Виды оконных откосов. Как сделать оконные откосы

Одним из важнейших процессов в ремонте является установка оконных откосов. Щель между стеной и окном обязательно должна быть заделана. Способов сделать это существует целое множество. Для отделки оконных откосов подойдут даже отходы, которые остались после строительства. Но каждый из этих способов нужно разобрать по отдельности. Это мы и сделаем в нашей сегодняшней статье.

Разновидности

Выбор оконных откосов зависит непосредственно от того, из чего выполнено само окно и стены возле него. Если окно деревянное, то логичным будет также сделать деревянный откос. Важно выбирать именно деревянное покрытие. Ведь тогда конструкция выглядит цельной. Изнашивание и деформация всей конструкции будет происходить приблизительно в одном темпе.

панели для оконных откосов

В последнее время все большую популярность набирают оконные откосы из пластика. Как отмечают отзывы, они способны отлично вписаться в любой интерьер. При наличии бетонных или кирпичных стен используются также штукатурные или гипсокартонные откосы, которые в дальнейшем проходят еще одну стадию отделки.

Нужно рассматривать каждый из видов оконных откосов по отдельности, чтобы учитывать полные характеристики материала перед его выбором.

Конструкция из гипсокартона

Многие мастера советуют именно этот материал для оконных откосов. Однако нужно учитывать, что и он имеет свои недостатки.

К таковым относятся:

  • Невысокая прочность. Гипсокартон – очень хрупкий материал. В случае механического повреждения восстановить конструкцию можно. Но для этого нужно делать шпаклевку и в дальнейшем красить покрытие.
  • Невозможность заменить один фрагмент конструкции. В таком случае нужно будет менять полностью весь откос.
  • Высокая требовательность к уходу.
  • Необходимость в периодическом ремонте и окраске.
  • Накопление влаги между стеной и откосом, из-за чего может возникать деформация конструкции или возникновение различных пятен на поверхности.
отделка оконных откосов

Установка таких оконных откосов – длительный процесс, который занимает от двух до четырех дней. Также отметим, что материал должен быть стойким к влаге, поскольку будет всегда находиться снаружи с одной стороны дома или квартиры.

Варианты из штукатурки

В установке откосов из штукатурки важно уделить внимание каждой детали, а еще лучше – обратиться за помощью к специалисту. Ведь только так можно быть уверенным в том, что конструкция будет выполнена достаточно качественно.

облицовка откосов

Важно отметить, что данный вид откосов имеет низкие характеристики теплоизоляции, что в дальнейшем может значительно повлиять на длительность использования конструкции. Из-за разницы температур и низкой теплоизоляции на стеклах может возникать конденсат. Затем это может привести к образованию грибка или плесени на стыках окон.

Тем не менее некоторые виды таких откосов все же обладают достаточными свойствами теплоизоляции, и предпочтительнее выбирать именно их.

Минусом является то, что материал и раствор имеют разные коэффициенты расширения. Поэтому спустя небольшой промежуток времени на откосах могут возникнуть трещины.

Пластиковые

Данный тип откосов имеет сравнительно низкую стоимость, а потому в последнее время набирает популярность. Тем не менее перед его выбором также стоит учитывать перечень недостатков, которыми он обладает:

  • Материал не подходит для широких откосов. Со временем он может разойтись, а сама конструкция будет неустойчивой.
  • Если не утеплить площадь покрытия, пластик будет склонен к деформации через короткий промежуток времени.
  • Теплоизоляционные свойства таких откосов достаточно низкие.
  • Срок службы низкий по причине того, что сама конструкция пустотелая и имеет свойство со временем отслаиваться.
облицовка оконных откосов

Сэндвич

Из всех вышеперечисленных материалов данные откосы оконных проемов имеют наименьшее количество недостатков и много достоинств. Они обладают отличными шумоподавляющими и теплоизоляционными свойствами, всегда устанавливаются сразу вместе с утеплителем.

Снаружи оконные откосы сэндвичи будут выглядеть единой конструкцией вместе с пластиковыми окнами, иметь наиболее высокий срок службы и не потребуют доработки. К тому же они полностью герметичны.

Такие конструкции также могут устанавливаться на глубину до 50 сантиметров, чего не скажешь о любом другом виде материала.

Штукатурная отделка

Данный способ отделки подходит и для внешних, и для внутренних работ. Именно этому типу оконных откосов отдается предпочтение, ведь они легко устанавливаются, имеют приемлемую цену и износостойкие.

Минусы

Из недостатков - низкая теплоизоляция (впрочем, как и во многих других видах отделки). Но выполняя правильный монтаж, можно исключить деформацию и появление трещин из-за разного температурного коэффициента.

Можно ли сделать своими руками?

Откосы оконные внутренние могут быть сделаны разными способами. Однако стоит разобрать наиболее популярные из них. Особое внимание нужно также уделить тому, что каждая конструкция должна монтироваться четко по всем правилам.

В случае если вы будете выполнять работы самостоятельно, перед началом установки рекомендуется проконсультироваться со специалистом относительно различных нюансов монтажа каждого из откосов.

Штукатурка и окраска

Такой способ отличается своей низкой стоимостью, а потому является наиболее распространенным. Это объясняется тем, что сама по себе штукатурка – достаточно дешевый материал, а потому им смело можно пользоваться для облицовки оконных откосов.

Для начала достаточно разбавить сухую смесь водой, а затем приступать к работе. Операция выполняется в несколько шагов:

  • Нужно тщательно очистить всю поверхность стеклопакета, убрать с нее пыль или любые другие лишние элементы, довести до идеального состояния.
  • Швы стен должны быть расширены не менее, чем на десять миллиметров.
  • Первым делом оштукатуриваются стены, и только потом дело доходит до самих откосов. Несмотря на то что слоев штукатурки может быть несколько, каждый раз нужно дожидаться высыхания предыдущего слоя покрытия. Если пренебречь данным правилом, через короткий отрезок времени штукатурка может начать отпадать. В скором времени ремонт придется переделывать заново.
  • Сроки оштукатуривания составляют не менее двух дней, спешить в процессе не стоит.
  • Зазоры между стеклопакетами необходимо устранить при помощи монтажной пены. В частных домах для заделывания зазоров могут использоваться специальные утеплители.
для оконных откосов
  • После нанесения пены (которая нужна для повышения свойств шумоподавления), нужно дождаться ее полного высыхания, и только потом переходить к следующему этапу.
  • Пазухи откоса должны быть полностью заполнены раствором. Однако делать это нужно осторожно, по слою не более чем в семь миллиметров за раз. Каждый раз нужно дожидаться высыхания раствора, и потом приступать к нанесению следующего.
  • Важно следить также за ровным положением каждого из откосов, для чего отлично подойдет деревянная рейка, которая должна фиксироваться сверху.
  • Нужно также сохранить угол от коробки, чтобы сохранить наличие рассветов от окна. Это следует проделать с каждой из сторон.
  • После полного разравнивания поверхности при помощи деревянной рейки или других приспособлений нужно нанести финальный слой раствора, после чего тщательно его зачистить. Процедура зачистки происходит исключительно после полного высыхания. Будьте внимательны, иначе можно повредить финальный слой.
  • О процедуре зачистки важно не забывать, ведь именно от нее будет зависеть финальный вид конструкции. При необходимости последний слой можно повторить либо исправить все недочеты уже при покраске.
  • При покраске также нужно дожидаться высыхания каждого предыдущего слоя и стараться делать их все максимально тонкими.
  • Если для работ была выбрана смесь из нескольких цветов, желательно смешивать оттенки в количестве, достаточном для покрытия несколькими слоями. Все дело в том, что второй раз создать такую же пропорцию цветов не получится. В результате цвет может местами отличаться, что будет достаточно заметно со стороны.
    оконные откосы из пластика

Пластиковые панели для оконных откосов

Монтаж данного вида конструкций происходит за достаточно короткий промежуток времени. На все требуется около двух часов. Это обусловлено тем, что сами панели уже обладают всеми нужными свойствами, не нуждаются в повторной отделке или оштукатуривании.

Помимо короткого времени установки, такие откосы также удобны тем, что с их помощью можно создать наиболее оригинальное дизайнерское решение, которое впишется в любой интерьер. Очищать пластиковые панели очень просто – им достаточно лишь влажной уборки, которая при этом никоим образом не повредит конструкции.

Этапы установки пластиковых панелей следующие:

  • Из ПВХ нужно вырезать откосы нужной ширины (она измеряется заранее).
  • Панели фиксируются при помощи жидких гвоздей.
  • При помощи различного рода реек (деревянных или любых других, которые проще всего фиксировать в определенном интерьере), пластиковые панели для откосов фиксируются.
  • Торец между откосом и стеной покрывается специальными пластиковыми уголками. Такие уголки необходимы не только непосредственно для монтажа пластиковых панелей, но также и для того, чтобы продлить срок жизни обоев возле окна. Последние часто обдираются из-за различных механических повреждений в данных участках.

Перед началом монтажа важно учитывать и то, что для пластиковых панелей подходят и используются далеко не каждые материалы из ПВХ. Они должны быть устойчивыми к УФ-лучам и механическим повреждениям. Оптимальным вариантом считаются сэндвич-панели, которые обладают наилучшими свойствами среди любых других пластиковых панелей.

Отделка гипсокартоном

Важно отметить, что для отделки подойдет не любой гипсокартон. Он обязательно должен быть влагоустойчивым. Если приобрести таковой нет возможности, покупается обычный гипсокартон, который позже должен быть отделан специальным раствором.

панели для откосов

Без этого использовать материал в отделке оконных откосов категорически запрещено. Иначе конструкция не продержится долгое время и в скором времени потребует замены.

Алгоритм действий здесь максимально прост:

  1. Перед установкой блоки должны быть зафиксированы в паз для окна. Это не обязательное требование, но таким образом можно добиться большей прочности конструкции и ее надежности.
  2. Далее происходит установка специальных панелей, в которых уже есть место для вставок из гипсокартона.

Несколько слов в заключение

Как видите, оконные откосы могут быть разных видов. Все они имеют свои особенности. Тем не менее каждую из конструкций вполне реально установить самостоятельно, если приложить достаточное количество усилий.

В процессе монтажа важно придерживаться всех советов специалистов, указанных выше, иначе конструкция не продержится долгое время и в скором времени потребует замены. Это достаточно невыгодно, ведь каждый раз придется покупать новые материалы и вновь тратить достаточно большой промежуток времени на монтаж.

Перед переходом к выбору материала важно произвести все замеры, сопоставить необходимые характеристики и допустимую ценовую категорию материала. Только таким образом можно быть уверенным в том, что в скором времени вы не пожалеете о выбранном материале, и он прослужит именно тот промежуток времени, на который вы рассчитывали.

Важно учитывать фактор выбранного стеклопакета и тип материала, из которого сделаны стены. Намного интереснее будет смотреться та конструкция, которая будет выглядеть цельной, а ее детали не отличаются между собой или не сильно выделяются на фоне друг друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.