Полоскание горла фурацилином при ангине: как приготовить раствор, правила применения, отзывы

Ангина - это довольно неприятное заболевание. В лечении этого недуга применяется много средств. Полоскание горла фурацилином при ангине считается эффективной процедурой. Препарат имеет антисептическое и антибактериальное действие, поэтому его часто применяют для обработки ран. Для получения ожидаемого результата следует ознакомиться с особенностями использования препарата.

Общие сведения

Активными компонентами фурацилина являются соль и нитрофурал. Этот препарат обладает противомикробным действием. Его используют в основном наружно. Фурацилин имеет антисептический и антибактериальный эффект.

Формы выпуска

Препарат можно приобрести в таких формах:

  • Таблетки.
  • Спиртовой раствор.
  • Водный раствор.
  • Мазь на вазелине.

Чаще используются таблетки. Для наружного применения их растворяют в воде. В составе есть нитрофурал, который замедляет и приостанавливает рост болезнетворных микробов. После воздействия медикамента бактерии гибнут через 3-5 минут.

Чтобы достичь положительного эффекта, желательно использовать средство 3-4 дня. После полоскания лекарство действует час. Поэтому для быстрого устранения микробов процедуры нужно выполнять чаще.

Полоскание фурацилином при ангине как разводить

Лечебные свойства

Полоскание горла фурацилином при ангине применяется уже десятки лет. В последнее время препарат утратил свою популярность, поскольку выпускается много новых средств от болезней горла. Фурацилин часто используется теми, кто предпочитает самолечение.

Благодаря полосканию горла фурацилином при ангине обеспечивается:

  • Снижение активности и размножения стрептококков.
  • Снятие воспаления.
  • Смывание налета на миндалинах.
  • Усиление действие иных лекарственных средств.
  • Уменьшение покраснения слизистой около гнойников.

В официальной инструкции указано, что препарат может использоваться для лечения ангины. Лекарство назначается в комплексной терапии. Согласно отзывам, оно эффективно при лечении взрослых и детей.

Болезненные ощущения в горле при остром тонзиллите проявляются острее из-за быстрого появления налета на миндалинах и возникновения язвочек. Данные симптомы провоцируются стафилококком или стрептококком. Одна внешняя обработка пораженных участков неэффективна в борьбе с недугом. Для абсолютного выздоровления полоскание горла фурацилином при ангине должно дополняться приемом антибиотиков.

Особенности лечения

Нитрофурал устраняет налет и избавляет от вредных микроорганизмов, но не оказывает лечебного воздействия в глубинных слоях слизистой. При этом не следует считать, что эффективность от медикамента равна нулю. Полоскание раствором фурацилина при ангине особенно эффективно во время первичного этапа заболевания, когда отсутствует много гнойников. Чем чаще удалять налет, тем меньше будет воспаление.

Лекарство понижает риск появления осложнений после ангины при условии, что частота выполнения полосканий будет осуществляться не реже 1 раза в течение 2-3 часов. Фурацилин разрушает защитную мембрану бактерий, что приводит к их гибели.

Согласно отзывам, фурацилин для полоскания горла при ангине следует использовать после консультации с отоларингологом. Состав препарата безопасен для взрослых и детей. Если немного раствора проникнет в организм, это не страшно. Ребенку в таком случае нужно лишь увеличить количество питья.

Полоскание горла фурацилином при ангине пропорции

Стоит ли использовать

Если есть сомнения по поводу полоскания горла фурацилином при ангине взрослому или ребенку, то следует обратиться к врачу. На основе обследования горла и взятия мазков специалист может назначить метод терапии. Следует помнить, что ангина способна протекать в разных формах, что влияет на особенности лечения.

Полоскание горла фурацилином при ангине взрослому и ребенку нужно выполнять на основе рекомендаций отоларинголога. Важное значение имеет концентрация раствора. При соблюдении пропорций полоскание горла фурацилином при ангине будет эффективным. Для процедур используют таблетки. При гнойных язвочках прописывают спиртовой раствор, но этот формат медикамента нельзя применять для лечения детей.

Приготовление раствора

Чтобы использовать для полоскания горла при ангине фурацилин, как разводить его? Процедура выполняется следующим образом:

  • Потребуется 1 таблетка, которую следует растолочь в порошок. Удобнее всего это сделать в блистере.
  • Нужно подготовить теплую кипяченую воду (100 мл).
  • Порошок высыпают в воду и тщательно размешивают.

Важно соблюдать указанную пропорцию. Полоскание горла фурацилином при ангине взрослым и детям эффективно при выполнении этого правила. Полученный раствор можно хранить в холодильнике, но не более суток. Перед применением состав желательно подогреть до комнатной температуры. Пользоваться холодным раствором не следует.

Детям для полоскания фурацилином при ангине. Как разводить раствор? Приготовление выполняется так же, как и для взрослых. Для лучшей эффективности состав желательно делать перед процедурой. Если не соблюдать правила хранения, то жидкость меняет свой цвет. Свежий раствор обладает ярким желтым цветом, но при неправильном хранении он темнеет, становясь коричневым. Объем лекарства разделяют так, чтобы 100 мл хватало на 1 сеанс.

Полоскание горла фурацилином детям при ангине

Как еще готовят препарат к применению

При возможности вместо воды используют травяные растворы или отвары. Для данных целей применяют отвар из ромашки, шалфея, чабреца, зверобоя. Потребуется по 1 ч. л. каждой травы, которую заливают водой (200 мл). Все проваривают 5 минут на маленьком огне, а затем процеживают и остужают. В полученном отваре в объеме 100 мл остается лишь развести таблетку фурацилина. Хранить средство следует в холодильнике.

Для улучшения эффективности полоскания фурацилином при ангине детям, умеющим выполнять ту процедуру, и взрослым в раствор добавляют спиртовую настойку календулы (10 капель). Она успокаивает воспаленные ткани, устраняет отек. Если у взрослого выявлена гнойная ангина, то для полосканий можно использовать спиртовой фурацилиновый раствор. Он быстро устраняет налет с миндалин.

Полоскание горла фурацилином при ангине взрослому

Когда выполняют процедуры

Полоскание горла фурацилином при ангине детям и взрослым следует выполнять в качестве вспомогательной процедуры, поэтому не следует приравнивать препарат по действию к антибиотикам. Развитие острого тонзиллита происходит с некоторой болью в горле, которая за 1-2 дня становится сильной.

Эти последствия возникают при гнойной ангине. Если данный недуг развивается при бактериальной инфекции, то кроме боли в горле появляется повышенная температура, слабость, головная боль, лихорадка. Приступать к полосканиям нужно при первых симптомах недомогания.

Чем раньше начать устранять налет с миндалин, тем легче купировать воспаление. Если к процедурам на первичном этапе добавить обезболивающие леденцы, спреи, иммуноукрепляющие медикаменты, то устранить недуг получится гораздо быстрее.

Лечение фурацилином нужно выполнять через каждые 3 часа. После этого нужно применять обезболивающие и бактерицидные спреи. Проникновение препаратов в глубинные слои миндалин после процедур полоскания заметно увеличивается. Промывать горло при ангине нужно на основе определенных правил.

Фурацилин полоскание горла при ангине как разводить

Как выполнять процедуру

По поводу полоскания фурацилином нужно проконсультироваться с врачом. Это лекарство после растворения в воде становится ярко-желтым. Согласно отзывам некоторых отоларингологов, перед полосканием фурацилином лучше промыть горло с помощью содового раствора.

Для этого в теплую воду (1 стакан) добавляют пищевую соду (1 ч. л.). Ее кристаллы в жидкости быстро растворяются. Эта процедура уменьшает вязкость налета на миндалинах, что улучшает эффективность средства. Выполнять процедуру промывания горла нужно так:

  • В рот набирают немного раствора.
  • Голову следует запрокинуть.
  • Средство нельзя глотать, следует лишь полоскать миндалины.
  • При этом должен произноситься звук «ы-ы-ы». В данном положении органы лучше обрабатываются из-за опускания корня языка.
  • Продолжительность одного полоскания составляет 10-15 секунд.
  • Затем следует выплюнуть жидкость и набрать новую.

Во время полоскания следует очищать миндалины, а не глотку. Важно, чтобы жидкость свободно передвигалась по горлу. Не стоит набирать полный рот раствора, поскольку тогда процедура будет малоэффективной. Состав должен удалять налет и очищать миндалины.

При процедуре следует регулировать глубину попадания жидкости в горле. Не стоит допускать попадания средства внутрь. Нельзя по собственной инициативе увеличивать допустимую дозу и кратность полосканий.

Фурацилин полоскание горла при ангине

При беременности

Многие интересуются, считается ли фурацилин антибиотиком. Этот препарат имеет противомикробное действие, но является антисептиком. Используется он только наружно. Антибиотические средства устраняют хорошие и плохие микроорганизмы, а антисептик действует только на вредных возбудителей. Как обозначено в инструкции, медикаментом обрабатывают раны, ожоги, обморожения.

Препарат безопасен при беременности и кормлении, главное, чтобы раствор применялся лишь наружно. Принимать таблетки внутрь нельзя. Полоскания с фурацилином являются безопасными для беременных, поскольку препарат не проникает в кровь.

При лечении тонзиллита врач должен назначать женщинам в положении безопасные средства или полоскания на основе травяных отваров. Самолечение является противопоказанным.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные действия появляются лишь после попадания средства внутрь. Если при полоскании раствор не глотать, то риск появления негативных проявлений минимальный. Обычно отрицательные реакции на данное средство появляются у детей, поскольку они могут заглатывать жидкость. Побочные эффекты проявляются в виде:

  • Тошноты.
  • Рвоты.
  • Крапивницы.
  • Зуда.
  • Головокружения.
  • Снижения аппетита.

При возникновении данных реакций следует прекратить применение препарата. Чтобы не допустить ухудшения, желательно обратиться к врачу. Также надо увеличить количество выпиваемой жидкости (воды). Малышам полоскать горло не стоит в том случае, если они не умеют этого делать. Промывание нужно выполнять лишь тем детям, которые держат жидкость у миндалин, не глотая ее.

Если использовать фурацилин для малышей, то следует смочить в растворе ватный диск и с помощью палочки протереть им миндалины. Для выполнения манипуляции родителям нужно успокоить ребенка, поскольку малыши нередко пугаются этой процедуры. Желательно обратиться к врачу, который назначит щадящее лечение с применением спреев.

Если после процедуры у ребенка наблюдается краснота слизистой, то следует пополоскать горло водой. Если аллергия стойкая, принимают антигистаминные средства.

Фурацилин для полоскания горла при ангине отзывы

Аналоги

Потребность в выборе аналога появляется в редких случаях, поскольку у фурацилина минимальное отрицательное воздействие на организм и противопоказания. Найти подобный по составу и действию медикамент не сложно. Лучше всего по этому поводу посоветоваться с отоларингологом. К аналогам фурацилина относят:

  1. "Фурацилин-Лект". Средство на основе нитрофурана оказывает антибактериальный эффект на грамоположительные и грамотрицательные бактерии. Это желтые драже для создания раствора. Отличие от обычного фурацилина заключается в цене.
  2. "Фурапласт". Препарат выпускают в нескольких формах. Его применяют для орошения слизистого эпителия небных миндалин. Дозировка – 1 драже на 100 мл жидкости. Можно использовать кипяченую воду или физраствор. Препарат имеет противомикробный эффект.
  3. "Лифузоль". Медикамент имеет широкое действие. Его применяют в операционных для обработки инфицированных ран и профилактики воспалений мягких тканей. Средство представлено в виде жидкости с запахом ацетона. В составе есть фурацилин. Препарат используется для орошения при ангине, но только после консультации с врачом.

Полоскания нельзя выполнять при патологиях мочевой системы, невритах. Лечение ангины фурацилином позволительно, но частота полосканий должна быть определена врачом. Не стоит по собственной инициативе повышать концентрацию активного компонента. Для эффективного лечения ангины в комплексную терапию врачи включают не только полоскания горла, но и иммуномодуляторы, антибиотики, жаропонижающие и обезболивающие средства.

Отзывы

И врачи, и пациенты считают, что это отличный антисептик. Люди отмечают, что есть таблетки обычные и шипучие. Первые растворяются в воде гораздо дольше, но стоят дешевле. Лекарственные свойства и эффективность у этих препаратов одинаковая.

В отзывах отмечается, что раствор имеет горьковатый вкус, что нравится не всем детям. Эффективность фурацилина очень высокая. Его применяют при ангине в качестве комплексного лечения. Многие отмечают, что этот препарат для них является настоящим спасением. Отрицательных отзывов о фурацилине практически нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.