Первый раз в тренажерном зале: как одеться, как тренироваться, полезные советы

Современная жизнь устроена таким образом, что каждый стремится следовать трендовым направлениям и модным тенденциям. Актуализация социальных сетей дала мощный для этого толчок. Люди часами сидят в «Инстаграме», «ВКонтакте», «Одноклассниках», смотрят на других и не желают отставать от мировой общественности. И проявляется это во всем: в одежде, времяпрепровождении, хобби. Спорт не стал в этой связи исключением.

В последнее время занятия спортом резко стали невероятно популярными, а различные спортклубы, фитнес-залы и тренажерные секции стали очень востребованными. Сегодня здоровый образ жизни и поддержание своего тела в физически здоровой форме – это не только полезная тема, но и невероятно модная. Ввиду этого многие решаются впервые посетить тренажерный зал. И здесь начинается проблемы и возникают вопросы, требующие ответа: какой должна быть спортивная форма? Каковы азы правильного поведения в спортклубе? Каковы действия начинающих в тренажерном зале, с чего начать работу над собой?

Основоположные моменты

Перед тем, как решиться пойти заниматься в физкультурно-оздоровительное учреждение, необходимо вначале подготовиться. И первый вопрос, которым задается потенциальный спортсмен, это проблема подбора соответствующей экипировки: что надеть в тренажерный зал?

В первый раз тренировка особенно пугает новичков именно тем, что она первая. Но оттого и значимость ее высока, что это первичное впечатление, которое либо настроит на дальнейшую усердную работу над собой, либо заставит человека разочароваться в себе, в своих силах, в занятиях в целом. Чтобы этого не допустить, нужно уделить особое внимание некоторым важнейшим аспектам в этом деле. И один из главных моментов – обеспечение комфортных условий для своих тренировок. За удобство и комфорт пребывания в спортивно-оздоровительном учреждении отвечает несколько наиболее весомых факторов, заключаемых в подборе правильного одеяния, умения коммуницировать с окружающими и персоналом, ознакомлении с некоторыми нюансами корректного посещения спортклуба и имеющимся спортивным инвентарем.

Азы правильного поведения в спортзале

Спортивная экипировка

Итак, как уже было упомянуто ранее, залог удобства при выполнении физических упражнений – это правильная одежда. Какими свойствами должна обладать спортивная форма одеяния при занятиях физическими упражнениями?

  • Эластичность ткани – материал, из которого выполнен спортивный костюм, должен хорошо растягиваться, поскольку многие физические упражнения предусматривают растяжение мышц и конечностей, а соответственно, и одежда при подобных нагрузках тоже должна иметь возможность тянуться.
  • Климат-контроль – наличие соответствующих вставок сеточкой и способность материи, из которой выполнен костюм, «дышать», непосредственным образом отражается на самочувствии тренирующегося и на его самоощущении. Как правило, слишком плотная ткань на одежде закрытого типа вызывает обильное потоотделение, дискомфорт, удушье вплоть до потери сознания.
  • Удобство обуви – подбор правильных кроссовок для тренировок является важнейшей составляющей в процессе подбора спортивной экипировки в тренажерном зале. В первый раз или в двадцать первый поход на тренировку – не важно, но ваши ноги должны свободно чувствовать себя в надетой обуви, нигде не ужиматься и не подвергаться дискомфорту. От того, какую пару кроссовок вы выберете, зависит даже правильность выполнения определенных упражнений. Посудите сами: если ваша нога будет зажата в чрезмерно жесткой обуви, или ее подошва будет настолько толстой и несгибаемой, что вы не сможете даже нормально встать на носочки, уже не говоря о массе всевозможных упражнений с задействованием голеностопа, о каком комфорте и удобстве можно вести речь?
  • Хлопковые носочки – синтетические материалы не способны пропускать сквозь себя воздух, поэтому ноги в таких носках постоянно подвергаются обильному потоотделению. В свою очередь, дискомфорт от взмокших ступней приводит не только к неприятным ощущениям, но также к натиранию мозолей в совокупности с неправильной обувью. Гораздо приятнее и комфортнее будут ощущать себя ваши ножки в носочках из натуральной ткани.
  • Спортивные митенки – работа с весом в различных тренажерных установках предполагает постоянный контакт ладоней с металлическими поверхностями и тягой груза. Именно этот фактор обусловливает появление на руках сухих и твердых огрубелостей в виде подкожных мозолей. Чтобы избежать такой неприятности (особенно если новичок в спортзале – девушка), необходимо воспользоваться специальными спортивными перчатками без пальчиков. Они воспрепятствуют появлению ороговевшей кожи на ладонях и обеспечат удобство при работе с тяжелыми весами, предотвращая скольжение рук по гладкой поверхности грифа, штанги, прочих элементов спортивного инвентаря.
  • Резиновая повязка – чтобы волосы не мешали при выполнениях спортивных занятий, необходимо воспользоваться заколкой или резинкой для собирания прядей в хвост или пучок. Кроме того, понадобится резиновая повязка, которая обеспечит задерживание каплей стекающего по лбу пота и не будет давать ему попадать в глаза. Такая вещь не обязательна, но рекомендована, и рекомендация эта вполне обоснована.
Резинка на волосы при занятиях в спортзале

Дополнительное снаряжение

Каждый человек, посещающий тренажерный зал в первый раз, должен быть заранее ознакомлен с перечнем необходимого предметного инвентаря, взятого с собой из дому и принесенного в спортклуб. Две важнейшие вещи из этого перечня – полотенце и бутылочка с питьевой водой.

Вы можете предположить, что полотенце понадобится для сушки тела после принятия душа по окончании тренировки. Но ведь далеко не каждый спортклуб оборудован подобным довольствием. Полотенце требуется, в первую очередь, для того, чтобы вы могли ликвидировать излишки пота на своей коже. Во-первых, ощущение взмокшего тела вызывает определенный дискомфорт. Во-вторых, занимаясь на тренажерах общественного потребления, вы должны соблюдать чистоту своего тела и не допускать загрязнения инвентаря и со своей стороны тоже. К примеру, вам ведь не очень приятно будет опускаться животом или спиной на тренажерную доску, если перед вами там потренируется мокрый насквозь от пота мужчина. Именно в целях гигиены и соблюдения чистоты инвентаря негласными правилами любого спортклуба предусматривается наличие полотенца у каждого посетителя.

В свою очередь, вода – это неотъемлемая составляющая любой тренировки. Пить воду можно и нужно на протяжении всего цикла занятий, чтобы не допустить обезвоживание организма. Поэтому начинающему спортсмену нужно взять на заметку тот факт, что без воды в зале заниматься фактически противопоказано.

Если все-таки спортивный клуб располагает душевыми кабинами в раздевалках, то для принятия водных процедур по окончании изнурительной тренировки вам потребуются резиновые тапочки, банное полотенце и средство для умывания. Все эти предметы личного пользования должны быть вами принесены из дому лично.

Шкафчики спортзала

.

Знакомство с тренажерами

Если вы оказались в тренажерном зале в первый раз, вам наверняка будут мал знакомы все элементы спортивного оборудования в зале. Именно поэтому важно подготовить себя к спортивным тренировкам заранее. Сегодняшние возможности открытого доступа к средствам массовой информации позволяют любому человеку хотя бы поверхностно проконсультироваться на предмет любой процедуры практически в любой отрасли жизнедеятельности. Спортивная тематика – не исключение.

Чтобы не выглядеть в своих собственных глазах глупо и не стесняться взглядов окружающих, проштудируйте информационные сайты касательно предназначения и внешнего вида основных тренажерных установок. Так вы сможете узнать, какой конкретно инвентарь для чего предназначен, и исходя из собственных задач и предпочтений будете ориентироваться, нужен ли вам тот или иной тренажер в достижении вашей цели. Посмотрите видеоролики с описанием и техникой выполнения конкретных интересующих вас упражнений в конкретных спортивных установках. Таким образом, придя в первый раз в тренажерный зал, вы уже будете заочно знакомы с действием и предназначенностью основных тренажеров.

Особенности выполнения занятий

Разработка программы тренировок

Логично, что для того, чтобы добиться какой-то глобальной цели, каждый из нас сначала проходит определенные запланированные ранее тактические шаги. Точно так же составление плана тренировок считается неотъемлемой частью эффективной работы в спортзале. Это и немудрено: чтобы добиться желаемого результата, необходимо следовать четкой инструкции, разработанному специальному плану действий. Если вы в этом деле – новичок, вам рекомендуется обязательная помощь со стороны персонального тренера. Он подскажет вам, как правильно питаться, по какой программе тренировок нужно работать. Исходя конкретно из ваших личных физических данных и особенностей переносимости нагрузок, персональный тренер выявит приоритетные направления в вашем дальнейшем тренировочном комплексе.

Если же вы сами немного понимаете в анатомии человеческого тела и хорошо знакомы с диетологией, особенностями мускулатуры и правильного питания, то вы можете попробовать себя в качестве новичка-самоучки. И в первом, и во втором случае вам понадобится ведение фитнес-дневника. Это будет ваш личный журнал с прописанными планами тренировок на каждый тренировочный день и с соответствующими дополнениями на предмет питания после тренировок. Фитнес-дневник служит отличным подспорьем для тех, кто только начинает свою спортивную деятельность, поэтому пренебрегать им не стоит.

Спорт для новичков

Упражнения для начинающих

Важно знать, что начало любых активных упражнений на регулярной основе должно знаменоваться лояльным подходом и малыми нагрузками на первых этапах. То есть вы должны разработать для себя комплекс упражнений в тренажерном зале для начинающих в таком ключе, который будет оптимально адаптирован под вашу конкретную комплекцию тела, вашу конкретную переносимость нагрузок и вашу личную историю возможных травм в прошлом. Разумеется, что у каждого отдельного человека это будет отдельно своя программа: худеющие выполняют больше кардио, набирающие массу чаще работают с тяжелым весом, работающие на гибкость тела больше делают упор на растяжку. Поэтому у каждого упражнения и занятия будут протекать по-разному, с разным количеством времени, подходов и веса на каждом из них.

И все же одно правило для всех едино: первые занятия должны проходить мягко, без тяжелых рывков и сильных нагрузок, иначе есть риск повредить связки или суставы, а дальнейшая крепатура будет чрезмерно болезненной.

Как тренироваться

Установите для себя список личных правил. Что это могут быть за правила и что может быть взято за их основу?

  • Занимайтесь три раза в неделю – сформируйте себе график удобных для вас походов в спортзал.
  • Не берите с собой группу поддержки – сконцентрируйтесь на своих занятиях и, не отвлекаясь на подругу или сестру, уверенно идите к своей цели.
  • Выберите оптимальные для вас самые простые тренажеры: имитирующая ходьбу беговая дорожка на низкой скорости или активный орбитрек, а может быть, доска для пресса или установка Смита – понравившийся по результативности и отдаче спортивный инвентарь вы вольны определять для себя сами. Так сделайте упор на тот из них, который для вас наиболее удобен и эффективен.
Перечень табу в спортзале

Как определить результативность

Если вы все же теряетесь с выбором просмотренных в видеороликах упражнений на конкретных тренажерах и задаетесь мыслью о том, что полезнее – велотренажер или беговая дорожка, что более действенно – приседания или выпады, то оцените уровень своих ощущений и своего самочувствия после выполнения каждого из этих упражнений. Вы однозначно поймете по легкой боли в мышцах при очередном выполнении упражнений на последующих занятиях, на какое из них мускулатура дает отклик. Спустя какое-то время вы сможете и оценить первые результаты, поэтому есть смысл комбинировать нагрузки: какое-то время выполнять одну группу упражнений, а затем другую.

Полезные советы о поведении в спортзале

Первое занятие в тренажерном зале для девушек, как и для некоторых мужчин, является предметом смущения и стеснения из-за собственного незнания тонкостей спортивной деятельности. Но здесь все гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Достаточно знать несколько нехитрых закономерностей:

  • Соблюдение правил этикета – залог взаимоуважения. Будьте приветливы, здоровайтесь и прощайтесь с персоналом и с посетителями клуба.
  • Соблюдение чистоты – не сорите в зале и не пачкайте инвентарь.
  • Относитесь уважительно к окружающим – отзанимавшись на конкретном тренажере, поспешите его освободить, чтобы другой мог выполнить на нем упражнения по своей программе.
  • Убирайте за собой инвентарь – если вы пользовались гирями или гантелями, потрудитесь после выполненных упражнений отнести их на предназначенное для них место.
Занятия в тренажерке

Перечень табу в спортклубе

Помимо рекомендуемых к действию полезных советов, существует еще и ряд нежелательных к выполнению в спортзале маневров. Что это за табу в тренажерном зале?

  • Не разговаривайте слишком громко – не отвлекайте от занятий других.
  • Не применяйте нецензурную лексику – вы пришли в общественное место заниматься, а не проявлять уровень своей невоспитанности.
  • Не занимайтесь в кроссовках, в которых пришли – для этого существует понятие сменной обуви.
  • Не стойте над душой у занимающегося человека – он закончит выполнение занятия в тренажере, и вы тоже сможете выполнить в нем свое упражнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.