Память человека

Мозг человека работает беспрерывно. В нем постоянно происходят различные физиологические и химические процессы. Все события, переживания, движения оставляют свой след и воспроизводятся впоследствии в качестве воспоминаний. Это явление имеет свое название, а именно – память человека. Это понятие включает в себя несколько процессов:

  • запоминание;
  • сохранение;
  • воспроизведение.

Существует много видов памяти. Основаниями для их выделения может служить следующее: характер психологической активности, характер связи с различными целями деятельности, степень осознанности запоминаемых образов (информации), период сохранения образов, цели исследования.

Классификация видов памяти:

1. Образная – фиксируются образы, сформировавшиеся посредством восприятия через сенсорные системы. При необходимости они воспроизводятся в форме представлений. Такая память подразделяется на подвиды:

  • зрительная;
  • слуховая;
  • вкусовая;
  • обонятельная;
  • тактильная.

При использовании сразу всех описанных видов образной памяти, человек спустя некоторое время способен воспроизвести полученную информацию с высокой точностью. Если исключить одну либо несколько – результат значительно ухудшится.

2. Моторная (двигательная) – это память человека, проявляющаяся в способности запоминать, а затем воспроизводить двигательные операции. Например, езда на велосипеде, плавание. Такой вид памяти помогает в освоении трудовых навыков и любых двигательных актов.

3. Эмоциональная – память на чувства. Ее называют самой надежной и долговечной. Благодаря ей человек способен воспроизводить пережитые ранее чувства, при этом они могут превосходить свои оригиналы по силе, а также изменяться на противоположные. Отсутствие эмоциональной памяти делает человека непривлекательным для окружающих и неинтересным.

4. Оперативная память человека подобна кратковременной. Она позволяет сохранить информацию только для выполнения текущих операций.

5. Семантическая – это память человека на слова и мысли. Она бывает логической и механической.

6. Производственная – намеренное запоминание образов, которое связано с определенной целью и осуществляется при помощи специальных приемов.

7. Мгновенная – память, которая удерживает информацию без переработки. Управлять такой памятью почти невозможно. Она делится на подвиды: иконическая, эхоическая.

8.Кратковременная память человека – память на информацию после однократного восприятия с немедленным воспроизведением.

9. Долговременная – память на образы, предполагающая их длительное хранение и многократное воспроизведение.

10. Генетическая память обуславливается механизмом наследственности. Она сохраняет склонности человека к определенным видам деятельности, к действиям в той или иной ситуации. К ней относятся рефлексы, инстинкты, элементы облика человека.

11. Репродуктивная память проявляется в воспроизведении оригинального, ранее сохраненного объекта. Например, рисование картин по памяти.

12. Ассоциативная память предполагает запоминание и установление функциональных связей между объектами. Например, проходя мимо магазина, человек вспомнил, что ему надо что-то купить.

13. Автобиографическая – это память на какие-либо события из собственной жизни, которые происходили в прошлом, независимо от давности.

Все виды памяти, независимо от того, к какой категории они относятся, тесно связано между собой. Пользуясь несколькими видами одновременно, мы улучшаем качество сохраненной и воспроизводимой информации.

Существуют специально разработанные методики улучшения памяти. Многие из них применяются к детям в учреждениях образования. Каждый человек при желании может улучшить свою память при помощи различных упражнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.