться. Далее измельчается яйцо, добавляется 25 грамм растопленного сала, а также около 10 грамм скипидара.

А как лечить воспаление косточки на большом пальце ноги готовым средством? Использовать мазь следует в течение 20 недель. Наносится средство на косточку при болезненных ощущениях через сутки. Первый день наносить приготовленную мазь, а на вторые сутки наносится йод в виде сеточки.

Медицинская желчь

Мы рассмотрели, как лечить воспаление косточки большого пальца ноги и что это за недуг. Однако существует еще одно народное средство от данного заболевания — компресс из так называемой медицинской желчи. Для этого ноги следует распарить на протяжении 30 минут в горячей воде. Мягкая ткань или марля обильно смачивается желчью. Пораженная конечность обматывается пищевой пленкой, после чего следует ложиться спать. Повторять такую процедуру следует в течение 10-15 суток.

Лопух и скипидар

Чем лечить воспаление косточки на большом пальце ноги еще? Лечение шишек на пальцах можно осуществлять при помощи скипидара, а также лопуха. Это средство хорошо зарекомендовало себя на практике.

листья лопуха

Необходимо взять чистый лист лопуха, который можно найти на приусадебном участке. Лист следует выбрать большой, здоровый. Намазывается он скипидаром, на более зеленой стороне лопуха. Прикладывается лист со скипидаром на проблемную косточку на большом пальце стопы, сверху надо надеть шерстяной теплый носок либо же полиэтиленовый пакет. Это необходимо делать для того, чтобы не испарялась влага. Заготавливать листья лопуха нецелесообразно, так как данный вид терапии характерен лишь в летнее время.

Лимон с йодом

Многих женщин интересует вопрос о том, чем лечить воспаление косточки на большом пальце ноги в домашних условиях. Еще наши бабушки использовали для терапии лимон и йод.

Две таблетки простого аспирина следует измельчить в ступке. Затем один спелый лимон тщательно измельчить. Полученную смесь залить одним флаконом аптечного йода.

Использовать готовое средство по следующей схеме: нанести полученный состав на косточку на пальце, укутать целлофановым пакетом или пищевой пленкой, сверху надеть шерстяной носок. Процедуру будет целесообразно проводить перед сном. Повторять подобное мероприятие следует в течение трех ночей подряд, затем сделать перерыв на одну неделю. Для достижения лечебного результата данные интервальные циклы надо повторять три раза.

лимон и мед

Бадяга и красный перец

Бадягой принято назвать продукт животного происхождения, которое изготавливается на основе кремниевой губки. Бадяга обладает раздражающим местным свойством. Чтобы приготовить лечебную мазь, надо взять 50 мл нашатырного спирта, 210 мл этилового спирта, 50 г камфары, 50 г сухого красного перца и 15 г бадяги.

Все ингредиенты перемешать между собой до однородной консистенции, без комков. Наносить полученный состав следует весьма осторожно, ведь эта смесь довольно жгучая, предназначена мазь лишь для местного использования. Осторожно смазать только косточку на пальце. Ногу закутать марлевой тканью и надеть сверху носок. Рекомендуется делать такую процедуру на ночь. Курс терапии будет зависеть от степени поражения, а также интенсивности болезненных ощущений косточки на пальце стопы.

Небольшое заключение

На протяжении всей своей жизни ноги человека преодолевают сотни тысяч километров. Мы подвергаем наши стопы различным испытаниям, например, чрезмерной нагрузке, избыточной массе тела либо слишком тесной и неудобной обуви. В ответ на такие трудности косточки на стопах сильно деформируются, а суставы начинают воспаляться и причинять человеку нестерпимые болезненные ощущения и неудобства. Чтобы от низ избавиться, используйте рекомендации, которые были представлены в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
попробуйте шишку прогладить горячим утюгом через ткань.Если она небольшая, то увидите что произойдёт у вас на глазах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.