"Терапевтический архив": медицинский журнал, который помогает и вдохновляет

"Терапевтический архив" является важным источником знаний для специалистов в области медицины. Журнал публикует статьи по различным направлениям терапии, делится опытом ведущих экспертов и новыми исследованиями. Материалы архива помогают терапевтам в их повседневной практике.

Чтение статей из "Терапевтического архива" вдохновляет специалистов на самосовершенствование и поиск новых подходов в лечении. Журнал знакомит читателей с успешным опытом коллег, расширяет кругозор и побуждает к творческому поиску.

Портрет врача в белом халате

История и традиции

"Терапевтический архив" является старейшим российским медицинским журналом, издающимся с 1829 года. За почти двухвековую историю на страницах журнала были опубликованы работы выдающихся терапевтов.

Среди авторов журнала такие имена, как С.П. Боткин, Г.А. Захарьин, М.П. Кончаловский, В.Х. Василенко. Их труды внесли огромный вклад в терапевтический архив"Терапевтический архив" развитие отечественной медицины.

Журнал хранит традиции российской терапевтической школы и продолжает оставаться авторитетным изданием для врачей.

Рубрики и тематика

"Терапевтический архив" освещает широкий круг тем, связанных с внутренними болезнями. В журнале можно найти материалы по кардиологии, гастроэнтерологии, пульмонологии, нефрологии, ревматологии, гематологии, эндокринологии и другим направлениям.

Основные рубрики: оригинальные статьи, обзоры, лекции, случаи из практики, методические рекомендации, информация о конгрессах и конференциях.

Разнообразная тематика журнала позволяет терапевтам найти полезную информацию по своему профилю.

Вид на лесное озеро на рассвете

Требования для авторов

Чтобы опубликовать статью в "Терапевтическом архиве", авторы должны следовать определенным правилам.

Статьи принимаются на русском языке объемом до 20 страниц. Обязательны резюме на русском и английском языках.

Рукописи проходят проверку на заимствования и рецензирование ведущими экспертами. Редакция оставляет за собой право редактировать и сокращать материалы.

Польза для практикующих врачей

Регулярное чтение журнала "Терапевтический архив" помогает практикующим врачам держать руку на пульсе последних достижений медицины.

Журнал знакомит с новыми методами диагностики и лечения, международными клиническими рекомендациями. Это позволяет терапевтам совершенствовать свои профессиональные навыки.

Публикации коллег о практических случаях дают возможность проанализировать разные подходы к ведению пациентов.

Таким образом, "Терапевтический архив" служит важным подспорьем для врачей в их ежедневной работе.

Перспективы и планы

Журнал продолжает совершенствоваться, чтобы соответствовать запросам читателей. Планируется расширение онлайн-версии издания, создание мобильных приложений.

Редакция стремится привлекать статьи ведущих зарубежных специалистов, чтобы знакомить российскую аудиторию с мировым опытом.

В планах и увеличение количества обучающих материалов, видеолекций, инфографики. Это сделает контент еще более полезным для врачей.

"Терапевтический архив" будет и дальше следовать своей миссии - обучать и вдохновлять российских терапевтов на новые профессиональные свершения.

Научно-практические конференции

Важной частью работы "Терапевтического архива" является организация и проведение научно-практических конференций. Они проходят ежегодно, начиная с 2009 года.

Конференции собирают ведущих российских и зарубежных специалистов для обсуждения актуальных вопросов и обмена опытом. В рамках мероприятий проходят лекции, дискуссии, круглые столы.

Основные тематические направления конференций: кардиология, гастроэнтерология, пульмонология, нефрология, ревматология. Программа формируется с учетом наиболее востребованных вопросов практического здравоохранения.

Материалы докладов конференции 2018 года были опубликованы в специальном номере "Терапевтического архива". Это позволило ознакомить с ними более широкую аудиторию врачей.

Проведение научно-практических конференций помогает "Терапевтическому архиву" выполнять свою образовательную миссию, распространяя передовые знания среди медицинского сообщества.

Подготовка публикаций

Чтобы опубликовать статью в "Терапевтическом архиве", авторы должны качественно подготовить рукопись.

Важно правильно сформулировать цель исследования и в соответствии с ней структурировать изложение. Необходимо подробно описать методику, полученные результаты, обсудить их и сделать выводы.

Текст должен быть написан грамотным научным языком с использованием специальной терминологии. Обязательно наличие иллюстративного материала - таблиц, графиков, рисунков.

Список литературы формируется с учетом актуальных источников по теме статьи. Ссылки должны оформляться в соответствии с правилами журнала.

Перед подачей в журнал рекомендуется проверить статью на оригинальность и рассмотреть замечания рецензентов, если таковые имеются.

Рецензирование материалов

Все статьи, поступающие в "Терапевтический архив", проходят обязательное рецензирование. Оно проводится ведущими экспертами соответствующей области медицины.

Рецензенты детально анализируют содержание статьи, оценивают обоснованность и новизну выводов, корректность статистики, соответствие структуры научной работе.

По результатам рецензирования автору предоставляются комментарии для доработки материала. Рекомендации рецензентов помогают значительно повысить качество публикации.

Редакционная политика

Редакция "Терапевтического архива" в своей работе придерживается определенных принципов.

Главный критерий - научная и практическая значимость публикуемых материалов. Предпочтение отдается оригинальным статьям с новыми данными.

Важны актуальность тематики, обоснованность выводов, качество изложения. Редакция следит за соблюдением этики научных публикаций.

Большое внимание уделяется совершенствованию рецензирования. Привлекаются авторитетные рецензенты, к статьям предъявляются высокие требования.

Такая редакционная политика нацелена на поддержание высокого научного уровня журнала и доверия читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.