Вред компьютера

Современному человеку сложно представить свою жизнь без компьютеров. Они прочно вошли в нашу жизнь и заняли свое место во всех сферах деятельности. Для кого-то компьютер – это незаменимый помощник на рабочем месте, для других проводник в виртуальный мир, где каждый может стать кем угодно.

Вред компьютера неоспорим. Вряд ли найдутся те, кто с этим не согласится. Какую же главную угрозу несет в себе компьютер:

  1. Нарушение отдельных систем организма (мышечная, опорно-двигательная, кровеносная и так далее). Это происходит из-за малоподвижного образа жизни, который мы ведем. С появлением персональных компьютеров активность офисных работников уменьшилась до четырех раз. Виновником этому стал компьютер лишь косвенно. Главная причина кроется в самом человеке, в его лени и нежелании возвращаться в реальный мир.
  2. Ухудшение зрения. Работая продолжительное время за компьютером, мы концентрируем внимание на мониторе, что негативно сказывается на зрительной системе.
  3. Электромагнитное излучение. Этот фактор был назван едва ли не первым, когда общество осознало вред компьютера и влияние его на организм. В последнее время уровень излучения был значительно снижен, появились различные защитные приспособления (очки, экраны и так далее). Тем не менее не стоит забывать о системном блоке и задней панели монитора.

Стоит ли говорить о том, что многие заядлые «геймеры» сутками могут сидеть за компьютером, забывая поесть и поспать. Это также наносит немалый ущерб нашему здоровью.

Польза и вред компьютера изучались длительное время. Несмотря на все негативные последствия пользования компьютерами, человечество уже не сможет от них отказаться. Благодаря им мы значительно ускорили многие технологические процессы. Даже элементарные бухгалтерские подсчеты проводятся в разы быстрее. Не выходя из дома мы можем связаться с родственниками и друзьями, которые находятся на другом конце света. При этом можно не просто написать письмо, но и увидеть их с помощью глобальной сети Интернет.

Для того чтобы уменьшить вред компьютера необходимо соблюдать некоторые правила:

  • если ваша работа связана с компьютером и весь рабочий день вы проводите глядя в монитор, то придя домой устройте себе отдых;
  • постарайтесь больше двигаться, запишитесь в фитнес-клуб или спорт-зал;
  • ходите пешком. Это поможет поддержать организм в тонусе и отдохнуть уставшим глазам.

Взрослый человек так или иначе сознает опасность и может контролировать время, проведенное за компьютером, свою активность и так далее. Этого нельзя сказать о детях. Как правило, эти вопросы их не интересуют. Вред компьютера для детей нельзя недооценивать. Помимо зрения у малышей и подростков портится осанка и тормозится физическое развитие. Общение с друзьями сводится к сухой переписке в социальных сетях. В итоге, становясь старше они боятся общаться и знакомиться с противоположным полом в реальной жизни. Это приводит к одиночеству и заниженной самооценке.

Родителям необходимо постараться уменьшить вред компьютера и помочь ребенку наладить жизнь без него:

  1. Для начала вместе с ним определите период времени когда он сможет играть, работать за компьютером. Подберите оптимальное время, когда ребенок не будет занят домашним заданием. Вы сможете некоторым образом влиять на поведение вашего чада, лишая его возможности поиграть в любимую игру за плохое поведение или оценки в школе.
  2. Правильно настройте контрастность и яркость монитора. Это поможет снизить нагрузку на глаза.
  3. Делайте регулярно гимнастику для глаз.
  4. Рабочее место должно быть хорошо и правильно освещено. На монитор не должен попадать прямой солнечный свет. Лучше всего если ребенок будет смотреть на него сверху вниз.
  5. Мебель (стул, письменный стол) должна соответствовать возрасту и физическим параметрам ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Компьютер не влияет на зрение
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.