Цианистый калий: правда и выдумки

О веществе с названием «цианистый калий» ходит множество легенд. Одна из них гласит, что смерть от цианида мучительная, но мгновенная. Это нелепое утверждение породили кинематографисты, часто показывающие страшную смерть киногероев, отравленных этим ядовитым веществом.

 Цианистый калий и в самом деле очень токсичное вещество. Его смертельная доза для человека составляет 1,7 мг/кг. Однако существуют люди, которые способны выжить после более значительных доз. Кроме того, полный желудок, пища, содержащая серу (яйца, мясо, бобовые) способна значительно замедлить всасывание яда. Так же, как углеводы. Яркий пример этого - смерть Григория Распутина. Наполненный пирожными, его желудок так сильно затормозил действие яда, что отравление развивалось крайне медленно.

Цианистый калий - это белый кристаллический порошок с сильным запахом горького миндаля. Он отлично растворяется в воде, плохо - в этаноле и совсем не растворяется в углеводах. Внешне порошок похож на сахарный песок, чем не раз пользовались известные отравители. Свойства его как химического вещества основаны на способности препарата оказывать очень сильное ингибирующее воздействие и блокировать тканевое дыхание. Происходит это так. Попадая в организм, цианистый калий вступает в реакцию с цитохром с-оксидазой (это такой клеточный фермент, отвечающий за перенос кислорода). Полностью блокируя этот фермент, цианид лишает клетки возможности усваивать кислород, и человек погибает от его недостатка (выражаясь точнее - от внутритканевой гипоксии).

Андидотными (нейтрализующими) свойствами для этого сильнейшего неорганического яда являются вещества, содержащие серу, углеводы, способные оказывать метгемоглобинобразующее воздействие. К таким относятся амилнитрит, метиленонвый синий (известный в народе как «синька»), антициан.

В приватных разговорах и на интернет-форумах можно часто встретить вопрос: «Где купить цианистый калий?». Ответ разочарует любителей поклонников суицида. Ни сам цианистый калий, ни его антидоты купить нельзя. Нигде: ни в аптеках, ни в магазинах. Даже в специальных лабораториях подсчитывают каждую сотую грамма этого вещества. Поэтому не стоит демонстрировать показательное самоубийство при помощи цианистого калия: есть вероятность, что вас просто не успеют довезти туда, где есть антидот.

Обычно цианид получают в специализированных лабораториях, организуя реакцию циановодорода с гидроксидом калия или прокаливание при очень высокой температуре соли желтой кровяной. Используют полученное соединение для цианирования (получения драгоценных металлов из рудных пород), в ювелирном производстве, гальванотехнике некоторых металлов (кадмия, например, или меди).

Запасов цианида создать нельзя. Соответствующая цианид-иону синильная кислота настолько слаба, что очень быстро вытесняется любыми другими кислотами, превращая ядовитый цианид в безвредный поташ. Для этого даже не нужно проводить химических реакций: стоит оставить цианистый калий на воздухе, позволив воздействовать на него углекислому газу и воде, как вскоре он превратится в безвредный и совсем не токсичный калия карбонад.

Так где взять цианид? Дома.

Чтобы получить цианистый калий в домашних условиях, нужно взять синильную кислоту (или цианистую кислоту) и соединить ее с поташем. Однако конечный продукт получается не всегда. Во-первых, высокотоксичны (то есть крайне ядовиты для окружающих) пары синильной кислоты. Во-вторых, она может взорваться от неконтролируемой полимеризации.

Можно использовать таблетки угля, но, чтобы он вступил в реакцию, его придется долго греть (примерно лет 300).

Так что лучше всего не заниматься самодеятельностью, а дурные мысли просто выбросить из головы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Хлороформ (легче добыть, чем цианид) + Аммиак (Аптека) + Гидроксид калия (у мыловаров спросите)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.