Выкупные платежи

Выкупные платежи – это правительственная операция, предпринятая в Российской Империи в связи с прекращением крепостного права. Главной целью ее являлся переход надельных земельных участков в крестьянскую собственность. До начала этой реформы люди, имея личную свободу, расплачивались за использование помещичьей земли оброком и барщиной. Это были «временнообязанные крестьяне».

Выкупные платежи могли быть использованы вне зависимости от желания помещика. Однако всю сумму, размер которой исчислялся на основании статей Положения, крестьянин должен был нести полностью. Предусматривалась выкупная ссуда. Но она имела место только при приобретении с полевыми угодьями и землями усадебной оседлости. Заключение сделки предполагало прекращение обязательных поземельных отношений между помещиком и крестьянином.

Выкупная операция на деле предполагала, как правило, добровольное взаимное соглашение. Вместе с этим, помещик мог потребовать обязательного проведения этой операции. Однако в этом случае выкупные платежи рассчитывались по ссуде, а помещик терял право на получение дополнительного вознаграждения. Дополнительные суммы полностью зависели от соглашения, заключаемого между помещиком и крестьянином, в связи с этим точные статистические данные по этому поводу отсутствуют. Известно, однако, что размер дополнительной суммы равнялась двадцати-двадцати пяти процентам от ссуды.

Выкупные платежи являлись для крестьянина самым тяжелым видом прямых налогов. Размер выплат зависел от оброка, существовавшего в то время. Однако выкупные платежи были несколько меньше оброчных.

В нечерноземных губерниях, где более был развит промысел, сумма за землю была несоразмерна с низкой доходностью и ценностью земли. В таких районах помещик выставлял свою землю на выкуп с определенным экономическим расчетом. И даже если он терял дополнительные выплаты, то, в сущности, продавал участок за цену, значительно превышающую его действительную стоимость. Так, к 1877-му году количество сделок по требованию помещика практически в два раза превышало количество сделок по взаимному согласию.

В Положении о выкупе было предусмотрено досрочное и прочие формы погашения. В соответствии с одной из статей (статья 165), можно было вносить выкупные платежи и требовать выдела соответствующего участка сразу. Эта земля становилась частной собственностью крестьянина. Данная статья несколько расшатывала общинный вид землевладения. К концу 19-го столетия значительно возрос выкуп именно по сто шестьдесят пятой статье. Так, до 1882-го года было передано в крестьянскую собственность порядка 47 735 наделов, а спустя пять лет эта цифра увеличилась до 101 413 наделов. Таким образом, к 1887-му году было выкуплено более чем вдвое больше земли и наделов, нежели за предыдущие двадцать лет.

Существовал определенный порядок, в соответствии с которым осуществлялась выкупная оценка для определения платежей и ссуд. Существовал годовой оброк. Он был установлен за отведенный в бессрочное пользование крестьянином надел. Оброк этот получал помещик. Оброчная сумма капитализировалась из шести процентов. Из рассчитанной капитальной суммы восемьдесят процентов (в случае приобретения полного надела крестьянином) или семьдесят пять (если крестьянин приобретал уменьшенный участок) отдавалось помещику.

Из ежегодной шестипроцентной выплаты полпроцента отдавалось правительству на покрытие издержек на организацию и ведение операции, остальные пять с половиной процента уходили на выплату процентов по ценным бумагам, выданным помещику, а также на погашение долга.

Отмена выкупных платежей произошла в 1907-м году, хотя планировалась в 1932-м. Раннее прекращение осуществлений операций было связано с началом столыпинской аграрной реформы, а также с влиянием событий 1905-го года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.