Бесплодие у женщин: причины и лечение

Бесплодие у женщин считается достаточно распространенной проблемой. О его наличии можно задуматься, если в течение года регулярных половых отношений без использования методов контрацепции беременность не наступает. Существует множество причин неспособности женщины завести ребенка. К счастью, в большинстве случаев бесплодие поддается лечению.

Бесплодие у женщин: причины

Прежде, чем приступать к лечению, необходимо точно определить причину. Как правило, подобная проблема связана с каким-то нарушением работы организма:

  • Нарушение гормонального фона — самая частая причина бесплодия. Изменение гормонального состава в женском организме приводит к нарушению созревания яйцеклетки, отсутствию менструаций и пр. Причина гормонального дисбаланса может быть связана как с работой половых желез, так и с нарушением функционирования других органов эндокринной системы, включая гипофиз и щитовидную железу.

  • Бесплодие у женщин может быть результатом заболеваний яичников. Например, довольно часто причиной становятся поликистоз, наличие рубцов на оболочке яичников и т.д.

  • Нарушения в цервикальном канале также оказывают влияние на способность к произведению потомства. Например, консистенция и состав слизи на шейке матки могут негативно влиять на состояние сперматозоидов.

  • Бесплодие у женщин может возникать в результате повреждения или полной непроходимости маточных труб. Например, в некоторых случаях воспалительные болезни половых органов ведут к образованию спайек в маточной трубе. Соответственно, яйцеклетка не может продвигаться в маточную полость. Кроме того, трубы могут быть травмированы в результате родов или гинекологических операций.

  • Синдром неразорвавшегося фолликула — это одна распространенная причина бесплодия. При нормальной работе организма в период овуляции фолликул в яичнике разрывается, выпуская яйцеклетку. Но иногда по не совсем понятным причинам в период овуляции фолликул не разрывается, яйцеклетка так и остается в яичнике.

  • Бесплодие женское может быть вызвано эндометриозом. Это заболевание связано с разрастанием эндометрия матки, в результате чего оплодотворенная яйцеклетка не прикрепляется к стенке матки.

  • Стоит отметить, что к неспособности выносить ребенка могут привести любые заболевания матки, которые так или иначе сказываются на ее строении и функционировании.

  • В некоторых случаях бесплодие появляется по психосексуальным причинам.

  • Иногда наблюдается так называемое врожденное бесплодие у женщин, которое связано с врожденными анатомическими или физиологическими отклонениями половой системы. К счастью, эти случаи встречаются весьма редко.

В любом случае с проблемой бесплодия необходимо сразу же обратиться за помощью к специалисту.

Как лечить бесплодие у женщин?

Для начала врач должен провести полную диагностику. Стоит отметить, что неспособность завести детей может зависеть от индивидуальных особенностей как женского, так и мужского организма. Поэтому обследование должны пройти оба партнера.

Что же касается методов лечения, то их выбор напрямую зависит от причины. Лечить нужно именно первопричину, будь то гормональные нарушения, ранняя менопауза или заболевания половой системы. Иногда для успешного оплодотворения достаточно приема гормональных препаратов. В иных же случаях необходимо хирургическое вмешательство. Часто единственным выходом является процедура ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). 

Существуют даже специальные санатории по лечению бесплодия, где женщинам предлагают квалифицированную помощь, полную диагностику и индивидуально подобранное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.