Игрушки для кошек

Без игры не вырастает ни один малыш в мире - и не важно, человек он или животное. Котята пробуют играть уже в возрасте 4 недель. Некоторые на лапках еще стоят не очень уверенно, а уже пытаются «напасть» на своего братика или сестричку. Если они взрослеют все вместе, то с удовольствием играют друг с другом, кувыркаются, нападают, удирают, дерутся. Так у них укрепляются кости и мышцы,  улучшается кровообращение, развиваются умения и способности, закрепляются природные инстинкты. Если котенок живет без сородичей, его потребности в играх должен обеспечивать хозяин.

игрушки для кошек
Игрушки для кошек предлагаются и в интернете, и на рынках, и в любом зоомагазине. Выбирать их нужно по некоторым критериям. Очень важно, чтобы игрушка подошла любимцу по размерам. Замечено, что слишком мелкий предмет не способен котенка заинтересовать. Кроме того, такая игрушка может быть проглочена, что приведет к плачевным последствиям. Слишком большая игрушка в этом отношении безопасна. Но если котенку тяжело совершать с ней действия, например, катать слишком большой мяч, она быстро ему надоедает и будет просто пылиться.

Второе важное условие: игрушки для кошек должны быть экологически безвредны. Это в большой мере относится к товарам из Китая. Все они, как правило, яркие и привлекательные на вид, но все они очень далеки от экологических норм. Определить пригодность игрушки можно, прочитав информацию на упаковке, а также понюхав, потерев в каком-нибудь месте любым растворителем, например, жидкостью для снятия лака. Если игрушка имеет резкий неприятный запах или если с нее стирается краска, давать такой предмет своей кошке нельзя. Также нельзя предлагать животному для игр легко ломающиеся, бьющиеся вещи и такие, от которых легко отделяются перья, нитки и пр.

Игрушки для кошек есть классические, выполненные в виде шариков, мячиков, мышек, палочек с приманкой. Сейчас придумали много интерактивных устройств, развивающих сообразительность котят, позволяющих им точить коготки, преодолевать препятствия, добывать себе еду. Все они могут увлечь любимца на долгие часы и даже дни, а могут оставить совершенно равнодушным. Зависит это не столько от игрушки, сколько от характера животного и от его личных приоритетов.

игруши для кошек своими руками
В 9 случаях их 10 игрушки для кошек представляют самые неожиданные предметы домашнего обихода. Хвостатые мурлыки с удовольствием гоняют по квартире бельевые прищепки, ручки, карандаши, колпачки, теннисные мячики, «забытые» хозяином яркие фантики. Известен случай, когда кот по имени Филя просто млел от одноразовых шприцов (без иглы). Он не только увлеченно с ними играл, но и сам добывал, научившись лапкой открывать ящик комода, где они хранились.

Так что, владельцам хвостатых питомцев стоит включить в работу свою фантазию, и смастерить игрушки для кошек своими руками. Самые простые из них - бумажки на ниточках. Изготавливаются они за полминуты. Единственный недостаток – придется и самому принять участие в игре, потому что питомец не будет охотиться за неподвижной «мышкой».

Можно дать поиграть своему любимцу с пустой катушкой из-под ниток или желтой серединкой от яйца «Киндер-сюрприз», поместив туда что-то тарахтящее и надежно закрепив.

игрушки для животных
Можно взять маленькую пластмассовую бутылочку из-под детского питания, вложить туда, например, пару желудей, и закрыть крышкой. Чем не интерактивная игрушка! Также легко соорудить им устройства для преодоления препятствий. Для этого берутся картонные коробки среднего размера, хорошенько соединяются в виде лабиринта. В них по разным сторонам вырезаются отверстия и прячутся шарики или шишки.

Игрушки для животных можно сделать и с запахом. Для котов используется запах кошачьей мяты (не валерьянки!). Траву или аэрозоль можно купить в зоомагазине. Игрушка изготавливается из кусочков меха. Трава помещается в середину. Такие игрушки нужны для малоактивных котов, страдающих ожирением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.