Как лечить ОРВИ у взрослых и детей?

Аббревиатурой ОРВИ обозначают целую группу заболеваний верхних дыхательных путей, развившихся вследствие попадания в организм вирусной инфекции. Сюда относят грипп, парагрипп, риновирусные инфекции. Методов, как лечить ОРВИ в современной медицине существует много, но перед использованием любого из них необходима консультация терапевта.

чем лечить орви у взрослого

Чем лечить ОРВИ

На сегодня исследователи установили около 200 разных возбудителей ОРВИ, но это, к сожалению, не предел, и список вирусов растет. В России, например, регистрируют почти 50 млн заразившихся этой инфекцией. Поэтому вопрос о том, чем лечить грипп и ОРВИ у взрослых и детей, с каждым годом становится все более актуальным.

Современная медицина практикует комплексный подход к терапии названных заболеваний. И одной из самых важных ее частей является применение препаратов, воздействующих на причину недуга. К ним относят противовирусные, а также средства, усиливающие иммунную систему пациента.

как лечить орви у детей

Часто применяемые препараты

При лечении гриппа и ОРВИ весьма популярен "Амиксин", являющийся одним из стимуляторов иммунной системы. В его основе лежит действующее вещество тилорон, провоцирующее выработку сразу 4 видов интерферонов. Кстати, этот препарат - отличное средство и для профилактики ОРВИ.

Противопоказан к применению:

  • детям моложе 7 лет;
  • беременным и кормящим.

В медицине данное средство считается достаточно безопасным, практически не вызывающим побочных действий. Но в редких случаях у пациента может проявиться:

  • диспепсия;
  • аллергическая реакция;
  • озноб.

Стоит такое средство около 600 рублей.

Решая, чем лечить ОРВИ у взрослого, медики часто рекомендуют "Арбидол" - противовирусный, иммуностимулирующий препарат. Благодаря воздействию умифеновира, лежащего в его основе, угнетается размножение вирусов, что позволяет организму быстрее справиться с инфекцией, а острота проявлений заболевания заметно снижается.

При применении "Арбидола" у больного почти никогда не возникает побочных эффектов. Препарат выпускают в капсулах. Он противопоказан:

  • детям моложе трех лет;
  • беременным.

Цена на него колеблется в пределах от 130 до 700 рублей.

Не менее популярен при лечении ОРВИ "Анаферон" - гомеопатический препарат, способствующий увеличению числа антител, а также активации выработки интерферона. С его помощью удается достаточно быстро купировать остроту симптомов ОРВИ и снизить риск присоединения бактериальной инфекции.

Средство выпускается отдельно во взрослой и детской дозировке. Цена его находится в пределах 280 руб.

Препараты на основе интерферона

Часто используются при лечении гриппа и ОРВИ средства на основе интерферона:

  1. "Виферон". Данный препарат обладает противовирусными и иммуномодулирующими свойствами, выпускается в разных видах, но наиболее популярным являются ректальные свечи, используемые при лечении новорожденных. Его эффективность и безопасность подтверждены клиническими исследованиями.
  2. "Кипферон". Данный препарат назначают при комплексном лечении ОРВИ. Он обладает не только противовирусными и иммуностимулирующими свойствами, но и противовоспалительными. Явных побочных эффектов, от приема этого препарата, не выявлено.
  3. "Циклоферон". Препарат выпускают как в виде таблеток для внутреннего употребления, так и в виде бальзама для наружного нанесения. Не рекомендуется для детей младше 4 лет. Исследования воздействия данного средства проводились только на территории России, и критерии, по которым проводилась оценка, могут не соответствовать европейским стандартам.
  4. "Гриппферон". Данный препарат выпускается в виде капель и назначается при ОРВИ, бронхите и синусите. Его закапывают в нос, благодаря чему компоненты легко всасываются в кровь через слизистую.

Антибактериальные препараты

Если результаты лечения ОРВИ оказались неудовлетворительными и к заболеванию присоединилась бактериальная инфекция (наличие которой устанавливается с помощью клинических анализов крови), используют антибактериальные средства. Но определять необходимость применения антибиотиков может только лечащий врач. Иначе пациент рискует не улучшить, а усугубить свое состояние, так как на вирусы названные средства не действуют.

Подозрение в необходимости антибактериальной терапии может возникнуть, если у больного наблюдается еще и воспаление лимфоузлов, слизистой в области горла, развивается гайморит, появляются абсцессы или флегмоны.

Чаще всего применяются антибиотики пенициллинового, цефалоспоринового ряда, а также группы макролидов. Препараты на основе пенициллина, обладают широким спектром действия, легко всасываются слизистой желудка и эффективно борются с пневмококковой, стрептококковой и менингококковой инфекцией. Это препараты:

  • "Оксациллин";
  • "Ампиокс";
  • "Аугментин";
  • "Амоксиклав" др.

Лекарственные средства на основе цефалоспорина отличаются низкой токсичностью и способностью воздействовать даже на штаммы бактерий, устойчивых к пенициллину. К ним относят:

  • "Цефалоридин";
  • "Цефазолин";
  • "Цефалексин" и др.

Часто применяются препараты на основе макролидов. Они имеют сложную структуру и подавляют размножение бактерий, тормозя в рибосомах синтез белка. Эти препараты считаются наиболее безопасными среди антибактериальных средств:

  • "Эритромицин";
  • "Кларитромицин"
  • "Рокситромицин";
  • "Азитромицин" и т. п..
чем лечить грипп

Жаропонижающие препараты

Прежде, чем лечить грипп и ОРВИ, пациенту необходимо сбить температуру. Но при этом следует учитывать, что снижать необходимо только ту, что превышает отметку 38 °С, так как лихорадка помогает организму включать механизмы, уничтожающие вирусы. Если же температура держится выше указанной отметки продолжительное время, это оказывает большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему и может вызвать негативные последствия. Сбить температуру в этом случае вам помогут доказавшие свою эффективность средства:

  • "Парацетамол". Имеет обезболивающее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Действует непосредственно через центр терморегуляции и боли.
  • "Панадол". Помогает снизить температуру, облегчить головную боль, улучшить общее самочувствие больного. Детям, начиная с 3 месяцев, это средство назначают в виде сиропа. Схему, как лечить ОРВИ у детей "Панадолом" распишет доктор.
  • "Ибупрофен". Является производным фенилпропионовой кислоты и обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
  • "Нурофен". Помогает устранить боль, воспалительные процессы и появление гипертермии. Является эффективным средством для борьбы с мигренью и болевым синдромом разного происхождения.
  • "Аспирин". Всем хорошо известное жаропонижающее средство, которое, кроме того, обладает противовоспалительным эффектом. Его назначают и как препарат для разжижения крови, помогающий в профилактике тромбозов.
как лечить ОРВИ в домашних условиях

Антигистаминные средства

При ОРВИ не лишними будут и антигистаминные препараты. При их помощи можно свести до минимума отечность слизистой носа и ринит, а также улучшить общее состояние больного.

В этом случае применяются:

  • "Бромфенирамин";
  • "Хлоропирамин";
  • "Хлорфенамин";
  • поможет в борьбе с острым респираторным вирусным заболеванием и "Супрастин".

После применения перечисленных препаратов снижается проявление симптомов ринита и сокращается длительность течения болезни. Главное, что они не вызывают осложнений и негативных последствий.

Сосудосуживающие средства

Сосудосужающие капли в нос при ОРВИ позволят мгновенно снять отек слизистой и облегчить дыхание. К наиболее эффективным относят следующие препараты:

  1. "ДляНос" – спрей, предназначенный для сужения сосудов и имеющий альфа-адреномиметическое действие.
  2. "Називин" – капли, назначаемые при остром или аллергическом рините. Сужают сосуды, уменьшают объем крови в них и снимают отечность слизистой носа. Кроме этого, препарат уменьшает количество выделяемой из носа слизи.
  3. "Тизин" – спрей, который в составе имеет тетрагидрозолина гидрохлорид, что делает его результативным при ринитах любой этиологии.
  4. "Оксиметазолин" - препарат, который оказывает местное сосудосуживающее действие, что помогает облегчить носовое дыхание и избавиться от насморка.
как лечить насморк при ОРВИ

Лекарства от кашля

При появлении острого респираторного вирусного заболевания выделяют два вида кашля:

  1. Продуктивный. С его помощью происходит очищение дыхательных путей от накопившейся слизи. Такой кашель нельзя подавлять.
  2. Непродуктивный. Как правило, это сухой лающий кашель. Дыхательные пути при этом не прочищаются. Поэтому, главная задача - прием препаратов, помогающих отхождению слизи и делающих его более мягким.

Доктора говорят о том, что лечить кашель следует не сразу и не всегда, а только тогда, когда он мешает сну и очень сухой. Чем лечить ОРВИ у взрослого, если возник кашель:

  • "Глауцин";
  • "Либексин";
  • "Лазолван";
  • "Тусупрекс".

Очень эффективны средства, облегчающие откашливание:

  • "Бромгексин";
  • "Синекод";
  • "Мукалтин";
  • "Халиксол".
как лечить детей при орви

Принципы лечения ОРВИ

Лечение гриппа в домашних условиях, как и в стационаре, всегда отличается комплексным подходом. Для снижения остроты симптомов и облегчения состояния пациента пользуются иммуномодулирующими препаратами, жаропонижающими и противовоспалительными средствами, а также, при необходимости, антибиотиками.

Как лечить при ОРВИ взрослого - в домашних условиях или в стационаре - зависит от его состояния. Так, взрослые пациенты, имеющие крепкую иммунную систему, могут быстро справиться с недугом и в домашних условиях. А маленькие дети, с неокрепшим организмом, чаще всего требуют постоянного наблюдения специалиста, и, значит, им лучше на время болезни находиться в стационаре. Ведь, как известно, опаснее на сам грипп, а его осложнения, избежать которых можно только при грамотном лечении.

Терапия без лекарств

Взрослым же с неострой формой ОРВИ можно проходить терапию дома. Способов того, как лечить ОРВИ в домашних условиях, много. Но положительный эффект будет наблюдаться только при соблюдении определенных правил:

  1. Необходимо придерживаться питьевого режима, чтобы из организма легко выводились образовавшиеся во время деления вируса токсины.
  2. Соблюдайте постельный режим, ведь когда вы покидаете свой дом, то способствуете дальнейшему распространению вируса и усугубляете возможность получить осложнения.
как лечить кашель

Беременность

При появлении ОРВИ у беременной происходит внезапное сокращение кровотока в порядке мать—плацента—плод. В таком случае к чаду поступает минимальное количество кислорода. Своевременно проведенная терапия может помочь предотвратить возникновение гипоксии плода. Кроме того, точно установлено, что при осложнении беременности развившейся ОРВИ слегка возрастает частота недонашивания малыша.

Грамотное лечение может помочь своевременно справиться с болезнью, предотвратить появление осложнений, а также вероятные патологии течения беременности.

Более серьезными для состояния беременной и формирования плода считаются респираторные инфекции с дальнейшим формированием бронхита и пневмонии. Поэтому, прежде чем лечить ОРВИ при беременности, необходима консультация терапевта и гинеколога.

Вакцинация

Вирусы ОРВИ являются наиболее опасными возбудителями. Данный тип заболевания часто встречается у детей младше 4 лет и взрослых старше 60, а также у лиц с патологиями сердца, органов дыхания или нарушения обмена веществ.

Вакцинация для профилактики ОРВИ необходима тем, у кого при заражении ОРВИ способно развиться осложнение, например, для беременных. По статистике, вакцинация снижает количество заболевших и осложнений. У привитых людей шанс развития ОРВИ снижается в три раза. Так как иммунитет, образованный при вакцинации способен действовать только год, то ее необходимо регулярно повторять. Это связано с тем, что вирусы, вызывающие ОРВИ, постоянно видоизменяется.

Современные вакцины от острого респираторного вирусного заболевания характеризуются безопасностью. Побочные действия проявляются только в течении пары часов, например, повышение температуры. Вакцины возможно использовать для детей с 6 месяцев, беременным и пожилым людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.