Как сделать правильный выбор и счастливо выйти из мысленного тупика

Есть люди, которые панически боятся что-либо выбирать. Когда перед ними появляется несколько вариантов ответов на какой-либо вопрос, пусть даже и совсем простой – к примеру, какой сыр купить, «Голландский» или «Российский», они начинают нервничать и с ностальгией вспоминать времена советского дефицита, когда ответом на мучительную дилемму был следующий: «Тот, который есть в магазине». Наверняка вы видали таких людей в супермаркете: в руках два вида товара, на лице – мука, а в глазах читается вопрос о том, как сделать правильный выбор? И этих людей жаль. Не столько потому, что они могут принять неверное решение, а столько из-за того, что какую бы покупку они ни совершили, они все равно уйдут из магазина в плохом настроении. Их еще долгое время будет глодать сомнение, что купив «Голландский» (или «Российский») сыр, они прогадали.

Иногда, а, точнее сказать, почти всегда, нам предстоит выбирать между несколькими вариантами более сложных задач, чем просто покупка одного из двух сортов сыра. И на кону стоят более серьезные вещи. Например, куда вложить деньги? Согласиться ли с предложением связать свою судьбу с тем или иным претендентом на руку и сердце? Претендовать ли на эту вакансию? Или при полном аврале на работе решить, какие задания сделать, а какими пожертвовать? Как сделать правильный выбор в такой ситуации?

Давайте проанализируем сам механизм мучительного мыслительного процесса, когда нам нужно на чем-то остановиться, а от чего-то отказаться. Нас, во-первых, гложет тревога о том, что то, на чем мы остановимся, в конце концов нас разочарует. Вместе с тем, давит жадность (пусть пока и неосознанная): ведь второй вариант тоже желанный, мы его уже считаем «своим», и вот теперь должны отрывать от сердца! Мы мнемся в нерешительности и завидуем тем, для кого сделать правильный выбор – не проблема. А между тем, наше колебание перед принятием важного решения – вполне нормальное явление. Перед людьми, которые пришли в магазин, быстро схватили товар и устремились с ним к кассе, на самом деле, выбор не стоит: они либо твердо знают, за чем пришли, либо просто подчинились сиюминутному порыву «хочу это».

Есть несколько простых техник, которые помогут определиться с тем, как сделать правильный выбор. Первая – аналитическая. Давайте смиримся с фактом, что мы – не прорицатели (иначе всегда бы покупали выигрышный лотерейный билет и заработали бы целое состояние на тотализаторе). Но «покупать кота в мешке» тоже не стоит. Выявим критерии, которые присущи обоим вариантам. Например, перед нами такая опция: две пары сапог. Делаем в уме (можно и на бумаге) табличку, где в двух колонках будут вариант А и вариант Б, а в графах такие критерии: подходящий размер, приятный цвет, модный фасон, сочетается с другими частями уже имеющегося в наличии гардероба, цена. Ставьте «галочки» относительно вариантов А и Б. Какой продукт наберет больше «галочек», тот и берите.

Если же вы имеете дело с более сложной материей, чем сапоги, попробуйте отыскать больше информации о двух вариантах, чтобы просчитать возможные риски и совершить правильный выбор. Не стесняйтесь спросить совета у близких, поискать дополнительные сведения в Интернете. Если вы должны расставить приоритеты на работе, задумайтесь: какие осложнения в будущем повлечет то, что вы не выполните ту или иную задачу? Возможно, невыполнение этих дел сделает неактуальным именно то, за что вы решили взяться?

Другим путем того, как сделать правильный выбор, является следование своей интуиции. Не зря ведь говорит народная мудрость: «Утро вечера мудренее». Отвлекитесь, займитесь чем-то другим. Решение вызреет в вас само собой. Если интуиция у вас неразговорчивая, вы и наутро остаетесь в ступоре, попробуйте ее разговорить. Подбросьте в воздух монетку, загадав, что если орел – вариант А, а если решка – Б. Это не значит, что вы должны положиться на слепое падение монетки. Чутко анализируйте свое эмоциональное состояние, какой бы стороной монетка не упала. Радость? Досада? Прислушайтесь к этому внутреннему голосу, и, что бы вы ни выбрали, вы останетесь довольны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.