Realtek: что это такое в общем понимании и в частных случаях?

Очень многие пользователи достаточно часто жалуются на присутствие в их компьютерах несколько непонятных компонентов и программного обеспечения, в наименовании которого указано Realtek. Что это за оборудование и ПО, некоторые несведущие пользователи не разбираются, а инсталлированные приложения зачастую и вовсе принимают за какие-то замаскированные вирусные апплеты. Сразу стоит сказать, что в большинстве случаев к вирусам такие программы не имеют никакого отношения. Рассмотрим некоторые важные аспекты, понимание которых и позволит выяснить, что же это за компоненты, в полной мере.

Realtek: что это в общем понимании?

В самом широком понимании Realtek является официально зарегистрированной тайваньской компанией, специализирующейся на выпуске микросхем и сопутствующего программного обеспечения для их корректной работы на компьютерных устройствах и получения полного контроля над управлением всеми настройками.

Здание главного офиса компании Realtek

Компания Realtek была основана еще в далеком в 1987 году и с тех пор стала одним из мировых лидеров в области продвижения компьютерных технологий.

Разновидности продукции компании

Впрочем, название самой компании, как это обычно и случается, автоматически перекочевало в наименования выпускаемого ею оборудования и программного обеспечения. На сегодняшний день корпорация в основном специализируется на разработке и выпуске следующих основных продуктов, которые в направлении ее деятельности считаются наиболее приоритетными:

  • сетевые и звуковые адаптеры и контроллеры;
  • соответствующие сетевые и аудиодрайверы (обычно с дополнительным управляющим ПО);
  • программные звуковые кодеки (AC97, High Definition Audio);
  • контроллеры USB (концентраторов и разветвителей);
  • беспроводные модули.

Это краткая информация об основных направлениях деятельности Realtek. Что это такое, с точки зрения устанавливаемого на современные компьютеры оборудования, думается, в общих чертах понятно. Но наши пользователи больше знают эту компанию именно по звуковым чипам (саундкартам) интегрированного типа, которые встраиваются прямо в материнские платы непосредственно на стадии заводской сборки.

Realtek: что это за программа для управления звуком?

Само собой разумеется, что для обеспечения корректной работы такого оборудования в любой системе в обязательном порядке присутствует и соответствующее программное обеспечение, представленное драйверами, кодеками и некоторым дополнительными элементами управления, среди которых наиболее известным является звуковой диспетчер, представленный в Windows-системах в виде микшерного пульта с весьма широкими возможностями по настройке саунда.

Если посмотреть на характеристики и возможности предлагаемого компанией программного обеспечения, предназначенного для настройки звука, они многих впечатляют до такой степени, что пользователи начинают выискивать в интернете и устанавливать эти компоненты на свои компьютеры и ноутбуки, совершенно не задумываясь о целесообразности таких действий.

Проблемы с драйвером Realtek

Дело в том, что ни драйвер, ни микшер Realtek для Windows 7 или аналогичных ОС всего семейства без наличия установленного «железа» (от самого производителя или поддерживаемого типа) работать не будет. Собственно, и сам инсталлятор еще при старте установки любого из означенных компонентов может выдать сообщение, что основное оборудование не найдено. Зато если вы стали обладателем аудиокарты от этого производителя, грех было бы не воспользоваться всеми возможностями в настройке звука.

Сопутствующие настройки HD Audio

Звуковой диспетчер, представленный в системе в виде того самого микшера, имеет очень много интересных настроек.

Микшерный пульт (Диспетчер звука) Realtek

Кроме основных параметров и звуковых эффектов вроде эквалайзера, нормализации, объемного звучания и прочего, в нем имеются и некоторые дополнительные средства, позволяющие переключать входы и выходы с цифровых на аналоговые, менять использование передней и задней панели для громкоговорителей, настраивать аудио S/PDIF, передачу сигнала через интерфейс HDMI и множество других «фишек».

Драйверы

Говоря о программной части, отдельно стоит сказать несколько слов о драйверах. Поскольку далеко не все материнские платы поддерживают их использование, не говоря уже о самих звуковых чипах, скачивать их для установки или обновления лучше всего прямо с официального сайта компании. При этом желательно указать полную маркировку совей «материнки».

Драйвер Realtek в Диспетчере устройств

Обратите внимание, что Windows может инсталлировать только основные драйверы, а вот тот же микшерный пульт и дополнительные компоненты, входящие в полный пакет оригинального управляющего ПО обычно не устанавливается ни под каким предлогом (если только вы сами не укажете системе, где искать нужный драйвер). Но если у вас остро встал вопрос обновления драйверов Realtek для Windows 7 и аналогичных ОС, на официальный сайт заходить совсем необязательно. Можно отдать предпочтение автоматизированным программам, которые сделают это за вас (например, Driver Booster от компании iObit). Впрочем, при установке управляющего ПО иногда в систему «вшивается» и сам «родной» апдейтер, который сообщит о необходимости апгрейда в нужный момент. И средство апдейта Realtek HD Audio Driver заодно выполнит обновление всех сопутствующих компонентов, которые были инсталлированы вместе с драйвером изначально. Уж в этом можете не сомневаться.

Вопросы установки и удаления кодеков

Напоследок стоит сказать еще несколько слов о кодеках Relatek. Что это за компоненты, думается, объяснять не нужно, поскольку большинство пользователей понимает или хотя бы догадывается о том, что они предназначены для кодирования и декодирования звука при прослушивании аудио или просмотре видео. Если у вас установлена «родная» звуковая карта, кодеки инсталлируются вместе с драйверами и удалять их не стоит.

Установщих кодека AC97

При наличии другого оборудования сами кодеки (например, тот же набор AC97) установить в качестве дополнительных компонентов к уже имеющимся можно, равно как и выполнить их удаление стандартным способом, используя для этого самый обычный раздел программ и компонентов (хотя наиболее эффективным решением станет применение деинсталляторов вроде Revo Uninstaller или iObit Uninstaller).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.