Не установлен объект capicom: как решить эту проблему

Ошибка "Не установлен объект capicom" - одна из самых распространенных проблем при работе с приложениями Сбербанка. Чаще всего она возникает при попытке открыть онлайн-банк или мобильное приложение. Пользователи сталкиваются с ней на компьютерах под управлением Windows. К сожалению, неустановленный объект capicom мешает полноценному использованию сервисов банка. Давайте разберемся, что это за ошибка, почему она появляется и как ее можно устранить.

Причины возникновения ошибки могут быть разными. Рассмотрим основные из них.

Отсутствие компонентов CAPICOM

CAPICOM - это набор библиотек, отвечающих за работу с электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Они необходимы для безопасной авторизации и подписания документов. Если эти компоненты не установлены или повреждены, возникает ошибка с объектом capicom.

Чтобы решить проблему, нужно установить или переустановить пакет CAPICOM. Он доступен на официальном сайте производителя Майкрософт.

Летний вид городской улицы

Неверная версия CAPICOM

Иногда возникновение ошибки связано с установленной версией компонентов CAPICOM. Сбербанк требует определенную версию для корректной работы.

Чтобы избежать конфликта версий, рекомендуется устанавливать пакет CAPICOM, рекомендованный на официальном сайте банка в разделе техподдержки.

Проблемы совместимости ПО

Причиной ошибки может быть конфликт установленного ПО на компьютере. Например, некоторые антивирусные программы конфликтуют с компонентами ЭЦП.

В таких случаях стоит проверить совместимость установленных программ и при необходимости удалить или заменить некоторые из них.

Рука вставляет диск с CAPICOM в системный блок

Неправильная работа службы криптографии

Для корректного функционирования ЭЦП на компьютере должна работать служба Capicom Cryptographic Services Store. Если она по каким-то причинам остановлена, не запускается или работает некорректно, появится знакомое сообщение об ошибке.

В таком случае стоит перезапустить службу, а если это не помогло - удалить и снова установить компоненты CAPICOM.

Настройки безопасности ОС и браузера

Причиной проблемы могут быть неверные настройки безопасности операционной системы и браузера. Например, может быть заблокирована работа некоторых компонентов CAPICOM.

Нужно проверить настройки безопасности и при необходимости добавить исключения для работы приложений Сбербанка.

Как видите, причин возникновения ошибки "Не установлен объект capicom" может быть много. Чтобы решить проблему, нужно выявить конкретную причину в вашем случае. Обычно помогает установка нужной версии CAPICOM с официального сайта и настройка исключений безопасности. Если же проблема не решается, имеет смысл обратиться в службу техподдержки Сбербанка.

Другие способы решения проблемы

Помимо описанных выше основных способов, существуют и другие методы, которые помогут решить проблему с неустановленным объектом capicom.

Одним из вариантов является обновление операционной системы до последней версии. Иногда старые версии Windows не полностью совместимы с последними версиями программного обеспечения Сбербанка. Установка обновлений может помочь устранить конфликт.

Также стоит попробовать полностью удалить установленный ранее пакет CAPICOM через Панель управления, очистить реестр от остаточных записей утилитой CCleaner и затем установить последнюю версию компонентов заново.

Может помочь запуск онлайн-банка Sberbank Online или мобильного приложения Сбербанка от имени администратора. Для этого нужно запустить исполняемый файл программы или ярлык от имени администратора (через контекстное меню).

В некоторых случаях проблему решает смена интернет-браузера. Например, если ошибка возникает в браузере Google Chrome, стоит попробовать запустить онлайн-банк в Internet Explorer или Mozilla Firefox.

И конечно, никогда не стоит пренебрегать вариантом обращения в службу поддержки Сбербанка. Операторы помогут определить конкретную причину проблемы и подскажут, как ее решить в вашем случае.

Как видно, существует множество способов справиться с назойливой ошибкой про неустановленный объект capicom. Главное - не отчаиваться и попробовать разные варианты по очереди. Обычно проблему удается решить одним из перечисленных выше методов.

Проверка правильности установки CAPICOM

После установки или переустановки компонентов CAPICOM важно убедиться, что они установлены корректно. Для этого можно воспользоваться утилитой Диспетчер устройств Windows.

В Диспетчере устройств нужно развернуть ветку Службы криптографии и проверить, присутствует ли там компонент CAPICOM. Если он отображается в списке без каких-либо предупреждений и восклицательных знаков - значит, объект capicom установлен правильно.

Проверка целостности системы

Стоит убедиться, что установка CAPICOM не нарушила целостность системы. Для этого можно запустить встроенную утилиту Windows "Проверка целостности системы".

Она просканирует важные системные файлы и папки и выявит какие-либо несанкционированные изменения, если таковые произошли в процессе установки компонентов.

Перезагрузка компьютера

После установки CAPICOM рекомендуется перезагрузить компьютер, чтобы изменения вступили в силу. Иногда перезагрузка помогает решить проблему с неустановленным объектом capicom.

Также перезагрузка нужна, если в процессе устранения проблемы пришлось менять какие-то системные настройки и параметры.

Проверка другого браузера

Стоит убедиться, что проблема решена, запустив онлайн-банк Сбербанка в другом браузере. Например, если изначально использовался Chrome, попробовать открыть сайт в Internet Explorer.

Если ошибка появляется и в другом браузере, значит, проблема решена не полностью и требуются дополнительные действия.

Тестовый вход в онлайн-банк

Последним шагом должна стать проверка работы онлайн-банка или мобильного приложения. Нужно попытаться выполнить вход и осуществить тестовые операции.

Если программа запустилась, авторизация прошла успешно и операции не вызывают ошибок - можно считать, что проблема с объектом capicom устранена окончательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.