Лучшие пляжи Японии: обзор с фото

Немногие туристы, отправляясь в Японию, посещают ее пляжи. Несмотря на то что они не так популярны, от этого они не становятся менее ценными. Любой отдыхающий сможет там поплавать, позагорать и просто прогуляться и насладиться красивым пейзажем.

Главные особенности пляжей

Япония - островное государство, полностью окруженное океаном. Пляжи отличаются разнообразием - каждый может выбрать на свой вкус. Там есть места с белоснежным песком, с тропической растительностью, даже с черным вулканическим песком и другие.

Большая часть острова находится в Азиатской зоне муссонов. Поэтому климат отличается мягкостью, влажностью, т. е. субтропический. Только на северном Хоккайдо самый суровый климат. Отличительная черта пляжей Японии - это недостаточно развитая инфраструктура при высоком уровне развития технологичности в стране. Но все необходимое для отдыха там есть: шезлонги, душ, напитки и места для автомобилей.

На пляжах Японии царит идеальная чистота, потому что ее жители очень заботятся о сохранности окружающей среды. Они стремятся сохранить некоторые уголки в максимально естественном виде, поэтому не расширяют туристическую инфраструктуру. Курорты Японии с пляжами привлекают туристов своими зелеными островами и белоснежным песком. Любителям спокойного и красивой природы стоит отправиться в Страну восходящего солнца.

дикий пляж Японии

Особенности пляжного и купального сезонов

Купальный сезон начинается в июле и заканчивается в начале сентября, несмотря на жаркую погоду в этом месяце. Вода в океане теплая - в пределах +23...+25 °С, но местные жители уже не купаются. Одна из возможных причин - периодические наплывы колоний медуз.

Туристы, которые хотят поплавать в океане, начинают купаться уже в мае. Но некоторые полагают, что лучшее время для плавания - с конца августа до середины октября. Температуры воздуха и воды остаются оптимальными для купания.

красивый пейзаж

Как правильно отдыхать на японских пляжах

Мужчин чаще всего на пляже можно встретить в бермудах до колена. Женские купальники также отличаются консервативностью стиля. В понимании большинства японцев пляжный отдых состоит из прогулок, барбекю и активных спортивных игр.

Также большая часть местных жителей не просто купается в океане, а занимается "катанием на волнах". Для этого используют не только доски для серфинга, но и водяные матрасы, круги и другие приспособления. Многие мужчины хорошо плавают.

Одно из популярных развлечений на пляжах Японии - это игры на воде и серфинг. Местные жители очень серьезно относятся ко всем правилам и соблюдают их. Поэтому туристы не увидят японца, заплывающего за буйки или купающегося после того, как было объявлено о закрытии купального сезона. У японцев загар не популярен. Поэтому все отдыхают под зонтиками и не ходят целенаправленно принимать солнечные ванны.

отдых на ппяже в Японии

Префектура Окинава

Если вы захотите посетить пляжи Японии, то знайте: одни из самых популярных находятся в префектуре Окинава. Это самая южная префектура в стране. Часто туристы сравнивают острова этого архипелага со знаменитыми Гавайями. Окинаву считают настоящей японской морской жемчужиной: там очень красиво, плюс ко всему, до этой префектуры легко добраться внутренним авиарейсом.

  1. На острове Исигаки расположены одни из лучших пляжей Японии. Там очень красивые пейзажи, а в бухте Кабира изумительно белый песок. Но к сожалению, купаться там запрещено, поэтому остров Исигаки подходит тем, кто хочет просто полюбоваться местными красотами.
  2. Остров Ириомотэ - находится рядом с Исигаки. Из-за того, что он практически не заселен, там царят настоящие тропические джунгли и мангровые заросли. Только на Ириомотэ можно встретить редкие породы диких кошек, но их не так просто увидеть. Местные жители рекомендуют покататься на волнах во время отлива со стороны острова Юбу по направлению к пляжу Хосидзуна: там можно увидеть песчинки в виде звездочек - удивительное и красивое зрелище.
  3. Остров Такэтоми - самый маленький, но на нем находится очень роскошный пляжный отель. На Такэтоми можно полюбоваться невероятно красивыми пейзажами со "звездным" песком. Обязательно стоит посетить пляжи "Нисихама" и "Кондой".

В префектуре Окинава есть и другие острова, достойные посещения с не менее красивыми пейзажами. Там можно не только отдохнуть и полюбоваться чарующими видами, но и покататься на волнах.

пляж Окинавы

Остров Кюсю

Если вы хотите поехать в Японию, чтобы насладиться природными красотами, стоит посетить и префектуру Кюсю. Там не менее живописные места, чем в префектуре Окинава:

  1. Остров Якусима имеет красивые виды и является самым южным из четырех основных островов страны. Там находится один из "диких" пляжей Японии. Остров полностью покрыт тропическими лесами, в которых растут самые старые деревья в мире. Кстати, ценителям творчества Хаяо Миядзаки там особенно понравится: именно Якусима вдохновила его на создание известного аниме "Принцесса Мононоке". Этот остров еще является местом обитания большеголовых морских черепах.
  2. Пляж "Ибусуки" известен своими природными ваннами горячих источников вулканического происхождения. Это место подходит тем, кому нравится горячий песок и кто хочет расслабиться в таких источниках.

В префектуре Кюсю находятся одни из самых интересных пляжей Японии. Первозданная природа, источники вулканического происхождения - все это привлекает туристов и местных жителей.

пляж на острове Кюсю

Остров Сикоку

Если цель вашего визита в Японию - море и пляж, отправляйтесь в префектуру Сикоку.

  1. Наосима находится на побережье Сикоку во Внутреннем море. Кроме пляжного отдыха, там можно и культурно развлечься: посетить различные музеи и выставки. Есть возможность переночевать в специально возведенных сооружениях.
  2. Недалеко от острова Коти расположен очень красивый пляж "Кацурахама". Добираться до него 30 минут по воде, но самостоятельно доплыть нельзя из-за сильных течений. Зато можно легко добраться на байдарке и насладиться отдыхом.
  3. Если прогуляться в сторону южного побережья Сикоку, то можно оказаться на пляже "Асакава Одзуна". Он не такой популярный, как другие, поэтому идеально подходит тем, кому нужен уединенный и спокойный отдых. Именно на этот пляж морские черепахи приплывают, чтобы отложить яйца.

В префектуре Сикоку понравится любителям спокойного отдыха и тем, кому не важен комфорт, а главное - единение с природой.

пляж на острове Сикоку

Остров Хонсю

В этой префектуре находятся также одни из самых известных пляжей в Стране восходящего солнца:

  1. Если вам хочется чего-то экзотического и необычного, отправляйтесь на юго-запад - там находятся песчаные дюны Тоттори. Они занимают площадь 16 км, а их высота достигает 50 м. Туристы могут даже прокатиться на верблюде и лошади. А для ценителей необычного - Музей песка, в котором можно создать масштабное творение из песка.
  2. Полуостров Кии является самым крупным в стране. Там есть пляж "Сирахама" с белоснежным песком и прекрасными условиями для занятий серфингом.
  3. Из Токио легко добраться до полуострова Идзу. Отдыхающие могут полюбоваться красивыми пейзажами и уютными пляжами. Лучшим там считается пляж "Юмигахама". На этом полуострове находится и самый известный пляжный курорт Симода, а на пляже "Сирахама" всегда много народу, потому что там не только белоснежный песок, но и прекрасные условия для занятий дайвингом.
  4. Острова Огасвара считаются частью Токио, но они находятся очень далеко - посреди Тихого океана. Это настоящая находка для тех, кто хочет насладиться единением с природой, погулять в джунглях и отдохнуть на великолепных пляжах.

Местные жители стремятся сохранить живописные уголки, поэтому на многих курортах можно увидеть джунгли, белоснежный песок и чистую воду. Посмотрев фото пляжей Японии, можно убедиться, что японцы следят за порядком и очень бережно относятся к окружающей среде. Поэтому прогуливаясь по побережью, можно наслаждаться великолепными красотами.

песчаные дюны тоттори

Отзывы

У большинства туристов нет цели посетить побережья Страны восходящего солнца. Но те, кто решил посмотреть еще и природные достопримечательности, в отзывах о пляжах Японии отмечают, что они ничуть не хуже знаменитых Гавайев. Также на некоторых из них есть возможность для занятий серфингом и дайвингом. Поэтому стоит посетить несколько островов, чтобы посмотреть на великолепные виды и убедиться в бережном отношении японцев к природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не все пляжи Японии чистые, самые лучшие все таки на мой взгляд на Окинаве
Копировать ссылку
0
мы в теме 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.