В.А. Стратий — как входят в историю

Владимир Александрович Стратий (родился в 1951 году) — ныне генерал-майор в отставке, военный инженер-строитель, участвовавший в строительстве стратегически важных военных объектов на территории СССР и других стран. В 90-е годы, нелегкие для страны в целом и для ее Вооруженных сил в частности, стал руководителем Главка Министерства обороны, который затем был преобразован в холдинговую компанию ОАО ХК ГВСУ «Центр». Усилиями В.А. Стратия организация была сохранена в целости, приумножила свою высочайшую экспертизу в строительстве, модернизировала мощности. Благодаря этому холдинговая компания стала получать важнейшие заказы — сначала на строительство жилых домов, затем на реставрацию ценных памятников истории, сделав очень важный вклад в сохранение архитектурного и исторического наследия.

Связь судеб, важных для страны

Одним из значимых объектов, отреставрированных под руководством Владимира Александровича Стратия, стал дворцово-парковый комплекс Царицыно — объект с очень сложной и богатой исторической судьбой, знавший многих крупных деятелей российской истории и культуры. Так оказались связаны воедино довольно далекие друг от друга, но важные для страны судьбы.

Царицыно

Славное прошлое и упадок

1775 год. Императрица Екатерина II посещает Москву и останавливается в райском подмосковном Коломенском, откуда совершает прогулку по близлежащим местностям. Там-то царице и приглянулась пустошь, находившаяся на тот момент во владении князя Кантемира — представителя молдавского рода с непростой и интересной историей. А еще более эти места понравились фавориту царицы, светлейшему князю Потемкину: именно он уговорил государыню выкупить земли и построить дворец с парком. Строительство поручают самому прославленному архитектору того времени Василию Баженову.

1785 год. Императрица посещает дворцово-парковый комплекс, который уже практически готов, кроме внутренней отделки, и… не одобряет результат. Баженова отстраняют от работ, строительство перепоручают его ученику Матвею Казакову. Часть сооружений Баженова ломают, часть оставляют. Екатерина утверждает шикарный и помпезный проект Большого дворца — 4-этажный, с двусветной торжественной залой на 3-м этаже, с богато украшенной крышей.

1790 год. Идет вторая Русско-турецкая война, средств в казне не хватает, а злосчастное Царицыно достроено только до 3 этажа. Приказ Екатерины: заморозить строительство.

1793 год. Строительство возобновляется, но по гораздо более скромному проекту.

1796 год. Дворец практически готов, но Екатерина умирает, так и не увидев свое детище достроенным.

1797 год. После коронации Павел I, находившийся в конфликте с матерью при ее жизни, отдает приказ — никаких строительных работ в Царицыно.

1800-е годы. Дворец приходит в запустение, но развивается парк. Беседки, искусственные гроты, статуи, меланхоличные пейзажи и пруды — Царицыно становится прежде всего пейзажным парком.

1860 год. Имение переходит из имущества царской семьи в казенное владение, становясь дачным поселком и местом прогулок москвичей.

1926-1927 годы. Дворцово-парковый комплекс переходит в ведение Главнауки, затем — в Московский отдел народного образования. В здании Третьего кавалерского корпуса открывается музей, проходят первые реставрационные работы — они касаются парковых сооружений. Возникают планы реставрировать Царицыно полностью и устроить в нем дом отдыха.

1941 год. Начинается Великая Отечественная война, которая ставит на паузу планы по реставрации.

1960 год. Царицыно входит в черту Москвы, парк постепенно благоустраивается, но сохраняет колорит живописных руин.

Современные технологии на службе истории

1964 год. Для строительства военных объектов на территории СССР и вне ее образуется Главк Министерства обороны СССР. Это мощная, развитая структура с огромным коллективом, полностью подчиненная цели максимально эффективного и надежного строительства на самых передовых научных основаниях.

1993-1998 год. После распада СССР Главк теряет финансирование и находится практически на грани выживания. «Какие только формы расчетов ни придумывались! И казначейские обязательства, и какие-то взаимозачеты, и строительные материалы по контракту с МО Украины в качестве погашения долга … только не деньги. Но даже этой безденежной формы оплаты зачастую катастрофически не хватало», — вспоминает Владимир Александрович Стратий, который возглавил Главк в 1998 году.

1998 год. Указом Президента РФ Главк выводится из подчинения Министерства обороны, его работники становятся гражданскими лицами — приходится выживать самостоятельно. Организация получает название ОАО ХК ГВСУ «Центр». Усилиями В.А. Стратия она не просто выживает, а развивается: приобретает за рубежом оборудование и технологии, не имеющие аналогов в стране, берется за все более сложные объекты, зарабатывая высочайшую репутацию в профессиональном сообществе.

2004-2005 год. Холдинговая компания участвует в реставрации Центрального выставочного зала «Манеж», сгоревшего в 2004 году, — восстанавливает уникальные деревянные фермы Бетанкура, поддерживавшие купол здания. Реставрация «Манежа» получает премию как лучший реализованный проект 2005 года в области инвестиций и строительства.

Центральный выставочный зал «Манеж»

2005 год. Дворцово-парковый комплекс Царицыно из федерального подчинения переходит в ведение Правительства Москвы, которое принимает решение о немедленной реставрации Большого дворца и других объектов, включающей воссоздание множества деревянных и кованых конструкций. И, конечно, эта работа поручается ОАО ХК ГВСУ «Центр», компании, которая уже показала свой уровень в инженерной работе с деревом. Расчет оказывается верным: работы выполняются быстро, четко и слаженно. На площадке постоянно присутствуют члены штаба во главе с В.А. Стратием лично, контролируя качество работ и входящих материалов.

2007 год. Проект по восстановлению Царицыно получает премию конкурса г. Москвы.

2008 год. Работы по реставрации Царицыно полностью закончены, и парк открывает двери для гостей.

Теперь у каждого москвича и гостя столицы есть возможность погулять в восстановленном парке, посетить экспозиции и мероприятия во дворце и, конечно же, вспомнить тех, благодаря кому дворец и парк Царицыно существует и открыт сейчас для всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.