Бромид, гидрооксид, карбонат, нитрат, сульфат и цианид калия

Решили досконально изучить все химические элементы и их соединения? Неплохое желание, предлагаю начать с калия. Его данные как вещества вы можете узнать, окинув наметанным глазом периодическую систему Д. И. Менделеева. А вот слышали ли вы что-нибудь о его соединениях? Уверена, многие в ответ только покачают головой. Сегодня мы рассмотрим пять наиболее известных соединений этого металла: бромид, гидроксид, карбонат, нитрат, сульфат и цианид калия.

1. Бромид калия 

цианид и калий

Его формула - KBr. Он имеет вид бесцветного кристаллического вещества. Также в некоторых источниках эту калиевую соль, источник остатка (Br) которой - бромоводородная кислота, могут называть калием бромистым. Он применяется в качестве источника бромид-ионов, чтобы образовывать соединение серебра с тем же кислотным остатком. Также бромид калия может облегчить аллергию, которую вызывают дрозофилы. Еще с помощью него изучают ИК-спектры.

2. Гидрооксид калия

гидрооксид калия
Его формула - КОН. В разных источниках его могут называть калиевым щелоком, едким кали, каустическим поташом. Имеет вид бесцветных кристаллов с высоким уровнем гигроскопичности. Благодаря ему можно получить цианид калия. Данную щелочь знают как пищевую добавку Е525 и электролит в щелочной батарейке. Еще с помощью этого соединения получают метан, различные соли калия и обесфторенную гидроокись циркония.

3. Карбонат калия

карбонат калия
Его формула - К2СО3. Также это вещество могут называть каустическим калием или поташом. В обычных условиях он представлен в виде белого кристаллического вещества. С помощью него изготавливают жидкое мыло, хрустальное или тугоплавкое стекло. Еще это хорошее удобрение для сельскохозяйственных культурных растений. Его знают как противозамерзающую добавку в бетоне, а также как консервант Е501.

4. Нитрат калия 

нитрат калия

Его формула - KNO3. В разных источниках может встречаться под названием калиевой, калийной или индийской селитры. Обычно он распространен в виде маленьких, нелетучих и слегка гигроскопичных кристаллов, не имеющих запаха. Известен как ценное удобрение, важный ингредиент в пиротехнических веществах и устройствах, сильный окислитель и пищевая добавка Е252.

5. Сульфат калия

сульфат калия
Его формула - K2SO4. Представлен в виде бесцветных кристаллов. Это прекрасное бесхлорное удобрение. Когда производят стекло, различные квасцы и флюс, эта соль калия является незаменимым ингредиентом.

6. Цианид калия

цианид калия
Его формула - KCN, и это, пожалуй, одно из самых опасных веществ. Оно не может взорваться или самовоспламениться, однако кислотный остаток цианид и калий в одном соединении - без преувеличения, "убойная смесь" для человека, растений и животных. Мгновенная смерть наступает при попадании в организм от 1,7 мг/кг этого вещества. Но без его участия не обходится добывание серебра и золота из руд, гальванотехника многих благородных металлов, а также ювелирное дело.

Заключение

Это еще не все соединения данного металла. Бромид, гидроксид, карбонат, нитрат, сульфат и цианид калия - лишь малая толика в гигантском списке неорганических веществ, содержащих этот элемент. А ведь есть еще и его органические соединения - например, лактат, сорбат, фульминат и т.д. и т.п. Но это уже совсем другая тема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.