Как почистить зубы без зубной щетки? Что сможет заменить зубную щетку?

Бывают случаи, когда под рукой отсутствует зубная щетка. А ведь гигиену полости рта нужно соблюдать регулярно. Не следует паниковать в данной ситуации, поскольку есть способы решения проблемы. Как почистить зубы без зубной щетки, рассказано в статье.

Зачем нужно чистить зубы?

Профилактика стоматологических недугов и уход заключаются в ежедневной чистке зубов щеткой и пастой 2 раза в день. Если делать это редко, происходит скопление налета. А когда уход выполняется чаще, есть вероятность повреждения эмали.

как почистить зубы без зубной щетки

Если не выполняется регулярная чистка, то появляется проблема в виде неприятного запаха изо рта, налета и желтоватого цвета, стоматологических недугов. Стоматологи советуют чистить зубы до завтрака, а не после. Причиной является наличие биопленки из налета и бактерий, которая остается на зубах после ночного отдыха.

Салфетка или бумажное полотенце

Чем почистить зубы, если нет щетки? Лучше использовать жесткую салфетку, но если ее нет, то подойдет бумажное полотенце или одноразовый носовой платочек. Как почистить зубы без зубной щетки? Процедура выполняется следующим образом:

  1. Салфетку оборачивают вокруг пальца в несколько слоев, затем ее немного намачивают и наносят пасту.
  2. Затем можно чистить зубы как и обычной щеткой.
  3. Можно заменить салфетку и почистить таким же способом язык и десны.

Палочки дерева сивак

Это другой ответ на вопрос, чем почистить зубы, если нет зубной щетки. Палочки дерева сивак продаются через интернет в вакуумной упаковке, которая включает несколько штук. В древности их применяли для чистки. Одна палочка может использоваться месяц.

Нужно только соблюдать общие правила хранения: держать коробку с палочками следует открытой, чтобы не допустить плесень и хранить в не влажном месте. Как почистить зубы без зубной щетки с помощью такого приспособления? Процедура выполняется просто: следует только пожевать ее, заранее очистив кору. В «полевых условиях» можно отыскать палочку 15-20 см, устранить верхнюю кожицу, после чего она готова для использования вместо щетки.

Пальцем

Чем можно почистить зубы, если нет щетки? Если ничего нет, допускается использование собственного пальца. Сначала нужно помыть руки. Указательный палец используют для чистки, выполняя круговые движения по зубам и деснам. Если есть паста, ее предварительно наносят на палец. Следует тщательно промыть палец при переходе от нижних зубов к верхним.

как чистить зубы без зубной щетки

Ополаскиватели

Почистить зубы без щетки сложнее? Альтернативой могут быть ополаскиватели, которые только устраняют вредоносные бактерии, находящиеся во рту. Такая процедура защищает от появления зубного налета.

Если не чистить зубы, налет не устранить. Они будут очищены лишь частично, но при отсутствии иных вариантов данный вариант не плохой. Полоскать следует около 1 минуты.

Зубная нить

Как почистить зубы без щетки? Хоть вместо нее может использоваться зубная нить, она вряд ли может очистить эмаль. Она только дополняет процедуру, устраняя налет в труднодоступных участках, но не заменяет ее.

как почистить зубы без щетки

Жевательная резинка

Как чистить зубы без зубной щетки? Жевательная резинка может только частично избавить от налета с эмали и освежить дыхание. Желательно использовать ее после приема пищи, поскольку она прекрасно очищает ротовую полость от бактерий.

Жевательная резинка способна стать заменой утренней процедуры. Но все же эффекта как от зубной пасты и щетки ожидать не стоит. Резинка может выручить лишь в крайних случаях.

Зеленый чай

Еще как почистить зубы без зубной щетки? Для этого нужно лишь выпить зеленый чай, а для лучшей эффективности следует прополоскать им полость рта. Травяной напиток отлично избавляет от налета и оказывает противовоспалительное действие.

чем почистить зубы если нет щетки

Фрукты и овощи

Волокнистые фрукты и овощи помогают бороться с налетом. Связано это с тем, что в них есть кислоты и витамины, которые отбеливают эмаль. Еще они позволяют бороться с кариесом. Полезно есть яблоки, морковь, сельдерей.

Ирригатор

Это специальное приспособление, которое помогает с помощью воды или лекарственных средств избавлять от зубного налета, остатков еды. Как считают дантисты, пользоваться ирригатором вместо нити и щетки значительно эффективнее для всей полости рта.

Ирригатор (аэратор) включает компрессор или гидронасос, емкость для воды, комплект разных насадок и удобную ручку. Вода или лечебная жидкость компрессором по насадке под давлением подается в рот. Эта чистка устраняет остатки еды и налет, обеспечивает улучшение кровообращения в деснах, делает их крепче.

чем почистить зубы если нет зубной щетки

Из насадок есть классическая, пародонтологическая, ортодонтологическая, назальная, с мини-турбиной или ложечкой для чистки языка. Ирригаторы могут применяться для профилактики или терапии, если вместо воды может использоваться специальный раствор. Есть приборы, где подача воды происходит пульсацией или воздушными микропузырьками. Устройство может использоваться в любой обстановке, важно лишь, чтобы был заряженный аккумулятор или электросеть.

Полезные советы

Существуют рекомендации, позволяющие качественно чистить зубы:

  1. Начинать чистку не следует раньше чем спустя 15 минут после еды. Это увеличивает эффективность пасты. После приема некоторой пищи, к примеру, острой или кислой, процедуру нужно выполнять не раньше, чем спустя полчаса.
  2. Желательно чистить зубы после завтрака и перед ночным сном. Это время стоматологи считают самым подходящим для данных процедур. Чистка перед сном не допускает рост вредоносных микроорганизмов во рту, поскольку ночью слюнные железы функционируют слабо.
  3. Чистку нужно выполнять не меньше 3 минут, но не стоит переусердствовать. Слишком длительная чистка (больше 10 минут) способна привести к проблемам с эмалью, особенно при в использовании пасты с большим содержанием фтора.
  4. В течение дня нужно пользоваться зубочистками для удаления частиц пищи в межзубном пространстве. Выполнять процедуру надо аккуратно, чтобы исключить травмы десен и занесение инфекций в рану.
  5. Следует самостоятельно выделять проблемные места и уделять им должное внимание. Для эффективного ухода желательно посоветоваться со стоматологом.
  6. Следует обращать внимание на десны, поскольку нередко благоприятные действия для зубов приводят к повреждению других участков полости та. Кровоточивость десен может быть симптомом гингивита.
  7. Пользоваться жидкостями для полоскания полости рта не обязательно, но это обеспечивает комплексный подход к профилактике.
почистить зубы без щетки

Чем заменить пасту?

Бывают ситуации не только отсутствия щетки, но и пасты. Что же делать в этом случае? Дома можно отыскать альтернативу пасте. Вместо нее могут использоваться следующие средства:

  1. Масло чайного дерева. Его втирают в эмаль. Средство имеет отличный эффект отбеливания, который протекает естественным образом. Причем масло не имеет негативного воздействия, свойства разрушения. Еще оно укрепляет эмаль, защищает от воспалений и дезинфицирует полость рта. Но нужно учитывать минус масла – наличие резкого запаха и горького привкуса.
  2. Поваренная соль. Продукт эффективен для чистки зубов, так как обладает антисептическим, противовоспалительным и регенерирующим действием. Соль легко избавляет от неприятного запаха изо рта. Пользоваться ей очень легко: щетку обмакивают в воду, наносят на нее соль, очищают без резких движений и сильного надавливания.
  3. Пищевая сода. Средство отлично очищает эмаль, но пользоваться ей нужно только в редких случаях, иначе она повреждает зубы. Желательно выполнять такие процедуры не чаще 1 раза в неделю.
  4. Сухое молоко. Продукт идеален и для тех, у кого есть кровоточивость десен или зубной камень. Он прекрасно справляется с неприятным запахом, но эффект не длительный. Пользоваться сухим молоком нужно в качестве порошка.
  5. Порошок из глины. Зубы после его использования будут заметно белее. Белую глину нужно высушить, измельчить в порошок. Затем добавляется пара капель эфира. В магазинах есть готовый порошок.
  6. Активированный уголь. С ним зубы становятся белее, к тому же устраняются пигментные пятна, нормализуется микрофлора полости рта и выводятся токсины. Уголь избавляет от запаха изо рта. Но им не стоит пользоваться постоянно, ведь это травмирует эмаль.
  7. Перекись водорода. Раствор считается аналогом профессиональной чистки. Нежелательно пользоваться им чаще 1 раза в неделю. Перекись водорода избавляет от желтизны, устраняет неприятный запах, а также обеспечивает антисептическое действие.
чем можно почистить зубы если нет щетки

Поэтому нет ничего страшного, если нет зубной щетки. Ее всегда можно заменить подручными средствами. Только не стоит злоупотреблять ими, ведь данные методы подходят лишь для крайних случаев, а полноценная чистка все же необходима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.