Эры земли

В одном из уголков космоса много миллионов лет назад прогремел мощнейший взрыв. В результате такого потрясения звезда, которая уже давно свое отжила, стала похожей на огромнейшее облако. Оно вращалось и уничтожало вокруг себя остатки раскаленного тела. Миллионы лет незнакомые и загадочные силы природы притягивали частички облака, формируя таким образом шар. Новое небесное тело уплотнялось в своей структуре и становилось все более массивным. Невиданное давление в центре шара зажгло огонь, который было уже не погасить. Это пламя охватило все тело – именно так родилось Солнце. Из остатков мертвой звезды со временем образовались и шары-планеты.

До начала первой эры Земли структура планеты была достаточно рыхлой и неплотной, размеры ее были даже больше, чем у Солнца. Со временем шар уплотнился и начал нагреваться, но затем его поверхность остыла. До того как стали возможными полеты в космос, было невозможно оценить даже приблизительный возраст Земли, а пробы с Луны, которая считается ровесницей нашей планеты, показали, что начало истории ее развития было положено 4–4,6 миллиардов лет назад. Знаменитые палеонтологи в свое время создали специальную геохронологическую шкалу, которая, по сути, является летописью создания и развития жизни на планете Земля. Данная шкала была разделена на периоды и эры Земли, длительность некоторых из них измеряется сотнями миллионов лет.

АРХЕЙ. Именно в этой эре началась эволюция Земли. На протяжении двух с половиной миллиардов лет планета остывала и покрывалась твердой каменной корой, кислорода в атмосфере не было. Когда температура достигла ста градусов по Цельсию, небо затянули плотные тучи и пошел сильный дождь. После этого на поверхности земного шара появились моря и океаны, в которых впоследствии зародилась жизнь – микроскопические клетки, способные выделять кислород.

ПРОТЕРОЗОЙ. Последующие за Археем эры Земли уже более тесно связаны с органической жизнью. Во времена протерозоя появляются многоклеточные организмы. Одноклеточные организмы объединялись, увеличивались в размере и образовывали ядра и мембраны. Появилось множество различных форм построения структуры живых организмов.

ПАЛЕОЗОЙ. Во времена Палеозоя началось активное освоение суши морскими организмами. Данный этап был разделен учеными на дополнительные эры и периоды, что дает возможность изучить их более подробно.

КЕМБРИЙ. Эра известна еще под названием «скелетная революция». И это совершено не зря, ведь именно в то время существующие организмы обзавелись твердыми скелетами, а также шипами, «домиками» и панцирями.

ОРДОВИК. В это время царствовали существа, которые отдаленно напоминали современных скорпионов и ядовитых пауков. Также появились небольшие моллюски. Но самое главное достижение этого периода – появление позвоночных, а конкретно – хордовых.

СИЛУР. Новый период ознаменовался видоизменением рыб, выходом водорослей из морей на сушу и появлением растительности на скалах.

ДЕВОН. Многие ученые называют этот период «царством рыб». Продолжалась эволюция и земных организмов.

КАРБОН. Рассвет флоры и фауны: все зазеленело, зацвело. Появились предки современных хвойных деревьев. Насекомые осваивали воздух. Некоторые из них имели огромные размеры: так, размах крыльев стрекозы мог достигать двух метров.

ПЕРМЬ. Пермь – век всепоглощающих пустынь. Во времена данного периода была сформирована Пангея.

Эры Земли и их изучение дает возможность каждому из нас познать историю возникновения нашего уникального мира, природы, жизни и развития всех оргазмов на планете. История нашей планеты – это самое загадочное из всего, что существует на сегодняшний день, и если познать ее закономерности, можно открыть для себя много интересного и неожиданного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.