Передозировка алкоголем: симптомы, первая помощь, лечение, последствия

Долгое застолье, затянувшиеся праздничные дни, снятие стресса после напряженных рабочих будней, вечеринки в кругу друзей – все это нередко сопровождается приемом спиртных напитков. Многие теряют контроль над количеством и совместимостью употребляемой продукции. В результате наступает передозировка алкоголем.

Что представляет собой состояние?

Патология развивается при бесконтрольном употреблении продукции, содержащей этанол.

отравление алкоголем

Нередко это явление приводит к печальным последствиям. Вероятен даже смертельный исход. Самой надежной профилактикой передозировки алкоголем является контроль над объемом выпиваемой продукции. Но если превышение допустимого количества все-таки произошло, нужно незамедлительно оказать отравившемуся первую помощь. Для этого следует уметь четко распознавать признаки патологии.

Опасная доза

Какое количество спиртосодержащей продукции способно привести к летальному исходу? По мнению специалистов, человека мужского пола, не склонного к употреблению таких напитков, может погубить триста пятьдесят миллилитров водки. А для индивидов, страдающих хроническим алкоголизмом, смертельная доза составляет 600 мл. Однако для летального исхода необходимо, чтобы продукция была выпита в течение короткого промежутка времени (быстрее, чем за 5 часов). Как правило, в таких случаях срабатывает защитная реакция организма - рвотный рефлекс. Большое количество пищи, богатой липидами, повышает вероятность возникновения передозировки алкоголем. После выпивки с обильной закуской человек не утрачивает сознание, его не тошнит, поэтому возрастает риск смертельного исхода. Если прием спиртосодержащей продукции сопровождается умеренным потреблением еды, у пострадавшего возникает рвота, и часть токсинов выходит из организма. Таким образом, защитный рефлекс спасет жизнь больного.

рвота при отравлении алкоголем

Смертельная доза алкоголя для человека в промилле составляет 5-6 единиц. Тяжелая интоксикация наступает в случае употребления 2,5 ед. этанола.

Другие причины отравления

Патология может быть связана с приемом некачественной продукции. Такие напитки содержат не этанол, а другие спирты, которые представляют опасность для здоровья и жизни.

метиловый спирт

К ним относятся:

  1. Метанол.
  2. Ацетон.
  3. Изопропиловый спирт.
  4. Бутил.

Признаки патологии

При передозировке алкоголем симптомы наблюдаются следующие:

  1. Боль в голове.
  2. Чувство тошноты и приступы рвоты.
  3. Нервозность.
  4. Повышенная потребность во сне.
  5. Бледный или синеватый оттенок кожи.
  6. Частый и жидкий стул.
  7. Дрожание кистей рук.
  8. Нарушения сознания.
  9. Замедление процесса дыхания.
  10. Расстройства координации движений.
  11. Пониженная температура тела.
  12. Нарушения функций зрительного аппарата (при отравлении некачественной продукцией, например, метанолом).
потеря сознания при отравлении алкоголем

Этапы развития интоксикации

Специалисты выделяют три фазы развития патологии:

  1. Отравление легкой степени. Характеризуется повышенной коммуникабельностью, нетерпеливостью, снижением концентрации внимания, плохой координацией движений, эмоциональностью. Дыхание становится учащенным, лицо приобретает красный оттенок.
  2. Вторая фаза. Речь становится сбивчивой, умственная деятельность ухудшается. Наблюдается дезориентация в пространстве и времени, агрессивное поведение, неуверенная походка. У выпившего возникает чувство тошноты, рвота. Кожа приобретает бледную окраску.
  3. Третья степень патологии характеризуется обморочным состоянием, уменьшением объема зрачков.

Можно ли умереть от передозировки алкоголя? Летальный исход весьма вероятен. При данном состоянии может случиться остановка сердечной мышцы. Больные алкоголизмом в случае развития третьей степени интоксикации нередко сохраняют сознание и способны к контакту с окружающими. Вовремя оказать пострадавшему необходимую помощь успевают, к сожалению, далеко не все.

Как облегчить состояние пациента?

При наличии патологии необходимо позаботиться о безопасности человека. От того, насколько быстро и правильно будет оказана первая помощь при передозировке алкоголем, зависит дальнейшее состояние пострадавшего и даже его жизнь. Итак, что надо сделать окружающим?

Для начала следует промыть желудок пациента. Человеку дают выпить большой объем чистой воды (примерно полтора литра). После этого следует поместить два пальца в рот, нажать на корень языка. Следует помнить, что в процессе рвоты повышается давление. Для пациентов, страдающих гипертонией, такое состояние представляет угрозу, так как может вызвать сердечный приступ. Поэтому пострадавшему нужно периодически давать вдыхать нашатырный спирт. Для того чтобы быстрее вывести токсины из организма, больному следует употреблять сок лимона с сахаром.

При нарушении сознания рвоту провоцировать нельзя. Надо поместить человека в горизонтальное положение, повернуть его голову на бок, обеспечить доступ свежего воздуха. Во рту пациента не должно быть инородных предметов.

Многие теряются в ситуации, когда у кого-то из близких случается передозировка алкоголем. Что делать в подобных случаях? Указанные меры помогут облегчить состояние больного, однако ему необходима помощь медиков и, возможно, терапия в условиях стационара.

лечение в условиях стационара

При возникновении симптомов отравления следует вызвать скорую и сообщить о предполагаемом диагнозе.

Запрещенные методы лечения

В случае передозировки алкоголем нельзя давать больному медикаменты, так как многие из них, вступая в контакт с этанолом, наносят организму урон.

алкоголь и лекарства

При необходимости постоянного приема препаратов употребление спиртного недопустимо.

Кроме того, не следует позволять отравившемуся ложиться спать. Отдых в подобной ситуации негативно отражается на состоянии больного и даже способен привести к смерти. Употреблять кофе при интоксикации также запрещается. Ведь сердечная мышца пациента испытывает двойную нагрузку. Безусловно, нельзя давать пострадавшему дополнительные порции алкоголя. Недопустимо в таком состоянии принимать холодный душ.

Методы терапии в условиях стационара

При передозировке алкоголем доктора, приехавшие по вызову, начинают спасать пострадавшего еще до прибытия в лечебное учреждение. Медицинские мероприятия включают в себя подключение к аппарату искусственной вентиляции легких (в случае проблем с дыханием), капельницу для удаления токсинов из клеток тела. В условиях стационара некоторым пациентам проводят процедуру гемодиализа. Человек с данной патологией находится в палате интенсивной терапии около двенадцати часов, в обычном отделении - не менее двух дней.

В случае наличия зависимости нередко требуется постановка капельницы при алкогольной интоксикации на дому. Такая процедура позволяет улучшить самочувствие пострадавшего уже через 60 минут после ее завершения. Человеку дают медикаменты, снижающие тягу к этанолу, средства, нормализующие АД и функции внутренних органов, а также препараты, способствующие удалению токсинов из клеток тела.

Отравление продукцией низкого качества

В случае употребления суррогатного алкоголя человеку необходима помощь медицинских работников. Нельзя проводить терапию в домашних условиях, следует сразу вызвать скорую. Некачественная продукция отрицательно сказывается на деятельности миокарда, мочевыделительной и нервной системы. Единственное, что могут сделать близкие пострадавшего – промыть ему желудок. Давать пациенту какие-либо медикаменты строго запрещается. Любое, даже безобидное средство, например, активированный уголь, не улучшит состояние индивида. Напротив, таблетки способны усугубить течение патологии.

Человек, не обладающий специальными знаниями, не способен распознать суррогатный алкоголь. Как обезопасить себя от интоксикации? Во-первых, самым надежным профилактическим мероприятием является здоровый образ жизни. У человека, который не употребляет спиртосодержащей продукции, нет вероятности развития данной патологии.

отказ от алкоголя

Во-вторых, покупать алкогольные напитки нужно только в специализированных магазинах.

Заключение

Интоксикация спиртосодержащей продукцией – серьезная патология, которая требует незамедлительного оказания медицинской помощи. Последствия передозировки алкоголем могут быть очень опасными, вплоть до коматозного состояния или летального исхода. При отравлении средней степени больной, как правило, не нуждается в госпитализации. В случае наличия зависимости рекомендуется прибегать к услугам специалистов в области наркологии. Доктора, работающие в частных клиниках, могут предложить капельницы при алкогольной интоксикации на дому, чтобы избавить организм пострадавшего от вредных веществ.

Как правило, в течение недели после отравления происходит восстановление здоровья пациента. Его тело очищается от токсических соединений. В данный период необходимо соблюдать диету. Рацион больного должен включать в себя отварное куриное мясо, блюда из круп, супы из овощей.

овощной суп

Следует также употреблять фрукты и соки, чтобы обеспечить организм витаминами. Для улучшения работы желудка и кишечника полезен кефир, йогурт, простокваша и другие кисломолочные продукты. Черный чай лучше заменить зеленым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.