Атеросклероз брюшной аорты - что это такое: симптомы и лечение, диета

Малоактивный образ жизни современного человека вместе с нездоровым рационом приводит к различным сбоям. Особенно страдает организм от насыщенных холестерином продуктов. Именно по этой причине чаще всего возникает атеросклероз брюшной аорты. Что это такое, какими симптомами проявляется недуг и как правильно его лечить, вы узнаете из сегодняшней статьи.

Медицинская справка

Аорта — один из самых крупных сосудов в организме, который подразделяется на грудную и брюшную ветви. По ним кровь и кислород попадают к органам, расположенным в соответствующих областях.

Когда в организме нарушен липидный баланс или в крови циркулирует большое количество плохого холестерина, он начинает оседать на стенках сосудов в виде атеросклеротических бляшек. Постепенно они кальцинируются, закупоривают просвет, что приводит к ухудшению транспортировки крови. Стенки сосуда становятся плотными и неэластичными. Если аорта полностью перекрывается кальцинированными бляшками, наступает летальный исход.

Атеросклероз брюшной аорты — что это такое?

Это заболевание, для которого характерно накопление на внутренних стенках артерии холестерина и его производных. Происходит это по причине нарушения липидного обмена. Развивается недуг достаточно медленно. На начальном этапе холестериновые бляшки маленькие и практически не влияют на проходимость. По мере прогрессирования недуга возрастает риск полной закупорки сосуда. В первую очередь начинает страдать нижняя половина туловища. При отсутствии лечения органы малого таза и ноги ожидаются ишемия, склероз и некроз.

атеросклероз сосудов

Причины заболевания

Атеросклероз брюшной аорты чаще всего возникает у глубоко пожилых людей. В зоне риска находятся пациенты, через возраст перешагнул рубеж в 55 лет. Но при определенных неблагоприятных условиях столкнуться с признаками атеросклероза брюшной аорты может и молодежь.

Основными причинами возникновения заболевания выступают следующие:

  • пагубные привычки (курение, наркотики, злоупотребление алкогольными напитками);
  • пассивный образ жизни;
  • отсутствие физических нагрузок;
  • гипертензия в анамнезе;
  • нарушение липидного обмена;
  • гормональный дисбаланс;
  • частые стрессы и депрессия;
  • избыточный вес;
  • сбои эндокринной системы;
  • неправильное питание;
  • нарушение обмена жиров.

Атеросклероз брюшной аорты является наследственным заболеванием. Если подобная проблема уже была диагностирована у близких родственников, следует с особым вниманием относиться к собственному здоровью.

Клиническая картина

О диагнозе «атеросклероз брюшной аорты» (что это такое, будет подробно рассказано ниже) многие пациенты узнают во время плановой диспансеризации. На начальной стадии патология себя не проявляет, а обнаружить характерные бляшки на стенках сосудов можно только посредством КТ.

По мере прогрессирования недуга возникают следующие проблемы со здоровьем:

  • тяжесть и дискомфорт в области живота;
  • нарушение пищеварения, проявляющееся запорами и диареей;
  • после приема пищи возникает тошнота, изжога;
  • с левой стороны от пупка ощущение пульсации;
  • беспричинная потеря веса.

Если своевременно не приступить к терапии, патологический процесс начинает распространяться на почки. Об этом свидетельствуют проблемы с мочеиспусканием, боли в зоне поясницы, отечность лица и конечностей.

Другие проявления болезни

Когда местом поражения аорты выступает область ее разделения на левую и правую подвздошные артерии, это может негативно повлиять на кровообращение в ногах. В этом случае пациенты жалуются на:

  • снижения тонуса в нижних конечностях;
  • онемение и холод в ногах;
  • выраженную отечность, отсутствие пульсации артерий на стопах;
  • проблемы с эрекцией у мужчин.

От аорты отходят висцеральные артерии. Они отвечают за питание внутренних органов. Вследствие их тромбоза появляются сильные боли в области кишечника. Они возникают вследствие отмирания клеток органа. Клиническая картина дополняется запорами, чередующимися с диареей, повышением температуры и нарушением трудоспособности. Результатом тромбоза является перитонит, который часто приводит к летальному исходу.

Методы диагностики

При появлении симптомов атеросклероза брюшной аорты лечение следует начинать незамедлительно. При первичном обращении к врачу по причине выраженных признаков нарушения работы ЖКТ пациента сначала направляют к гастроэнтерологу. В большинстве случаев специалист не видит проблем. Поэтому больного отправляют на дополнительное обследование. Оно состоит из следующих мероприятий:

  • УЗИ брюшной полости;
  • ФГДС;
  • анализ крови для определения липидного спектра;
  • аортоангиография;
  • оценка свертываемости крови;
  • дуплексное сканирование.

Последний вариант диагностики позволяет выявить заболевание на начальном этапе развития. Еще одним информативным способом обследования считается ангиография.

Пациенты преклонного возраста часто не понимают всю опасность атеросклероза брюшной аорты, что это такое за болезнь. Поэтому они поступают в медицинское учреждение на последних стадиях недуга, когда организму уже нанесен существенный урон. Однако регулярная диспансеризация позволяет обнаружить болезнь на начальном этапе развития.

УЗИ органов малого таза

Способы лечения

Атеросклероз относится к категории неизлечимых патологий. Купирование симптоматики с помощью медикаментов — необходимая, но не первоочередная задача. Куда более важную роль играют меры по сокращению количества вредных липидов в крови, восстановлению питания органов и тканей, затронутых патологическим процессом. Однако полного их исчезновения невозможно добиться даже в случае радикального вмешательства.

При атеросклерозе ведущая роль в терапии принадлежит изменению образа жизни и пониманию сложившейся ситуации со стороны пациента. К сожалению, неприятие заболевания в пожилом возрасте случается достаточно часто. Поэтому врачу важно донести до больного необходимость соблюдения следующих мер:

  1. Изменение образа жизни на более спокойный и размеренный. Стрессы и чрезмерные физические нагрузки могут спровоцировать колебания АД, что нежелательно при атеросклерозе.
  2. Коррекция питания. Из рациона следует исключить жиры животного происхождения, сахара, рафинированные продукты, быстрые углеводы. Более подробно о диете при атеросклерозе брюшной аорты будет рассказано чуть ниже.
  3. Отказ от пагубных привычек. Злоупотребление алкогольными напитками и курение способствуют разрушению сосудистых стенок, что провоцирует накопление на них холестериновых бляшек.

Перечисленные рекомендации важны для всех больных, вне зависимости от стадии патологического процесса.

профилактика атеросклероза

Медикаментозная терапия

Лечение атеросклероза аорты брюшной полости на начальном этапе осуществляется медикаментозно. Терапия преследует 2 цели: купирование неприятной симптоматики и болей, снижение показателей холестерина в крови. В первом случае используются спазмолитики («Дюспаталин», «Тримедат») для снятия спазмов, устранения запоров и избыточного газообразования. Анальгетики хорошо снимают боль, но не устраняют первопричину недуга («Анальгин», «Кетопрофен»).

С целью понижения показателей холестерина в крови пациентам назначают препараты из следующих групп:

  1. Статины («Аторвастатин», «Аторис», «Розарт»). Это высокоэффективные средства, которые хорошо переносятся пациентами. Таблетки нужно принимать раз в день, но длительное время.
  2. Фибраты («Фенофибрат», «Клофибрат»). Оказывают воздействие на процесс образования в печени «плохого» холестерина.
  3. Секвистранты желчных кислот («Холестирамин», «Колестипол»). Препараты связывают желчные кислоты, а после выводят их из организма.

Дополнительно всегда назначают витаминные комплексы.

медикаментозное лечение атеросклероза

Принципы питания

Лечение атеросклероза брюшной аорты всегда подразумевает соблюдение диеты. Врачи рекомендуют полностью исключить из рациона продукты, имеющие в составе жиры животного происхождения (майонез, яйца, сало, жирное мясо). Заменять их следует растительными с высоким содержанием омега-3 (авокадо, различные масла и крупы). Данное вещество способствует растворению холестериновых бляшек в сосудах. Перечисленные продукты желательно употреблять ежедневно.

Отдельного внимания заслуживает рыба. В ее жирных сортах (скумбрия, сельдь, форель, семга) содержится большое количество омега-3. Больным атеросклерозом следует употреблять рыбные блюда 3-4 раза в неделю.

От молочных продуктов придется полностью отказаться или начать контролировать жирность принимаемых продуктов. Предпочтение следует отдавать маложирным вариантам, а молоко лучше заменить растительным аналогом (соевым, конопляным, миндальным).

диета при атеросклерозе

Хирургическое вмешательство

Если медикаментозное устранение симптомов атеросклероза брюшной аорты оказалось неэффективно, прибегают к помощи хирургического вмешательства. Как правило, используют полостную операцию, в ходе которой врач удаляет пораженный участок и заменяет его протезом.

Хирургическое лечение проводят исключительно при высоком риске закупорки аорты или ее разрушения.

Помощь народной медицины

Лечение атеросклероза брюшной аорты народными средствами осуществляется только в качестве дополнения к основному курсу. Оно усиливает эффект лекарственных средств, но не способно полностью ликвидировать недуг. Более того, предварительно необходимо проконсультироваться с врачом по вопросу возможных противопоказаний.

Как лечить атеросклероз аорты брюшной полости народными средствами? Можно приготовить такие настойки:

  1. Настойка с боярышником. Для приготовления потребуется 200 г свежих ягод залить 300 мл медицинского спирта (лучше выбирать вариант 70%), оставить в темном месте на неделю. После средство следует процедить. Принимают его по 3 мл с утра и перед сном, лучше делать это до приема пищи. Продолжительность курса терапии составляет 3 месяца, после чего потребуется перерыв.
  2. Настойка из чеснока. Головку чеснока средних размеров рекомендуется измельчить, поместить в посуду из темного стекла и залить небольшим количеством спирта. Настаивают средство около недели, периодически взбалтывая. После его следует процедить и можно начинать лечение. Принимают лекарство по 15 капель с утра и перед сном в течение полугода.
  3. Настойка из калины. Примерно 200 г свежих ягод следует измельчить, добавить к получившейся массе 50 г меда. Затем влить 400 мл вина, изготовленного из винограда красных сортов. Средство рекомендуется настаивать в течение недели. Принимают его по 5 мл трижды в сутки перед приемом пищи.

Для профилактики атеросклероза хорошо помогает сок тыквы. Ежедневно специалисты советуют выпивать по 100 мл продукта натощак. Готовить средство лучше непосредственно перед употреблением.

чеснок и атеросклероз

Возможные осложнения

При отсутствии своевременного лечения атеросклероза брюшной аорты симптомы патологии будут быстро прогрессировать, ухудшая качество жизни человека. Кроме того, возрастает вероятность развития осложнений. Среди их наиболее опасным считается тотальная закупорка и последующий разрыв аорты. В результате наступает летальный исход. Смертельную угрозу несут и другие осложнения:

  • гангрена ног;
  • инфаркт/инсульт;
  • стенокардия;
  • кардиосклероз.

Появление перечисленных проблем со здоровьем в пожилом возрасте приводит к летальному исходу или утрате самостоятельности со стороны пациента. Спрогнозировать вероятность их появления можно после анализа клинической картины и результатов обследования.

Способы профилактики

Полностью исключить вероятность появления заболевания невозможно. Поэтому меры профилактики направлены на раннюю диагностику атеросклероза брюшной аорты. С этой целью рекомендуется ежегодно сдавать анализ крови на холестерин и глюкозу, контролировать показатели АД. После 55 лет проверку организма нужно выполнять чаще — раз в 6 месяцев.

измерение АД

Чтобы предупредить возникновение атеросклероза брюшной аорты, необходимо:

  • придерживаться принципов здорового образа жизни;
  • придерживаться принципов правильного питания;
  • исключить пагубные привычки;
  • нормализовать физическую активность;
  • своевременно лечить все заболевания;
  • заниматься укреплением иммунитета;
  • избавиться от избыточной массы тела.

Заболевание развивается медленно, но его лечение всегда требует времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.