Недополученные доходы или упущенная выгода

Упущенная выгода, по сути, представляет собой будущие ожидаемые доходы, неполученные в связи с ненадлежащим выполнением пунктов и условий договора одной из хозяйствующих сторон. Этот недополученный доход может быть возмещен по ГК Российской Федерации (основание - статья 15). Причем это одно из существеннейших условий для нормальной работы любой экономической системы, и оно обязательно включает в себя возмещение полученного ущерба (убытков) в полной мере, включая и упущенную выгоду. Вся доказательная база должна быть представлена истцом самостоятельно, что предусматривается статьей 65 АПК Российской Федерации.

Неполученная прибыль или упущенная выгода ГК РФ очень сложна в доказательствах. Требуя ее возмещение, истец должен показать причинно-следственную взаимосвязь на фактах между ненадлежащими действиями партнера (ответчика) и причиненными убытками. Это само по себе очень трудно. Для сбора доказательной базы нужно провести экспертизу размера полученных убытков на основе заключенного хозяйственного договора и особенностей нарушения взятых по нему обязательств. Возмещение может быть осуществлено, если суду в полной мере будут предоставлены все доказательства. Это и фактические условия нарушения обязательств по заключенному договору, и конкретный размер потерь, и последовательная взаимосвязь между ними.

Ожидаемый доход, или упущенная выгода - это потери, которые не могли быть получены истцом при точном соблюдении всех обязательств по заключенному договору. Упущенная выгода рассчитывается на основании фактических затрат, сопутствующих получению этого дохода (прибыли). Для этого можно использовать действующую методику определения величины убытков. К примеру, упущенная выгода в случае уменьшения объемов реализации определяется так: сначала находится разница между плановой ценой единицы продукции и отпускной ценой, далее этот результат умножается на общее количество нереализованных единиц в связи с нарушениями условий договора. Количество нереализованных единиц рассчитывается конкретно в зависимости от возникшей ситуации. В таких случаях возможна несвоевременная поставка, недопоставка или некомплектность. И, как следствие этих нестыковок, в производственном цикле возникает упущенная выгода.

Получить финансовое возмещение с ответчика в таких случаях возможно только при предъявлении аргументированного иска, подкрепленного вескими документальными фактами. А так как в процессе судебного заседания для определения условий возмещения убытков сначала определяется обоснованность требований истца, то в первую очередь рассматриваются договорные обязательства и факты нарушения пунктов хозяйственного договора. После этого изучается возможность получения дополнительных доходов и их использование, а также причинная и следственная связь между ними и меры, предпринятые истцом с целью подготовки.

В данном случае, упущенная выгода подкрепляется доказательными фактами всех возможных принятых мер по подготовке к получению дохода со стороны истца, включая предварительные соглашения о заключении хозяйственного договора. Но с одной оговоркой. При неподписании данных договоров в срок, определенный соглашением, принятые обязательства теряют свою силу и не могут применяться в виде аргументированных доказательств. Поэтому упущенная выгода как одна из возможностей возмещения полученных убытков по ГК РФ должна быть экономически обоснована и подтверждена вескими документами, свидетельствующими о возможности получения финансовой выгоды в случае, если бы ответчиком все условия были бы исполнены в полном соответствии с пунктами хозяйственного договора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.