Олег Филипчик: биография, карьера и личная жизнь

Олег Филипчик – известный советский и российский актер кино и театра. Известно, что за свою талантливую и успешную работу в театре и кинематографе в 2016 году он получил звание "Заслуженный артист Российской Федерации". В его творческой копилке более двадцати спектаклей и разноплановых ролей в более чем 60 фильмах.

Детство актера

Олег Филипчик родился в белорусском городе Гродно 12 июня 1968 года (в некоторых источниках в качестве места его рождения указывается Москва). Когда он немного подрос, семья будущего актера переехала в столицу.

Образование

Олег Филипчик

Филипчик Олег - актер, которого знает и любит вся страна, в школе учился очень хорошо. Ему нравились комедийные фильмы, поэтому он хорошо знал работы Рязанова, Гайдая и Луи де Фюнеса. Он мечтал повзрослеть и стать кинорежиссером.

Еще в школьные годы будущий актер Олег Филипчик стал посещать театральную студию, а когда школьные годы остались позади, он поступил в театральное училище имени Щепкина и попал на курс талантливого педагога Сафронова. Правда, учился он в вузе плохо, его несколько раз хотели отчислить за неудовлетворительную учебу и постоянные пропуски, но Филипчику все-таки удалось окончить училище.

Работа в театре

Филипчик Олег, актер

Еще подростком Олег Филипчик стал работать в театре–студии на Красной Пресне, куда его привел отец. Самой заметной ролью этого периода стала роль Дедушки Времени в сказочной постановке «Синяя птица». На сцене этого театра он играл до второго курса института.

Сразу же после окончания театрального училища в 1989 году Олег Филипчик начинает играть на сцене театра имени Ермоловой. Он сыграл разноплановые роли в более 20 спектаклях. Это такие театральные постановки, как «Хищница», «Снежная королева», «Обманщики» и другие.

Кинематографическая карьера

Олег Филипчик, личная жизнь

Школа, где обучался будущий актер Филипчик, находилась в самом центре города, поэтому режиссеры и их ассистенты часто приходили в школу, чтобы отобрать подростков для съемки. Первую роль он сыграл очень хорошо, и уже с 1985 года стал сниматься чаще. Так, сначала его приглашали только на второстепенные и эпизодические роли, но затем его заметили режиссеры, которые стали предлагать более серьезные роли.

Так, в настоящее время фильмография талантливого и успешного актера Филипчика насчитывает более 60 кинофильмов. Его первыми картинами, где актер сыграл эпизодические роли, стали такие киноленты, как «Непохожая» режиссеров Марии Муат и Владимира Аленикова, «Плюмбум, или Опасная игра» режиссера Вадима Абдрашитова.

В 1990 году Олег Викторович снимается в киноленте «Ай лав ю, Петрович» режиссера Вячеслава Колегаева, где талантливо сыграл роль Дрюни. Уже через три года он играет роль мужа главной героини в киноленте «Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива» режиссера Андрея Малюкова.

Начиная с 1999 года, актер Филипчик успешно снимается в сериалах. Так, уже в 1999 году он снялся в роли милиционера во всех сезонах телевизионного сериала «Самозванец». Но все-таки широкую известность и популярность ему принесла роль капитана Петра Грекова в телесериале «Паутина». Его герой рассеян, любит праздный образ жизни, главное для него - вкусно покушать и хорошо поспать. Есть у Петра необычное увлечение - он выращивает комнатные цветы. Но со своей работой оперуполномоченный справляется прекрасно. Олег Филипчик снимался во всех сезонах знаменитого сериала «Паутина».

Заметными и интересными работа актера Филипчика стали роли в кинолентах «Туристы», где он в 2005 году сыграл роль Виталия, «Женская лига», «Поцелуйте невесту» и другие. Известно, что в 2010 году он снялся в десяти телесериалах: «Шериф», «Путейцы», «Елки», «Зверобой» и другие. В 2018 году он успешно отыграл в кинофильмах «Проба» и «Любовь по-японски».

Кинолента «Любовь по-японски» режиссера Ольги Ланд весной 2018 года была показана по «ТВЦ». В этом фильме рассказывается о том, как наступает кризис в отношениях супругов, которые прожили вместе больше двадцати лет - они имеют все, но потеряли любовь.

Актер Филипчик много снимался и в телевизионной рекламе. Так, он был участником роликов, которые рекламировали рис и кетчуп, стиральный порошок и леденцы от кашля, пиво, растительное масло и шоколадные батончики, рестораны и страховые компании, банковские услуги и прочее.

Личная жизнь

Олег Филипчик, жена

Еще во время обучения в театральном училище актер Филипчик стал встречаться с Ольгой Дроздовой, актрисой, которую знает вся страна. Они жили вместе, Олегу на тот момент было 17 лет, а его избранница была на два года старше. Вместе они прожили два года, но свадьба так и не состоялась.

Харизматичный и талантливый актер был женат официально два раза. В первом браке у успешного актера в 1993 году родился сын Артемий. Олег Филипчик, личная жизнь которого интересна поклонникам его творчества, в 1996 году женился во второй раз. В этом браке родилось двое детей: сын Александр и дочь Ольга.

Вторая супруга – Наталья Жильцова. Олег Филипчик, жена которого в настоящее время является вице–президентом известного российского банка с филиалом в столице, познакомился с ней, когда девушка еще обучалась в Финансовой Академии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.