"Амели": отзывы о фильме, сюжет и актерский состав

Фильм «Амели» сочетает в себе комедийный и романтический жанр. Это произведение снял француз Жан-Пьер. Картина занимается второе место в рейтинге лучших иностранных фильмов. В основном зритель положительно отреагировал на это произведение. Однако существуют и негативные отзывы о фильме «Амели». Снимали картину в 2001 году, из-за чего режиссер допускал некоторые ошибки.

Сюжет фильма "Амели"

Кадр из фильма

Главная героиня постоянно находится в выдуманном мире. Происходит это из-за того, что ее отец ошибочно установил ее диагноз. Из-за порока сердца она вынуждена отказаться от обучения в школе и общения с одноклассниками. Несчастный случай лишает Амели мамы. Когда девочка выросла, началась более сложная жизнь. Однако она продолжает бояться окружающего мира и отношений с другими людьми.

Второй главный герой – это Нино. Этого парня постоянно унижают сверстники, что заставляет его уйти в себя. Он начинает бояться окружающих людей. Этот парень замкнулся от общества, живет фантазиями и хочет встретить человека, который будет близким по духу. Оба героя постоянно находятся рядом, однако, даже взглядами не встречаются. Только по сюжету начинают происходить случайности, который приводят главную героиню Амели к различным открытиям. Она начинает познавать настоящую жизнь.

Актерский состав

Практически все люди, которые снимались в этом произведении, имеют европейское происхождение. В фильме "Амели" 2001 года играло около пятидесяти актеров. Однако из-за этого в нем много второстепенных персонажей. Основной актерский состав:

  1. Одри Тоту в роли главной героини Амели.

  2. Морис Бенишу. Актер сыграл Бредото.

  3. Жамель Деббуз. Ему досталась роль Люсьена.

  4. Матье Кассовитц. Этот актер играл главную роль Нино.

  5. Лорелла Кравотта. Девушка сыграла Амандину Пулен.

  6. Серж Мерлен. Он был в роли Раймона Дюфайеля.

  7. Клотида Молле в роли девушки Джины.

Остальные персонажи появлялись очень редко в фильме. Помимо этого время их игры не было больше, чем 1-2 минуты. Самые главные герои - это Одри и Матье. Именно с этими персонажами в фильме начинают происходить странности.

Отзывы аудитории

Главный герой фильма

Большинство людей считают, что у этого произведения практически нет недостатков. Фильм хорошо снят, подобран правильный видеоряд. Актеры же выложились на все сто. Отзывы на фильм «Амели» говорят, что картина с самого начала показывает зрителю, что его ждет незабываемая история. Для большинства людей, после просмотра, это произведение стало самым любимым. Так как от картины человек получает положительный заряд эмоций.

Некоторые люди отмечают, что актриса Одри Тоту очень хорошо вжилась в роль. Изначально режиссер хотел на ее место взять другую девушку, однако, вовремя передумал. Сюжет картины тоже многих зрителей поражает. Отзывы о фильме «Амели» говорят, что история воспринимается аутентично. Никто из режиссеров еще не создавал такие произведения. В центре повествования героиня, которую не выпускают из дома из-за несуществующего диагноза.

Девушка вырастает отчужденным человеком. Она никогда не общалась со сверстниками. Однако у нее появились воображаемые друзья. Когда она выросла, ее жизнь начала меняться. Зрители отмечают, что сюжетная линия заставляет сопереживать героине, так как она хорошо играет свою роль. Помимо этого режиссер правильно подобрал музыку, которую многие зрители начинают слушать после просмотра.

Другие отклики

Героиня фильма

Некоторые люди заметили в произведении различные нравоучения. Просмотр картины заставляет задуматься над тем, что такое добро. Отзывы о фильме "Амели" говорят, что много зрителей решили делать больше праведных поступков в своей жизни.

Некоторые зрители считают, что в самом начале кинокартина скучная. Однако в дальнейшем сюжет начинается развиваться. Вследствие чего появляется много динамичных сюжетных поворотов. Также зрителям не понравилось, что Амели часто вмешивается в жизнь окружающих людей. Однако без ее действий не было бы справедливости в изображенном мире. Так как некоторых обидчиков она наказывала. Например, злого продавца в магазине. Он унижал своего напарника, из-за чего поплатился.

Отзывы на фильм «Амели» 2001 года подчеркивают, что его суть и посыл сможет уловить практически каждый человек. Благодаря интересной истории он воспринимается зрителем положительно. Помимо этого в произведении режиссер "сказал", что все в мире взаимосвязано. Поэтому нужно стараться дарить добро близким и окружающим людям.

Картина вдохновляется на праведные поступки и различные подвиги. После просмотра зрители хотят изменить мир в лучшую сторону, так как в фильме происходило очень много случайностей, которые помогали главной героине. Из-за этого зрителю хочется действовать так, как и Амели.

Мнение зарубежной аудитории

Девушка Амели

Зрители и критики отмечают, что это один из лучших французских фильмов. Режиссер создал легкую, простую и романтически картину. Юмор, который был использован, не имеет каких-то злых подтекстов. Операторская работа фильма на высоте. Также хорошо передали атмосферу Парижа. Однако этот фильм не такой простой, как может показаться.

Отзывы людей говорят, что если задуматься, то появятся сомнения насчет главной героини. Так как она делает добро для окружающих без их согласия. Никто не знает, станет ли их жизнь от таких поступков лучше или нет. Из-за этого поступки главной героини сложно воспринимать серьезно.

Негативные отзывы

Девушка Амели

Некоторые люди не смогли в полной мере прочувствовать весь эмоциональный заряд этого произведения. Отзывы зрителей говорят, что даже несколько просмотров не открывают фильм с лучшей стороны. В главной роли инфантильная девушка. Она проживает в Париже. Это один из самых комфортных городов. Характер девушки в этом фильме очень странный и не логичный. Она чувствует эйфорию и счастье. Однако режиссер не описал, почему она так себя ведет.

Также многим зрителям не понравился мир, который придумала Амели. Так как он наполнен фантастическими и причудливыми героями. Поверить в их существование очень сложно. Воображение девушки некоторые зрители сравнивают с детскими сказками.

В жизни главной героини начинаются перемены только тогда, когда она влюбляется в парня. Он тоже очень странный. Главная героиня продумывает квест для того, чтобы познакомиться с этим мужчиной. Он охотно в этом участвует. Отзывы говорят, что в этих действиях слишком много идеализированной романтики.

Мнение критиков

Главная героиня

Картина хорошо передает весь дух Парижа. Зритель чувствует атмосферу улиц, магазинов и прохожих. Из-за этого произведение создает дружественное впечатление. Фильм «Амели» очень интересно смотреть. Несмотря на то, что произведение вышло в 2001 году, его монтаж и операторская работа находятся на высоком уровне.

Помимо этого большинство критиков отметили, что актерская игра в этом фильме очень хорошая. Зрителю кажется, что все эмоции людей на экране настоящие. Помимо этого в рассказе заложены правильные мысли. Благодаря этому во время просмотра у человека появляется мотивация на добрые поступки. Также в этом фильме хороший юмор. В некоторых моментах даже есть элементы драмы.

Заключение

Это произведение было снято в 2001 году, однако, своей актуальности не теряет и в 2019. Фильм можно смотреть как взрослым, так и молодежи. Практически каждый найдет в нем что-то свое. Не зря же у картины очень много положительных отзывов! Рассказанная история способна вызвать у человека много приятных эмоций. Из-за этого многим интересны фильмы похожие на "Амели". В таком случае человеку следует посмотреть "Полночь в Париже" и "Шоколад".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.