«Золотая молодежь» сегодня

золотая молодежь

Понятие «золотая молодежь» в отечественном менталитете наделено ярко-негативной окраской. Считается, что в эту категорию входят люди, жизнь которых удалась: они не переживают ни за свое материальное благополучие, ни за учебу или карьеру. Все это их не заботит в связи с тем, что «золотая молодежь России» - это дети знаменитых, влиятельных, очень богатых людей страны. Среди этих людей  миллиардеры, звезды кино, спорта, шоу-бизнеса, композиторы, писатели и прочие. В давние времена, когда имело место деление на сословия, «золотой молодежью» считались бы молодые люди аристократического сословия, дети влиятельнейших людей. Сегодня же это понятие видится несколько иначе.

Во времена СССР престижным считалось иметь доступ к какому-либо дефицитному товару, дефицитом же тогда считалось практически все. Высокую зарплату тогда получали депутаты, деятели партий, знаменитые певцы, композиторы, писатели, спортсмены, космонавты и прочие. Все они имели доступ к товарам иностранного производства. Современная «золотая молодежь» - это сыновья, дочери всех тех знаменитых и известных в прошлом людей. Они с детства обладали большим, чем другие, жили в достатке, лучше, чем другие. Кроме того, «золотая молодежь» (Москвы и Петербурга) имела так называемый «блат». Многие поступали в престижные ВУЗы  благодаря связям своих родителей.

Следует, однако, сказать, что со временем понятия изменяются. Так, например, в прошлом «мажоры» (дети публичных персон), «нагулявшись» в юности, становились известными, добивались успеха в той или иной сфере деятельности. Сегодня же понятие «мажор» имеет существенные отличия от того, что было ранее.

золотая молодежь россии

«Золотая молодежь» сегодня - это особая категория молодых людей. Первостепенное значение придается определенному набору «брендов». Считается, что для того чтобы попасть в категорию «золотой молодежи», необходимо иметь очень дорогой автомобиль, эксклюзивную одежду, часы, обувь. Обязательно завтракать, обедать, ужинать в самых престижных и дорогих ресторанах. Кроме того, необходимо посещать самые дорогие курорты мира. И даже если родители являются известными учеными или общественными деятелями, но не могут обеспечить своих детей дорогими вещами, то дети не входят в категорию «золотой молодежи». Те, кто желает попасть в «неофициальное сословие», должен иметь определенный набор брендов. Чем больше этих «брендов» у человека, тем лучше, престижнее его положение в обществе.

золотая молодежь москвы

Таким образом, от прошлого понятия осталось достаточно мало положительных черт. Сегодня на первом месте стоит не известность, а именно состоятельность семьи. Ранее определение «мажор» в некоторой степени пересекалось и с понятием «цвет нации». Сегодня «золотая молодежь» зачастую является полной противоположностью тем, кто состоит в категории «цвет нации». В современном мире дети богатых и влиятельных персон формируют определенную тусовку. На ней присутствуют, как правило, дети чиновников и те, чья деятельность связана с шоу-бизнесом. У многих из «золотой молодежи» есть дети, которые автоматически попадают в это «неофициальное сословие».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.