Самые древние языки нашего мира

На сегодняшний день существует великое множество языков как древних, так и относительно молодых; как искусственных, так и естественных; как живых, так и мертвых. Безусловно, право на существование имеет каждый из них, ведь раз ими всеми пользуется хоть какое-то количество людей, значит, они нужны. В конце концов, многие считают (и небезосновательно), что именно членораздельная речь и обладание собственным языком делает человека человеком.

Но, наверное, каждый хоть раз задумывался о том, какое происхождение имеют древние языки, как они сохранились до наших дней и какой из них самый древний. К сожалению, ответа на этот вопрос не существует до сих пор.

Разумеется, если говорить о языке как таковом, то самым древним является язык жестов. Но как же быть с устным вариантом?

На эту тему существует очень интересная история об одном фараоне, который, подобно читателю, заинтересовался вопросом о праязыке. В целях эксперимента этот любознательный правитель велел запереть в хижине двух младенцев, ни разу в жизни не слышавших человеческой речи. Делалось это затем, чтобы дети "вспомнили" древние языки, якобы заложенные в их генах. Чтобы малыши не погибли от голода, к ним регулярно приводили дойную козу, на молоке которой они и росли.

И вот, в один прекрасный день подросшие ребятишки произнесли свое первое слово, и звучало оно так: "бекос". Фараон велел своим подданным отыскать народ, в языке которого есть это слово. Как ни странно, он был найден - на фригийском языке "бекос" означает "хлеб".

Разумеется, этот эксперимент прояснил что-то лишь для фараона, так как современный читатель может легко убедиться, что существуют и более древние языки, чем фригийский.

На сегодняшний день древнейшими признаны сразу несколько языков.

Так, шумерский был впервые засвидетельствован письменно в 3200 году до нашей эры.

Первое упоминание об аккадском языке, на котором разговаривали жители древней Месопотамии, относится к 2800 году до нашей эры.

Корневой египетский язык также является очень древним. Первое письменное свидетельство его существовании относится к 3400 году до нашей эры.

У семитов существовал собственный язык - когда-то весьма популярный, но ныне мертвый. Он носил название элабского, и он существует, самое малое, с 2400 года до нашей эры.

В древнем Крите широко использовался минойский язык, расцвет которого пришелся на весь второй век до нашей эры.

Хеттская империя в период своего процветания создала собственный язык, названный хеттским. Его возникновение относится к 1650 году до нашей эры.

Одним из самых древних - не только в отношении устной речи, но и письменности, является греческий язык, первое упоминание о котором относится к 1400 году до нашей эры.

Китайский возник около 11 века до нашей эры. Сегодня на нем разговаривает огромное количество людей.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что многие древние языки мира существуют и по сей день, а это значит, что их история постоянно пополняется, а сами они совершенствуются.

Однако существует еще один заслуживающий внимания язык, о котором следует упомянуть. Это язык Древней Индии, санскрит.

Зарождение классического санскрита относится специалистами к 4 веку нашей эры, однако еще за восемь веков до него зародился санскрит эпический, а родственный ему ведический язык возник еще в двадцатом веке до нашей эры.

Несмотря на более чем солидный возраст, он сохранился до наших дней в полном объеме, за что следует благодарить древних мудрецов, стоявших на защите текста священных Вед и всего ведического языка. Благодаря придуманному ими методу, их ученики могли запомнить всю священную книгу целиком, а после передать свое знание новому поколению.

На санскрите говорят и по сей день, есть и люди, которые общаются на нем в повседневной жизни.

Конечно, в Древней Индии помимо санскрита существовали и другие древние языки, но ни на одном из них не написано столько великих трудов, как на языке Вед.

Комментарии
Наличие такого большого количества языков, делает мир сложнее. Другое дело если бы все люди на этой планете говорили на одном языке понятным всем и каждому, в мире было бы больше понимания..
Под гнетом вавилонского
Сарказма,открытого