Расстояние от Новосибирска до Карасука и способы его проехать

В Новосибирской области есть несколько мест, достойных посещения. Например, город Карасук в ее юго-западной части, вблизи границы с Казахстаном. Он интересен из-за своего соленого озера. Расстояние от Новосибирска до Карасука составляет почти 400 километров, его можно проехать на поезде, автобусе и автомобиле.

дорога из новосибирска в карасук

Поездка по железной дороге

Карасук неудобно расположен в стороне от Транссибирской магистрали. Добираться до него из Новосибирска поездом не так удобно, как до Барнаула или Красноярска.

В нем делает остановку поезд № 627 Новосибирск – Кулунда, который отправляется в 18:58. Расстояние из Новосибирска в Карасук он проезжает за 14 часов. Долго для такого небольшого расстояния, но зато поезд ночной, можно и поспать, и доехать.

Он следует до Карасука через Барабинск и Чаны, то есть делает крюк на запад области.

Стоимость билетов зависит от сезона, акций РЖД и других факторов, ориентироваться нужно на такие тарифы:

  • Сидячий - от 750 рублей.
  • Плацкартный - от 890 рублей.
  • Купейный - от 1800 рублей.

Помимо этого, есть довольно редкий прицепной вагон к поезду № 603. Он отправляется по пятницам в 20:45 и проезжает расстояние от Новосибирска до Карасука за 9,5 часов. Стоимость билетов в нем принципиально не отличается, тоже есть сидячие вагоны. Он едет до Карасука южным путем, через Черепаново и Камень-на-Оби.

В обратную сторону, из Карасука в Новосибирск, первый состав отправляется в 17:20, а второй - в 18:40 по воскресеньям. Поездка занимает 14 и 10 часов соответственно.

Поезда Новосибирского вокзала

Поездка на автобусе

Автобус проезжает расстояние от Новосибирска до Карасука за 6-7 часов и ходит чаще поезда, это преимущество. Рейсы отходят из Новосибирска с 9 утра до 9 вечера. Они прибывают на автовокзал Карасука, который расположен на одной площади с железнодорожным вокзалом.

Билет стоит от 850 рублей, то есть дороже места в сидячем вагоне поезда.

В обратную сторону автобусы отправляются с автовокзала Карасука с 6 утра и до 15:30. Рейсы могут быть местными и проходящими, например, из Павлодара.

Панорама Новосибирска

Поездка на автомобиле

По трассе расстояние от Новосибирска до Карасука можно проехать за 5 часов. Нужно выезжать из Новосибирска на Р-380 и двигаться по ней до населенного пункта Ордынское. После него будет развилка, где следует свернуть на трассу Р-382, которая и ведет в Карасук. Местность по пути не особо населенная, но будут поселки с заправками и придорожными кафе.

Достопримечательностей в Карасуке немного. Работает краеведческий музей с отделами по истории ВОВ, природе и археологии. Есть новый мемориал труженикам тыла, он открыт в 2015 году. Соленое озеро на южной окраине города своей спецификой похоже на Мертвое море. Оно славится и своими лечебными грязями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.