Действие уголовного закона в пространстве

 

Уголовный закон – это определенная совокупность федеральных юридических норм. Именно поэтому он является действительным на всей территории РФ. Рассмотрим действие данного закона в пространстве. В первую очередь, здесь важен вопрос о месте, на котором было совершено преступление. Разрешается он на основании четырех принципов. В частности, это:

  • Территориальный признак. То есть действие уголовного закона в пространстве применительно к каждому лицу, которое совершило противоправные деяния на территории РФ, вне зависимости от его гражданства или отсутствия оного. Под территорией РФ подразумевается, в том числе, воздушное пространство, внутренние воды и море. Кроме того, преступления, совершенные на военно-воздушных судах и военно-морских кораблях попадают под юридические нормы России, вне зависимости от их местонахождения. Местом, на котором было совершенно противоправное действие, принято считать точку, где произошло опасное деяние. При этом место, где наступили последствия, не учитывается. Если преступление было продолжаемым, ключевым местом считается точка, где произошло последнее из опасных деяний. Если противоправный акт был длящимся, действие уголовного закона в пространстве применительно к месту, где была завершена преступная деятельность. Если было установлено соучастие нескольких лиц, то учитывается место, где деяние совершалось исполнителем.
  • Гражданство. Действие уголовного закона в пространстве подразумевает, что граждане РФ, совершившие опасные деяния на территории другой страны, должны быть наказаны посредством российских юридических норм в двух случаях. Во-первых, если действия лица были признаны преступлением в иностранном государстве. Во-вторых, если преступник не был осужден в стране, где совершались противоправные действия. Второй пункт исключает возможность повторного заключения лица, которое уже понесло ответственность за свои деяния.
  • Выдача лиц, совершивших противоправный акт. Экстрадиция предполагает передачу виновного лица другому государству. Делается это с целью дальнейшего судебного разбирательства, или же реализации уже вынесенного приговора. Все нюансы экстрадиции учтены в международных законах и договорах. Стоит заметить, что человек, являющийся гражданином РФ, не может быть выдан по запросу другой страны. При этом Россия предоставляет право убежища. В частности, запрещается экстрадиция людей, подвергнутых преследованию за их политические убеждения.
  • Реальный и универсальный принцип. При универсальном принципе действие уголовного закона в пространстве подразумевает, что лица, не имеющие гражданства, а также иностранцы, не проживающие в России на постоянной основе, и совершившие противоправные деяния вне ее территории, осуждаются в РФ в случаях, предусмотренных договорами между странами. Кроме того, преступники несут ответственность в РФ тогда, когда они не были осуждены в другой стране.

Реальный принцип предполагает, что иностранцы и лица без гражданства, не проживающие в России на постоянных условиях, и совершившие противоправные деяния не на ее территории, должны быть осуждены, если их действия устремлены против интересов РФ. Кроме того, этот принцип также предполагает, что ответственность в соответствии с российским законодательством должны понести люди, избежавшие наказания в другой стране.

Рассматриваемые нормы уголовного права необходимы для установления порядка в отношениях между странами, а также для осуществления принципа, предполагающего, что преступление должно быть наказано в любом случае. Многие нюансы этих законов определяют различные международные договоры.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.