Правильно планируем академический час

Начиная еще со школьной скамьи, на протяжении всей жизни мы занимаемся самообразованием. Чаще всего мы прибегаем за помощью к высшим или специализированным заведениям, курсам и тренингам, при выборе которых сталкиваемся с понятием «академический час».

Изучая азбуку и таблицу умножения, мы никогда не задумывались о том, почему урок длится именно 45 минут, мы просто исправно следовали системе. А ведь это все неспроста. По совокупности санитарно-эпидемиологических и физически-психологических факторов было выведено именно это время. Для самых маленьких школьников используют укороченный академический час, который равен 35-40 минутам. Подумайте сами, как можно удержать на месте наших маленьких непосед на протяжении длительного времени? Ведь у них жизнь бежит куда быстрее, новые впечатления и приключения так и манят собой детвору. А поделиться новостями или справить естественную нужду? Последнее, кстати, имеет не последнюю важность, поскольку многие детки могут постесняться попроситься у учителя отлучится во время урока, а терпеть, сами знаете, вредно. Именно поэтому академическое время разбито на академические часы, между которыми устраиваются перерывы.

Старшие дети уже привыкли к таким нагрузкам, поэтому академический час увеличивается со временем до 45 минут. И в высших заведениях, обычно, тоже используют такую временную шкалу. Как правило, один академический час предполагает изучение одного предмета, но в ВУЗах одного академического часа становится мало, поэтому их объединяют в пары. Следовательно, два академических часа равны одной паре.

Исходя из планирования урока преподавателем или учителем, такого отрезка времени хватает на проверку ранее полученных знаний, изучения новой темы и пояснения заданий, которые даются на самостоятельное изучение. Процесс интегрирования отечественной системы образования в балонскую (европейскую) вполне удовлетворяет таким стандартам.

Вся система образования построена на понятии «академический час». Это сколько выходит за весь курс обучения, вы можете посчитать сами. Академический час равен 45 минутам, один месяц – четыре учебные недели (как правило, пятидневка). Обычно один год обучения каждого предмета включает в себя от 72 академических часов (уроков).

Получая диплом об окончании высшего учебного заведения, вам на руки выдается также приложение к нему. В нем указаны все курсы, которые вы изучили, и сколько академических часов было выделено для изучения каждого предмета в отдельности. Опираясь на эти данные, ваш работодатель может определить степень вашей профессиональной подготовки.

Посещая всевозможные курсы и тренинги, вы также столкнетесь с этим понятием. Но в данном случае это время будет носить коммерческий характер. Поэтому, перед тем как производить оплату за предоставления вам услуг, следует уточнить длительность занятий. Порой многие заблуждаются, оплатив услугу за один академический час, думают, что им положено было выделить 60 астрономических минут. Но, как в итоге выясняется, изначально предполагалось только 45 минут. Хотя некоторые частные конторы могут увеличивать время до часа и более без перерывов.

Исходя из полученной выше информации, вы теперь сможете с легкостью планировать свое время. Так, например, зная, что занятие будет длиться полтора часа, вы пересчитаете время по формуле «один академический час + перерыв + один академический час». Учитывая, что перерыв обычно длится 10-15 минут, ваше занятие продлится 1 час 45 минут. Данная информация будет очень полезна для тех, кому часто приходится пользоваться рейсовыми маршрутами, или же просто отправляясь в командировку на курсы повышения квалификации в другой населенный пункт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.