Ваз 2131: отзывы владельцев и технические характеристики

Ваз 2131 - это всем известный внедорожник отечественного производителя "Лада Нива". Отзывы о ВАЗ 2131 говорят о том, что у нее очень много сходств с новой версией "Шевроле Нива", но, в то же время, они вовсе не одинаковы. "Лада Нива" популярна среди покупателей, желающих приобрести недорогой и надежный внедорожник.

На сегодняшний день отечественные "советского типа" автомобили не пользуются большой популярностью ввиду своего простого внешнего вида, обустройства салона, а также характеристик эксплуатации. Зато, такие автомобили по карману большей части населения, которые не могут позволить себе купить иномарку или отечественное авто класса люкс. В данной статье будут представлены отзывы владельцев о ВАЗ 2131, плюсы и минусы данной машины.

История LADA “Нива”

Lada 4x4 ("Лада Нива") - это советский автомобиль (позднее ставший российским) внедорожник малого класса, имеющий несущий кузов и полный привод.

Выпуск данного автомобиля начался с 5 апреля 1977 года и собирается до сих пор. До 2006 года машина имела название ВАЗ-2121 «Нива», сегодня же она носит имя LADA 4x4. Существует три завода, на которых собирают этот автомобиль: в Тольятти, ЛуАЗ на Украине и в Усть-Каменогорске (Казахстан).

нива лада

Автомобиль – бестселлер, как на отечественном рынке, так и на экспортном. Пользовалась огромным успехом в странах Германии и Великобритании, где выпускалась с правым рулем. Вообще же, была продана порядка в ста странах мира.

Общая характеристика LADA 4X4 “Нива”

Внедорожник малого класса "Нива" имеет несущий кузов, полный привод, бывает двух видов: 3-дверный (хэтчбэк), 5-дверный (универсал). Нередко можно встретить на дорогах пикапы или кабриолеты, сделанные в тюнинг-ателье, о чем владельцы пишут в своих отзывах о ВАЗ 2131.

Ниже приведены базовые характеристики данного авто:

  • Коробка передач 4-ступенчатая механического типа. ВАЗ 2131 имеет уже 5-ступенчатую.
  • Машина обладает высоким уровнем проходимости благодаря приличных размеров дорожному просвету (220 мм), относительно некрупных кузовных свесов, а также относительно короткой метровой колесной базе (2,2).
нива Niva

В октябре 2016 года появилась новая модель LADA 4×4 Urban. Автомобиль был оснащен подшипником, который необходимо постоянно регулировать. Поворотный кулак был модернизирован, кроме того машина получила самостоятельное крепление редуктора переднего моста и газонаполненные амортизаторы.

Если же касаться безопасности, то по проведенным краш-тестам "Нива" на скорости от 64 км/ч получила оценку 0 баллов из 16 возможных. При ударе и водитель и пассажиры, несомненно, пострадают и получат серьезные увечья из-за достаточно плохого качества приборной панели и бардачка, а также слишком сильно выпирающего рулевого колеса.

Одним из самых серьезных вопросов стала сильнейшая деформация лонжеронов. Однако весомым плюсом является то, что сам кузов достаточно прочный. В целом, данный автомобиль больше подходит для езды по бездорожью, а не по городу или трассам - такой вывод можно сделать из отзывов о ВАЗ 2131.

LADA 4X4 “Нива”: расход топлива

Изначально производителем заявляется максимальный расход топлива на сто километров - 11 литров. Однако, зачастую все данные, выдаваемые им сугубо теоретические, и на практике все оказывается совсем иначе.

зима нива

Очень часто владельцы "Нив" сталкиваются с совершенно другими цифрами. Информация на форумах, где ведутся ярые дискуссии любителей данного автомобиля, представляет отзывы о ВАЗ 2131 и его расходе топлива, из которых видны реальные цифры, превышающие заявленные.

Понятно, что расход зависит от многих факторов: стиль вождения, пробки, режим “бездорожье”, но, все же выходит, что завод изготовитель изначально немного приукрашивает характеристики автомобиля, вводя покупателя в заблуждение.

LADA 4X4 “Нива”: отзывы владельцев

"Нива" на отечественном авторынке довольно популярна благодаря проходимости, невысокой цене запчастей и всего автомобиля. Из-за этого у нее довольно большая аудитория поклонников и владельцев, которые создают различные форумы, где пишут отзывы о машине.

внедорожник нива

Мнения владельцев разделяются. Автолюбители выделяют следующие преимущества:

  • крепкий кузов;
  • отличная трансмиссия;
  • доступность запчастей и легкость в замене каких-либо узлов и агрегатов;
  • высокая проходимость;
  • большой просторный салон;
  • просторный багажник;
  • высокий просвет.

Что касается недостатков, все владельцы отмечают необоснованно высокий расход бензина, плохую динамику автомобиля, заваливание задней части на поворотах, высокую коррозийность кузова, не очень удобные сиденья, устаревшую приборную панель, слабоватый двигатель, шумы.

Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что данный автомобиль – средненький внедорожник, бюджетный вариант для тех, кому нужен транспорт для езды по бездорожью. По городу на нем передвигаться не очень удобно, но привыкнуть можно ко всему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.