Процедура усыновления ребенка: документы, порядок действий

Далеко не каждая пара может родить своего ребенка. Некоторым познать этот процесс не дано. Зачастую такие семьи решаются на усыновление ребенка. Данная операция отнимает много времени и сил. Но если подготовиться к ней заранее, можно избежать большинства проблем. Не все усыновляют детей, потому что не могут иметь собственных. Некоторые делают это ради добрых дел, чтобы помочь малышам, оставшимся без родителей. В любом случае придется узнать, как осуществляется процедура усыновления ребенка в Российской Федерации. В противном случае добиться необходимого результата не получится. И даже с полным осознанием того, как удочерить малыша, нет никаких гарантий на успешную реализацию поставленной задачи. Ограничений при попытках воплотить задумку в жизнь очень много!

Как проходит процедура усыновления ребенка

Кто может быть усыновителем

Процедура усыновления ребенка из Дома малютки или из детского дома начинается с полного прояснения ситуации. Кто может стать усыновителем?

На данный момент им разрешено выступать таким лицам:

  • одинокому человеку;
  • официальным супругам.

При этом у родственников усыновляемого есть преимущественное право на реализацию соответствующей задачи.

Условия для удочерения

С чего начать процедуру усыновления ребенка? С изучения основных правил воплощения задумки в жизнь. В России, как уже было сказано, далеко не всегда удается быстро решить поставленную задачу. Некоторые семьи годами бьются за право взять неродного ребенка к себе.

Усыновители должны соответствовать некоторым требованиям. Среди них выделяют следующие пункты:

  1. Наличие достойного заработка и жилья, пригодного для проживания усыновляемого лица.
  2. Отсутствие серьезных заболеваний.
  3. Полная дееспособность.
  4. Хорошая биография.
  5. Разница в возрасте с ребенком, которого хотят взять, не может быть меньше шестнадцати лет.

Также с некоторых пор в России усыновители сначала должны обучиться в специализированной школе. Без нее в процедуре откажут. Данное решение считается полностью законным.

Кому не дадут быть усыновителем в РФ

Как проходит процедура усыновления ребенка, будет рассказано позже. Для начала каждый должен понять, с какими трудностями человек может столкнуться.

Что нужно, чтобы усыновить малыша

Далеко не все могут справиться с изначально поставленной задачей. Не получится взять неродного малыша домой:

  1. Недееспособным или ограниченным в дееспособности лицам.
  2. Гражданам без пригодного жилья.
  3. Мало зарабатывающим людям.
  4. Человеку, который имеет судимость или находится в тюрьме.
  5. Гражданам, лишенным родительских прав.
  6. Лицам, которые отказались от усыновления ранее или были лишены подобных прав по суду.

В России запрещено усыновление однополыми парами, а также гражданами США. А вот у "местных" жителей с этой задачей будет намного меньше проблем.

Где осуществляется

Процедура усыновления ребенка производится путем обращения гражданина сначала в органы опеки, а затем в детский дом или дом малютки. Но этого будет недостаточно.

На данный момент непосредственное усыновление осуществляется в судебном порядке. Судья изучит предложенные истцом документы, а затем решит, как действовать дальше. В случае положительного ответа на запрос об удочерении, останется только переоформить детские документы в ЗАГСе. В противном случае - смириться с отказом или попытаться устранить причины оного.

Краткое руководство

Процедура усыновления ребенка из детского дома - это долгий, хоть и не слишком запутанный процесс. Если кратко описать все предстоящие действия, можно свести реализацию задачи к простейшей инструкции.

Усыновление ребенка отчимом

Оная будет иметь следующий вид:

  1. Обратиться в органы опеки по месту прописки потенциального усыновителя и подать запрос на усыновление.
  2. Получить на руки справки от органов опеки и попечительства о пригодности человека к выступлению в роли усыновителя.
  3. Сформировать определенный пакет документов, необходимый для дальнейших действий. О нем будет рассказано более подробно ниже.
  4. Обратиться в дом малютки или в детский дом с запросом на усыновление. В этот момент предстоит заполнить небольшую анкету. Желательно в данный момент или чуть раньше пройти курсы приемных родителей.
  5. Изучить данные о потенциальных усыновляемых, а также познакомиться с ними при желании.
  6. Установить эмоциональный контакт с ребенком, которого хочется взять к себе в семью. Это сыграет на руку перед лицом суда.
  7. Подать иск об удочерении в судебный орган.
  8. Принять участие в заседании по соответствующему делу.
  9. Получить постановление суда, а затем переоформить детские документы в ЗАГСе или через МФЦ. Этот шаг доступен только в случае одобрения иска.

Звучит совсем не страшно и весьма легко. Только на практике взять неродного ребенка в семью бывает проблематично. Кроме того, в процессе придется подготовить немало документов. Правда, бывают исключения. О них расскажем позже.

Визит в опеку

Каким органом производится процедура усыновления ребенка, выяснили. Теперь стоит рассмотреть основные этапы соответствующей операции более подробно. Лишь так удастся избежать лишних проблем.

Начитается процедура с обращения в органы опеки. Если данная служба не признает семью пригодной для выступления в качестве усыновителей, дальнейшие действия - это просто потеря времени.

Для выступления усыновителем нужно подготовить определенный пакет документов. Он должен быть отнесен в "опеку". Обычно оный включает в себя:

  • заявление;
  • паспорт;
  • характеристику с места официального трудоустройства или учебы;
  • справки, подтверждающие доход гражданина;
  • выписки с места регистрации заявителя;
  • документы, указывающие на наличие у потенциального усыновителя жилья;
  • выписки, свидетельствующие об отсутствии у человека судимости;
  • справки о состоянии здоровья гражданина (из наркологического и неврологического диспансера в том числе).
Заявление на усыновление

Это основные документы, без которых добиться необходимого результата не получится. Также иногда могут пригодиться:

  • свидетельство о вступлении в брак или развод;
  • справки о рождении или усыновлении всех несовершеннолетних детей, проживающих с заявителем.

Все перечисленные документы должны быть представлены оригиналами. Копии оных не имеют никакой юридической силы. А значит, их не будет учитывать ни суд, ни органы опеки.

Важно: если на момент обращения в "опеку" гражданин уже пройдет спец.обучение в качестве усыновителя, это станет огромным плюсом.

Осмотр жилья

Чтобы в упомянутом ранее органе выдали справку о пригодности к выступлению в качестве усыновителя, будет проведена тщательная проверка предоставленных документов. Кроме того, сотрудники "опеки" придут по месту жительства заявителя и изучат жилье.

Как правило, об этом с представителями соответствующего органа договариваются заранее. В назначенный день в жилье приходит сотрудник "опеки", он осматривает жилище потенциального усыновителя и составляет соответствующий акт.

Если в квартире или доме можно жить с несовершеннолетним, в "опеке" в оговоренные сроки останется забрать справку установленного образца. Для ее получения достаточно предъявить удостоверение личности.

Выбор малыша

Какая процедура усыновления ребенка будет в России? Краткое руководство уже было представлено вниманию. Теперь можно рассмотреть ключевые этапы оного более подробно.

Чтобы взять малыша из Дома малютки или из детского дома, нужно прийти с перечисленными ранее документами, а также со справкой из опеки в специализированное учреждение. В доме упомянутых ранее учреждениях усыновитель заполняет анкету. В ней пишутся данные о взрослом или семье, а также критерии, по которым будет подбираться ребенок в ячейку общества.

После изучения анкеты работники учреждений для детей, оставшихся без родителей, отберут подходящих малышей, представив их анкеты заявителям. В этот момент придется тщательно изучить предлагаемые документы. В противном случае усыновление может доставить немало проблем.

На что смотреть при отборе

Процедура усыновления ребенка в России зачастую осложняется тем, что не каждый человек может обеспечить хорошее жилье малышу, а также достаточное количество денег для его содержания. Тем не менее при средних или высоких доходах для региона заявителя стоит попытать счастье!

На какие документы придется обратить внимание при подборе ребенка в семью? Потенциальный усыновитель должен внимательно изучить:

  • анкету малыша;
  • справки о том, как ребенок попал в учреждение для детей, оставшихся без родителей;
  • выписки из медицинской карты несовершеннолетнего.

Если человек согласится на усыновление больного ребенка, не заметив ту или иную болезнь, придется смириться с этим. Также не каждый готов брать в семью малыша, у которого была плохая наследственность. Она тоже может отразиться на жизни усыновителей. Все это придется учесть перед столь серьезным шагом.

Правила усыновления в России

Знакомство и контакт

Процедура усыновления ребенка из Дома малютки, как правило, не всегда сопровождается знакомством с малышом и установления с ним эмоционального контакта. Такие дети слишком малы для выстраивания отношений с незнакомыми людьми. Зато при усыновлении ребенка более сознательного возраста, не грудничка, нужно обязательно познакомиться с выбранным усыновляемым и попытаться подружиться с ним.

Чтобы все прошло успешно, рекомендуется регулярно навещать ребенка, дарить ему мелкие подарки и веселить. Если установится эмоциональная связь с несовершеннолетним, взять его в семью будет намного проще. Судья обязательно учтет данный момент, особенно в отношении детей, достигших 10 лет. Таких ребят судья будет спрашивать, хотят ли они пойти в ту или иную семью.

Для суда

Процедура усыновления ребенка после того, как с малышом будет установлен контакт, не закончена. Она продолжится, но уже в другом месте. А именно в суде. Не стоит бояться, нужно просто хорошенько подготовиться!

В суд рекомендуется взять все ранее перечисленные документы. Дополнительно к ним приложить:

  • свидетельство о рождении малыша;
  • акты о принятии ребенка в специализированное учреждение для проживания;
  • медицинские выписки о состоянии здоровья;
  • сертификат об обучении в школе приемных родителей.

В идеале также отвести ребенка к психологу и получить справку о том, что с усыновителями установилась тесная эмоциональная связь.

На основании указанных ранее документов судья решит, как быть дальше. Если гражданин годен для выступления усыновителем, скорее всего, ему разрешат взять в семью того или иного малыша.

В ЗАГСе

Процедура усыновление ребенка производится по указанным ранее принципам. Что делать, когда судебное постановление окажется на руках у заявителей?

Как уже было сказано, нужно пойти в ЗАГС за свидетельством об усыновлении. Также придется поменять детские документы.

Свидетельство об усыновлении

Чтобы добиться подобного результата, усыновителям требуется взять документы на ребенка, судебное решение, свидетельство о браке (если оно есть), а также паспорта. Этого будет достаточно.

Отчим и мачеха

Процедура усыновления ребенка отчимом или мачехой в реальной жизни проводится быстрее. Особенно если один из родных родителей малыша лишен родительских прав, является преступником или погиб/пропал.

В первую очередь для удочерения потребуется заключить официальный брак с одним из родных родителей ребенка. Без него о дальнейших действиях можно забыть - добиться необходимого результата не получится. Сожительство не рассматривается судом как официальные отношения.

После того, как брак будет заключен, нужно внимательно изучить конкретную ситуацию. Возможны такие ситуации:

  1. Второй родитель есть, он не лишен родительских прав и исполняет родительские обязанности. При подобных обстоятельствах требуется получить одобрение соответствующего лица. В случае отказа процедура окажется недоступной.
  2. У ребенка есть мама и папа, у обоих родительские права имеют место, но кто-то из них уклоняется от родительских обязанностей. Можно либо получить разрешение "уклониста" на усыновление, либо лишить нерадивого родителя родительских прав по суду.
  3. Второго родителя нет. Достаточно получить разрешение от мужа или жены потенциального усыновителя.

В действительности все проще, чем кажется. После получения разрешения или лишения второго родителя прав на несовершеннолетнего, нужно собрать определенный пакет справок и обратиться с ним в суд. В случае удовлетворения иска сходить в ЗАГС и переоформить детские документы.

Справки для усыновления отчимом

Мы изучили процедуру усыновления ребенка из дома малютки. Документы для этой операции тоже были представлены вниманию. А как быть, если речь идет об удочерении отчимом или мачехой?

Процесс усыновления

При подобных обстоятельствах потребуется подготовить для суда почти точно такие же справки, как и при взятии ребенка в семью из специализированного учреждения. Только справка из "опеки" заменяется на согласие родителей малыша или выписку о лишении родительских прав одного из законных представителей несовершеннолетнего. Желательно также предоставить выписки с места жительства и документы, указывающие на доходы отчима. Не лишней окажется справка о том, что человек не был ранее судим. Хотя отчитываться о доходах вовсе не обязательно.

Каким органом производится процедура усыновления ребенка? И как добиться нужного результата? Больше ответы на подобные вопросы не поставят человека в неловкое положение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.