Гомельский торгово-экономический университет: кузница кадров для экономики региона

Гомельский торгово-экономический университет является одним из ведущих высших учебных заведений Республики Беларусь. Университет был основан в 1964 году и за десятилетия своей работы подготовил десятки тысяч высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства.

История создания

Идея создания высшего учебного заведения в Гомельской области возникла еще в начале 1960-х годов. Регион нуждался в кадрах для развития промышленности и торговли. В 1964 году было принято решение об открытии в Гомеле филиала Минского торгово-экономического института. Первым директором института стал Владимир Семенович Шебеко.

Уже в 1968 году филиал был преобразован в самостоятельный Гомельский торгово-экономический институт потребительской кооперации Белкоопсоюза. Институт динамично развивался, росло число студентов и преподавателей. В 1991 году он был реорганизован в Гомельский кооперативный институт Белкоопсоюза.

Становление университета

Важным этапом в истории вуза стал 1993 год, когда на базе Гомельского кооперативного института был образован Гомельский торгово-экономический университет потребительской кооперации. Это позволило расширить спектр специальностей и направлений подготовки.

В 2003 году университет был передан в подчинение Министерства образования Республики Беларусь. А в 2006 году он получил современное название - Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины.

Портрет студентки за компьютером

Сегодняшний день ГГУ им. Ф. Скорины

Сегодня Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины - это современный многопрофильный вуз, который готовит высококвалифицированные кадры по различным специальностям.

В университете обучается около 8000 студентов из Беларуси, а также из других стран ближнего и дальнего зарубежья. Подготовка осуществляется более чем по 30 специальностям.

Обучение ведется на 4 факультетах: экономическом, торгово-технологическом, иностранных языков и юридическом. Есть также факультет повышения квалификации и переподготовки кадров.

Научная деятельность

Важное направление работы ГГУ им. Ф. Скорины - научные исследования. В университете функционирует ряд научно-исследовательских лабораторий и центров.

Ученые университета ведут исследования в области экономики, менеджмента, права, социологии, филологии, педагогики и других наук. Результаты научной деятельности находят применение в реальном секторе экономики региона.

Библиотека университета вечером

Международное сотрудничество

ГГУ им. Ф. Скорины активно развивает международное сотрудничество с вузами дальнего и ближнего зарубежья. Заключены договоры о сотрудничестве более чем с 50 университетами из 20 стран мира.

Студенты и преподаватели университета участвуют в международных обменах, стажировках, конференциях. Это способствует интеграции ГГУ им. Ф. Скорины в мировое образовательное пространство.

Таким образом, за годы своей деятельности Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины превратился в крупный учебный и научный центр региона и за его пределами. Он вносит большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для различных отраслей экономики Беларуси.

Развитие материально-технической базы

Для подготовки высококвалифицированных специалистов в ГГУ им. Ф. Скорины постоянно совершенствуется материально-техническая база. За последние годы в университете проведены масштабные работы по реконструкции и оснащению учебных аудиторий.

Оборудованы современные мультимедийные аудитории, лингафонные кабинеты, компьютерные классы. Созданы специализированные лаборатории для проведения практических занятий по различным дисциплинам.

Внеучебная работа

В ГГУ им. Ф. Скорины большое внимание уделяется внеучебной работе со студентами. Это позволяет им не только получить профессиональные знания и навыки, но и развить личностные качества.

В университете действует разветвленная система студенческого самоуправления. Студенты участвуют в работе различных клубов, творческих коллективов, секций по интересам.

Регулярно проводятся тематические мероприятия, конкурсы, фестивали. Это помогает раскрыть таланты студентов, реализовать их потенциал.

Трудоустройство выпускников

Одним из важных показателей качества подготовки в вузе является востребованность его выпускников. По отзывам работодателей, выпускники ГГУ им. Ф. Скорины обладают хорошей теоретической подготовкой и практическими навыками.

Большинство выпускников университета успешно трудоустраиваются по специальности в организации и предприятия реального сектора экономики. Многие достигают высоких результатов в профессиональной деятельности.

Таким образом, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины по праву считается одним из лидеров высшего образования в Республике Беларусь и вносит большой вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для народного хозяйства страны.

Сотрудничество с организациями и предприятиями

Для повышения качества подготовки специалистов ГГУ им. Ф. Скорины активно сотрудничает с организациями и предприятиями региона. Студенты проходят практику на ведущих предприятиях отрасли по своим специальностям.

Преподаватели университета участвуют в разработке и реализации инновационных проектов для организаций и предприятий. Такое сотрудничество позволяет лучше адаптировать учебный процесс к нуждам реального сектора экономики.

Повышение квалификации преподавателей

В университете большое внимание уделяется повышению квалификации профессорско-преподавательского состава. Преподаватели регулярно проходят курсы повышения квалификации, стажировки, участвуют в конференциях.

Многие преподаватели ГГУ им. Ф. Скорины имеют ученые степени и звания. Некоторые являются признанными экспертами в своих областях науки на республиканском и международном уровнях.

Вклад в развитие региона

ГГУ им. Ф. Скорины играет важную роль в социально-экономическом развитии Гомельской области и Республики Беларусь в целом. Подготовка высококвалифицированных кадров способствует развитию человеческого капитала региона.

Научные разработки ученых университета находят применение на предприятиях и в организациях Гомельской области. Это позволяет повысить их конкурентоспособность и производительность труда.

Популяризация науки и образования

ГГУ им. Ф. Скорины проводит большую работу по популяризации науки и высшего образования. Ежегодно университет организует Дни открытых дверей, научно-популярные лекции, выступления в СМИ.

Это помогает привлекать талантливую молодежь к поступлению в вуз и получению высшего образования по востребованным специальностям.

Развитие кооперативного образования

Несмотря на расширение спектра специальностей, ГГУ им. Ф. Скорины продолжает уделять большое внимание развитию кооперативного образования. Это одно из ключевых направлений деятельности университета со времен потребкооперации.

Подготовка кадров для системы потребительской кооперации по-прежнему является важной миссией университета в современных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.