Возможно ли улучшение памяти

Все мы устроены примерно одинаково. От природы мы получаем те или иные задатки, которые в дальнейшем развиваем, разрабатываем навыки, способности и так далее. Наличие определенных задатков помогает нам развиваться в конкретных направлениях. В качестве примера можно назвать то, что человек с музыкальным слухом быстрее научится играть на каком-либо музыкальном инструменте, чем человек без данного слуха.

Наше развитие во многом зависит от того, как работает мозг. Дело не только в интеллекте, но и в памяти. Память помогает нам познавать мир, копить опыт, хранить знания. Хорошая память – настоящий дар природы. Но что же делать тем людям, у которых память оставляет желать лучшего? Ответ один – развивать ее. Да, улучшение памяти – это то, о чем должен задуматься каждый. Именно она является залогом успеха во многих делах.

Способы развития памяти

Чтобы наше тело было в хорошей форме, мы занимаемся спортом. Что происходит с ним без специальных тренировок? Оно становится хуже, теряет форму. Примерно это же происходит и с памятью. Ее нужно тренировать, улучшать, укреплять постоянно. Пути улучшения памяти различны.

Вот несколько способов:

- выкиньте все из головы, кроме того, что хотите запомнить. Представьте себе это как-нибудь нестандартно, в необычном ракурсе;

- запоминать помогают ассоциации. Свяжите данный объект с чем-то, с ним связи не имеющим. Используйте числа, названия улиц, деревьев, животных и так далее. Ассоциации рекомендуется проговаривать вслух.

Данные способы просты и помогают зафиксировать в своей памяти определенную информацию. Также они помогут вспомнить что-то в нужный момент. Например, человеку нужно купить соль, но, придя в магазин, он наверняка об этом забудет. Ему поможет простая ассоциация "кассир - соль": увидев кассира, он вспомнит, что должен купить соль.

Вообще же в момент запоминания рекомендуется давить все возникающие мысли – абсолютное спокойствие, конечно же, благоприятно сказывается на концентрации внимания. Быстро успокоиться поможет глубокое дыхание.

Улучшение памяти произойдет, если вы будете развивать зрительное воображение. Возьмите любой объект и начните рисовать в своем мозгу какие-либо сцены с ним. Например, собака грызет кость, но, увидев своего хозяина, забывает про данное занятие и бежит его встречать. Зачем нужно представлять подобные сцены? Дело в том, что мозг в такие моменты активно работает – то есть вы его тренируете. Будете работать усердно – улучшение памяти можно будет наблюдать достаточно скоро.

Используйте сразу несколько способов запоминания. Объясним на примере запоминания какого-либо текста. Читая его про себя, вы активизируете зрительную память, читая вслух, вы дополнительно подключаете память слуховую, а при переписывании этого же текста вы задействуете письменную память. Думаю, что дальнейшие комментарии здесь неуместны.

Улучшение памяти – длительный процесс. Нужно сильно постараться, чтобы заставить мозг держать в свободном доступе большие объемы информации. Многие считают, что лучший способ развить мозг в данном направлении – заучивать наизусть стихи. Доказано, что люди, знающие большое количество стихотворных текстов, прекрасно усваивают поступающую информацию. Их мозг активен и способен принять много новых сведений. Стихи – это замечательный тренажер для него. Начните с четверостиший, затем перейдите на что-то более серьезное. Со временем вы сможете запоминать целые поэмы. Конечно же, такое возможно только при усердной и непрерывной работе. Вы удивитесь тому, насколько заметным будет улучшение памяти.

Напоследок заметим, что хорошо откладывается в голове то, что вызывает эмоциональный интерес. Полюбите то, что учите – так будет намного легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По мне так лучше леветона ничего нет. и память укрепит. и иммунитет поддержит, и на фигуру хорошо влияет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.